Мода и стиль

Как отличить натуральный мех от поддельного

Как отличить натуральный мех от поддельного

От изобилия различных товаров на современном рынке порой глаза разбегаются, не то, что было ранее. Но наряду с качественной продукцией там очень много изделий сомнительного качества, а то и просто явных подделок, которые продавцы из всех сил пытаются представить как фирменные изделия.

Меховая одежда не является исключением, и даже более того, именно здесь очень много обмана, потому что далеко не все могут отличить настоящий мех от искусственного.

И чтобы избежать подобных ситуаций и не жалеть о напрасно потраченных деньгах, нужно всего лишь знать несколько простых правил, как отличить натуральный мех от поддельного.

1. Наиболее часто пытаются подделать мех норки. Достаточно часто за него выдают дешевый перекрашенный мех кролика или сурка. Если внимательно присмотреться, то можно визуально отличить мех норки от подделки — у нее он более жесткий, не колючий и одинаковой длины, в отличие от меха кролика, который намного мягче, и меха сурка, дина которого неодинакова. Поэтому нужно помнить, у норки мех неколючий, ровный и жесткий. Носить норковое изделие можно до десяти сезонов, из сурка и кролика — до четырех и трех соответственно.

Довольно часто можно встретить шубы из меха «хонорика», который получают из меха скрещенных норки и хорька. Нужно отметить, что при визуальном осмотре такой мех практически невозможно отличить от настоящего. Но на данный момент таких зверьков уже не выращивают, поэтому новых изделий из этого меха на рынке уже нет.

Также частенько шубы шьют из меха, так называемой, степной норки. И если продавец будет говорить об этом, то нужно учесть, что норка в степи не живет, а шуба сделана, скорее всего, из другого зверя — тарбагана (это степной монгольский сурок). В основном шубы из него шьют в Китае, стало быть, если предлагаемое изделие оттуда, то почти наверняка оно пошито из сурка. Мех его намного дешевле, к тому же непластичный и очень твердый.

Часто продавцы выдают шубы, сшитые из нутрии за сделанные из меха бобра. При покупке такого изделия имей в виду, что у бобра мех гораздо пушистее и мягче, чем у нутрии. Мех нутрии короткий и более холодный.

Достаточно часто вместо прекрасного меха чернобурки пытаются подсунуть мех лисопса. Обнаружить подделку можно при внимательном осмотре, потому что у чернобурки мех трехцветный — серое основание, белая середина и черные кончики, а у лисопса мех двухцветный. Поэтому различить их можно легко.

4. Кролика часто выдают за шиншиллу. Отличить эти меха можно по длине шкурки — у шиншиллы она не более 25 сантиметров, тогда как у кролика может достигать все 70. Кроме того, у меха кролика температура такая же, как внутри помещения, а у шиншиллы он отдает прохладой.

5. Приобретая изделия из соболиного меха, нужно проследить за тем, чтобы параметры меха строго соответствовали стандартам. Если заметишь малейшее отклонение, а продавец будет утверждать, что это объясняется тем, что это соболь канадский (например), то это значит, что тебе пытаются всучить подделку, поскольку нигде в мире, кроме как в русской Сибири, соболь не водится.

Но сегодня существует очень много уловок и технологий, с помощью которых недобросовестным людям выдать натуральный мех за настоящий не составит большого труда.

Например, посредством таких нехитрых манипуляций, как ощипывание, окрашивание, стрижка или эпиляция можно сделать из кролика мех норки. А с помощью трафаретного окрашивания можно сделать так, что его визуально практически невозможно отличить от настоящего. И в этом случае поможет только тактильный контакт — зная некоторые особенности ворса настоящего меха, на ощупь можно определить подлинность шубы. Но если кто-то совсем не разбирается в меховых изделиях, то почти наверняка станет жертвой мошенников. Поэтому, отправляясь за покупкой, лучше взять с собой сведущего человека, который может распознать натуральный мех.

Также настоятельно рекомендуется покупать такие дорогие вещи в специализированных меховых салонах, у которых хорошая репутация и рекомендации. Покупка меховых изделий на базарах или вообще неизвестно у кого почти всегда оборачивается потерей денег. Так что не стоит соблазняться дешевизной — помни, что хороший мех не бывает дешевым.

Прежде чем купить хоть что-либо из меха, нужно проверить наличие сертификата и ярлыка, на котором должно быть описание изделия, артикул, цвет, размер, название изделия и из какого меха оно сделано. Обязательно должен быть указан производитель.

Но в любом случае нужно быть очень осторожным при выборе меховых изделий, чтобы не быть обманутым.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии