Здоровье и красота

Кефирная диета

Кефирная диета

Если хочешь быстро сбросить лишние килограммы, то лучшее средство — кефирная диета. Хотя она и считается самой жесткой, тем не менее, она и самая эффективная, поскольку с ее помощью можно в очень короткий срок избавиться от лишнего веса.

Но даже несмотря на то, что в кефире огромное количество полезных для организма элементов, более одной недели сидеть на кефирной диете не рекомендуется, чтобы не допустить истощения организма и не замедлить метаболические процессы. Но даже этого небольшого срока вполне достаточно, чтобы микрофлора кишечника нормализовалась, организм привык к небольшому количеству пищи, а также уменьшил размеры желудка. Но, прежде чем вплотную приступить к диете, помни, что требуется также неделя на подготовку к ней, а также неделя для безопасного выхода из нее.

Как и все прочие диеты, кефирная требует предварительной подготовки организма. Во время подготовительного периода нужно постепенно уменьшать калорийность и количество употребляемой пищи, произвести очистку кишечника, что позволит безболезненно приступить к диете. Помни, что именно подготовительный период является залогом того, что ты сможешь выдержать без срывов эту диету.

Во время подготовительной недели нужно так составить рацион питания, чтобы ежедневно употреблять не больше 1400 ккал. При этом желательно употреблять продукты с большим количеством клетчатки и белка. И как раз в это время начинай приучать свой организм к кефиру.

Чтобы правильно подготовиться к этому ответственному процессу, прислушайся к некоторым рекомендациям:

  1. Позавтракай небольшим количеством кашки, приготовленной на обычной воде. Можно при желании добавить немного фруктозы или коричневого сахара.
  2. Второй завтрак — стакан кефира.
  3. На обед можно съесть немного овощного супа или окрошки, сделанной на обезжиренном кефире. На второе легкий салатик и немного нежирного мяса.
  4. Полдник — тоже стакан нежирного кефира.
  5. На ужин — рыба, приготовленная на пару, либо морепродукты.
  6. Ну и перед самым сном — стакан кефира.

Ну вот, подготовительный период успешно пройден, и самое время приступать непосредственно к диете. Для максимальной эффективности тебе нужно будет в течение всех семи дней строго соблюдать следующий рацион:

Первый день — полтора литра однопроцентного кефира (можно заменить на пол-литра 2,5-процентного). Можно пить биокефир или лактокефир. Помни, что такое количество кефира будет оставаться неизменным в течение всей недельной диеты. В первый день дополнить рацион можно четырьмя картофелинами, запеченными без соли и масла.

Второй день — то же количество кефира плюс четыре яблока, желательно зеленых.

Третий день — кефир плюс 800 грамм фруктов или ягод на твое усмотрение.

Четвертый день — кефир плюс минеральная вода. Никаких других продуктов в этот день употреблять нельзя.

Пятый день — кефир и 400 грамм куриной грудки, приготовленной в пароварке или отварной. Соль не добавлять.

Шестой день — кефир и килограмм любых овощей. Также без соли.

Седьмой день — кефир с минеральной водой.

Ну вот и все. Теперь, чтобы с таким трудом достигнутый результат сохранить и закрепить, нужно правильно выйти из диеты. Ты должна принимать во внимание тот факт, что поскольку на протяжении недели соль ты практически не употребляла, то некоторая часть сброшенного веса неизбежно вернется. Но слишком переживать по этому поводу не стоит. Резко бросать диету ни в коем случае не надо, а нужно строго соблюдать определенный режим выхода из нее, который также длится ровно одну неделю.

В течение этой недели от соли также придется отказаться. Чтобы этот отказ прошел более безболезненно, вместо соли можно употреблять соевый соус. Кроме того, в приготовленную пищу можно добавлять различные специи — красный перец или имбирь.

В это время нужно один раз в день вместо обычной еды пить только кефир, в который добавлена клетчатка. На стакан достаточно две ложки, а купить клетчатку можно в виде порошка в любой аптеке. В остальном пища должна оставаться такой же, как и во время подготовительной недели.

По прошествии семи дней можно постепенно увеличивать ежедневное потребление калорий — начинать есть творог, сыр, орехи, фрукты.

Как свидетельствуют результаты многочисленных опросов, только три процента людей, которые «сидели» на кефирной диете, смогли сохранить достигнутые результаты. Объяснить сие можно тем, что данная диета слишком низкокалорийная, поэтому использовать ее рекомендуется тем людям, образ жизни у которых малоподвижный. Что касается активных людей, то они не всегда могут выдержать ее, поскольку в организм поступает очень мало веществ для его поддержания.

Но это не повод, чтобы отказываться от кефирной диеты совсем. Просто на это время постарайся свести к минимуму нагрузки, старайся хорошенько спать, избегай стрессов и принимай витамины.

Более того, помни, что после недели голодания придется потерпеть еще неделю ограничений. Стало быть, если тебя это пугает, то можно подыскать более щадящую диету.

Ну и напоследок обязательное условие — прежде чем приступать к диете, обязательно посоветуйся с врачом, чтобы не получилось хуже.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии