Здоровье и красота

Как питаться во время занятий спортом

Как питаться во время занятий спортом

Итак, вот и наступил этот день — ты глянула на себя в зеркало и осталась не слишком довольна результатом. И действительно, чему там радоваться — талия увеличилась, бедра тоже, да и лицо начало круглеть не в меру.

Более того, ситуация усугубилась, когда в любимое платье ты втиснулась с трудом, но на выпирающие складки смотреть было не слишком приятно.

Ну что же, ситуация довольно типичная, и главное здесь — не слишком расстраиваться, а воспринять случившееся как руководство к действию. А именно — настала пора серьезно заняться собой, то есть, спортом. И здесь нужно не совершить ошибки — попутно голодать. Помни, что если ты занимаешься физическими упражнениями, то ни в коем случае нельзя этого делать на голодный желудок — будет только хуже.

Если идешь на тренировку утром, то перед ней обязательно позавтракай. Но завтрак должен быть легким — немного йогурта, банан, яблоко. Делать это нужно минут за тридцать до начала тренировки. Делать это нужно обязательно для того, чтобы «разбудить» организм. Дело в том, что пока ты спишь, спит и твой организм. После пробуждения и завтрака просыпается метаболизм и активизируется. Из этого следует, что если ты не позавтракаешь, то во время тренировки калорий «сгорит» намного меньше, чем если бы ты позавтракала. Если тренировка вечером или днем, то поесть желательно за один-два часа до ее начала, чтобы пища уже отправилась в кишечник, освободив желудок.

Что же можно есть?

Не нужно слишком уж себя ограничивать в еде, потому что для занятий спортом все-таки требуются силы. Если же ты слишком увлечешься диетой, то надолго тебя не хватит. Поэтому, нужно есть пищу, в которой преобладают углеводы и белки, а вот наличие жиров в ней должно быть ограничено. Углеводы просто необходимы для энергетической подпитки мышц и мозга, а с белками в организм попадают аминокислоты для стимулирования работы мышц. Что касается жира, то он снижает скорость освобождения желудка и переваривания пищи, а если пища остается в желудке, то во время тренировки ты будешь чувствовать себя неприятно — отрыжка, колики, тошнота. К тому же во время нагрузок из организма очень быстро уходит вода, следовательно, чтобы избежать обезвоживания, нужно во время занятий пить воду. Лучше пить воду без газа, фруктовые соки или энергетические напитки, разработанные специально для спортсменов.

Что есть после занятий?

Если ты хочешь, чтобы мышцы были упругими и выглядели хорошо, то принимать пищу можно сразу после тренировки — минут через двадцать. Все, что ты съешь после занятий, приведет в порядок мышцы, увеличит их объем, а вот в жировые отложения лишние калории не пойдут. Лучшее решение в этом случае — употребление белковых коктейлей. Если поесть позже, например, через пару часов, то жир также будет сжигаться, вот только мышцы не станут более упругими и обмен веществ не улучшится.

Какая еда наилучшая для организма в период занятий?

Самая полезная пища для организма, уставшего после физических нагрузок, то белок. Он является своеобразным строительным материалом для костей, нервов и мышц. Если же после тренировки ты будешь кушать тортик, пирожное или конфеты, то можешь считать, что время и силы были потрачены напрасно — пользы от таких занятий не будет никакой. Кроме того, нужно ограничить употребление жирной еды — например, если ты любишь курицу, то вместо ножек старайся есть грудку. Яичный желток также не ешь — только белок. Ну и конечно же, не ешь жирную свинину — можно нежирную говядину или телятину.

Не лишним будет проследить и за жирностью молочных продуктов — молока, сыра, йогурта, творога. Очень полезным будет обезжиренный творог.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии