Саморазвитие

Как справиться с депрессией

Как справиться с депрессией

Плохое настроение может возникнуть буквально ни с того ни с сего, прямо на ровном месте. Но вот избавиться от него почему-то получается далеко не сразу, да и времени для этого требуется изрядно.

И если ты вдруг начинаешь чувствовать, что жизнь идет как-то не так, ничего не радует, все надоело и хочется куда-то от этого спрятаться, то налицо все признаки депрессии. И чтобы от нее избавиться, необходимо предпринимать кардинальные меры, в противном случае она грозится затянуться надолго. А если она уже затянулась, то тут уже может потребоваться помощь специалиста или медикаментозное лечение. Ну а если только, так сказать, на начальной стадии, то можно попытаться обойтись народными «естественными» антидепрессантами.

В первую очередь — это движение. Всем известно, что спорт продлевает жизнь, укрепляет здоровье, улучшает самочувствие, да и вообще, делает нашу жизнь веселее. Более того, регулярные занятия спортом избавят от вялости, возвращая тем самым бодрость телу и душе. Но даже если ты не большая любительница посещения спортзала, то можно заменить тренировки подвижными играми, танцами, прогулками на свежем воздухе. Да чем угодно, главное здесь побольше двигаться.

Искусство улучшает настроение. Поэтому, чтобы его поднять, послушай хорошую музыку, посмотри любимый фильм (пусть даже в надцатый раз), сходи на выставку, в театр или куда-нибудь в людное место. Старайся не быть постоянно одна. В крайнем случае, займись каким-нибудь рукоделием — начни вышивать крестиком (кстати, очень популярное и успокаивающее занятие), лепить забавные фигурки из пластилина, рисовать. Делай хоть что-нибудь, и это позволит тебе избавиться от стресса.

Хорошим антидепрессантом является кофе, и его регулярное употребление уменьшает вероятность возникновения депрессии. Стало быть, старайся каждое утро выпивать по чашке этого напитка. Но при этом не следует впадать в другую крайность — пить его чересчур много, так как вместо пользы будет только хуже. И даже если тебе кофе категорически противопоказан, можно просто вдыхать его запах или просто запах зерен — таким образом также можно бороться с плохим настроением.

Отличный «подниматель» и «улучшатель» настроения — это вкусная и полезная пища. Вот только употреблять желательно не все подряд, как это бывает с некоторыми, а строго определенные продукты, которые не только будут способствовать избавлению от душевного недуга, но и не лягут тяжким грузом на твою фигуру. В основном это фрукты и овощи — капуста, айва, инжир, бананы, груши, кинза, сельдерей, мясо индейки, речная рыба.

Но иногда (только не слишком часто) можно и пошалить, поэтому не отказывай себе в удовольствии съесть что-нибудь хоть и вредное, но ужасно вкусное. Поэтому всякие тортики, пирожные, шоколад, жареная картошка и прочие вкусняшки иногда тоже должны присутствовать на столе.

Ну и напоследок старый и проверенный способ — это секс, и желательно без контрацептивных средств. Занятия сексом сами по себе улучшают настроение и самочувствие, а если при этом еще и не использовать презерватив, то эффект усиливается многократно. Хитрость заключается в том, что вместе с мужской спермой в твой организм поступают особые интересные вещества, которые способствуют улучшению настроения. Но при этом нужно быть внимательной и следить за тем, чтобы в процессе такой борьбы с депрессией не забеременеть (конечно, если это не входит в твои планы).

Кроме того, не следует сбрасывать такие способы борьбы с хандрой, как компьютерные игрушки, шоппинг, прогулки на свежем воздухе и даже банальная уборка. Ведь здесь главное — не упиваться своими страданиями, а начинать действовать.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии