Саморазвитие

Как научиться делать шпагат

Как научиться делать шпагат

Наверняка ты не один раз с восхищением наблюдала за танцорами, гимнастами и другими гибкими человеками, которые будто играючи растягивались в поперечном шпагате.

Естественно, что такое зрелище не оставит равнодушным ни одного зрителя и будет постоянно притягивать к себе восторженные взоры окружающих. И конечно же, ты не раз ловила себя на мысли, что хорошо бы и себе научиться делать что-то подобное. Но, как обычно, тебя сдерживал страх, что может не получиться. В действительности, научиться садиться шпагат намного проще, чем кажется с первого взгляда.

Но вначале нужно предупредить чересчур рьяных любителей экстрима от чрезмерного рвения и насилия над любимым организмом — быстро такие вещи не делаются. Запомни — хорошая растяжка является результатом длительных и упорных тренировок.

Бытует мнение, что учиться садиться на шпагат нужно, как говорится, с младых ногтей, а в старшем возрасте не стоит даже и браться за это неблагодарное дело. В реальности дело обстоит несколько иначе, и при желании научиться делать шпагат может любой человек и в любом возрасте. Но перед занятиями ты должна четко понимать, что ежели ты не занимаешься восточными единоборствами или бальными танцами, то, скорее всего, умение делать шпагат никакой практической пользы для тебя нести не будет. Тем не менее, эластичность и гибкость не будут лишними ни в каком возрасте, это лучшее свидетельство развитости и здоровья мышц и всего организма.

Следовательно, хорошая растяжка и гибкость будут чрезвычайно полезны каждому человеку, ну а женщинам в особенности, так как для них очень важны грациозная осанка, походка, пластичность. И здесь очень большое значение как раз имеют эластичность и растяжка мышц.

Итак, если ты решила научиться садиться на шпагат, то можно только поприветствовать данное решение. Но не лишним будет прочесть несколько полезных рекомендаций, прежде чем приступать к занятиям.

Ты наверняка знаешь, что любые упражнения нужно начинать выполнять только после хорошей разминки. В особенности это касается растяжки — перед началом занятий нужно хорошенько разогреть и подготовить мышцы предварительными разминочными упражнениями. И только после этого можно начинать делать растяжку.

Для чего нужна разминка? Все очень просто — хорошо разогретые мышцы намного лучше поддаются растяжению. Поэтому, начинай с легкой разминки, после чего приступай к более интенсивным упражнениям — делай махи ногами в стороны и вперед. Усердствовать слишком не стоит, делай все упражнения в таком ритме, чтобы чувствовать себя максимально комфортно.

В процессе таких занятий попытайся поставить одну ногу на какой-либо высокий предмет, например, спинку стула. При этом опорная нога остается на полу. Потихоньку начинай наклоняться всем корпусом вниз, к полу. Старайся делать это не рывками, а плавно. После этого ляг на пол, согни ноги в коленях и положи одну на другую. Опорную ногу захвати руками и тяни к себе. Снова положи ногу на ногу и скрести на коленях руки — подтягивай обе ноги к груди, медленно.

Хорошо может помочь в растяжке известное упражнение «бабочка» — ты сидишь на полу, а ноги расположены стопами друг к дружке, при этом колени старайся располагать максимально близко к полу. Может быть ты видела, что так сидят знаменитые восточные мудрецы, но ноги они не скрещивают. Руками можно легонько давить на колени, потихоньку прижимая их к полу. Когда ты почувствуешь приятную усталость, то можно приступать к выполнению шпагата. Вначале старайся делать продольный шпагат, садясь на максимально возможную глубину. В это время одна нога должна располагаться на полу.

Старайся медленно продвигать вперед вторую ногу, опускаясь при этом вниз всем телом. Делай это как можно медленней, как только почувствуешь состояние максимального растяжения (будет ощущаться предел растянутости), зафиксируй это положение на 15-20 секунд.

Не нужно стремиться на первом же упражнении сесть полностью на шпагат. Вряд ли это у тебя получится, а вот возможность порвать или серьезно растянуть связки очень велика. Помни, что чем медленнее ты будешь выполнять все упражнения, тем легче тебе будет их повторить на следующем занятии.

Кстати, как утверждают опытные тренеры, научиться полностью садиться на поперечный шпагат можно буквально за две недели!

Стало быть, не переусердствуй и не торопись, запасись терпением и приступай к активной работе.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии