Семья и дети

Почему важен первый тактильный контакт с ребёнком

Почему важен первый тактильный контакт с ребёнком

Все мамы счастливы, слушая крик своего малыша. Теперь очень важно для будущего здоровья ребёнка его первый тактильный контакт с телом матери.

Находясь в течение всего срока беременности в теплом и уютном лоне матери, ощущая биение ее сердца, малыш пребывал в неге и спокойствии. Сейчас же, когда в одночасье пуповина оборвалась, он перестал чувствовать ритм сердца мамы и лишился привычного тепла. Поэтому нужно обязательно положить младенца на грудь матери, чтобы он вновь почувствовал ее тепло, это вернет ему чувство спокойствия и защищенности. Это относится и к голосу, который он привык слышать в последние недели своего развития.

Некоторые врачи даже предполагают, что новорожденный младенец в состоянии узнать маму по сердечному ритму, если будет находиться непосредственно рядом с ней. Более того, если вдруг у молодой мамы участится пульс, малыш сразу же начинает беспокоиться и плакать без какой-либо видимой причины. Если же мама спокойна и у нее ровный пульс, ребенок доволен и ему хочется спать. Следовательно, залог спокойствия Вашего малютки — это Ваше спокойствие.

Поэтому, логическое завершение родов — выкладывание на материнский живот новорожденного. Мама и малыш понимают, что стрессы закончились, ситуация закончилась благополучно и они вышли победителями и не зря потрудились. Такой контакт, так называемый, «кожа к коже» обязателен, поскольку тактильные ощущения являются очень важными у новорожденных, и они начинают развиваться задолго до появления на свет. Известно уже давно, что млекопитающие после рождения детенышей, облизывают их не столько для того, чтобы те были чистыми, а создают таким образом мощнейший поток импульсов, который проникает непосредственно в мозг и заставляет действовать все жизненно важные системы организма.

Будет очень хорошо и правильно, если сразу же после родов малыша приложат к материнской груди — это способствует быстрейшему завершению родов — вследствие сокращения матки отделяется послед. Раннее прикладывание к груди, непосредственно после родов, способствует продолжительности лактации и увеличению количества грудного молока. И даже если ребенок сразу же не начнет сосать, а лишь прикоснется губами к соску груди, все равно несколько капель питательной жидкости останутся у него на губах.

Следовательно, раннее прикладывание к материнской груди — это ни что иное, как пассивная иммунизация, то есть прививка от большинства болезней, поскольку вместе с капельками молозива малышу передаются защитные антитела матери. Также, если сразу приложить младенца к груди матери, можно существенно снизить токсическое воздействие биллирубина, который у новорожденных вызывает желтуху, так как у ребенка начинает формироваться здоровая микрофлора. Ведь практически все органы у новорожденного — кожа, кишечник, слизистые и т.д. - стерильные, и после первого контакта с внешним миром на них набрасываются микроорганизмы, причем, далеко не все из них полезные. А материнские микроорганизмы приживаются лучше всего.

И если с первых минут жизни лишить ребенка такой мощной поддержки, то он остается совсем один и беззащитный перед таким агрессивным внешним миром, жить в котором он еще не научился. Но, к огромной радости, появление на свет малыша — счастливый и долгожданный момент, мама находится рядом, он чувствует, что его любят всем сердцем и это ощущение остается навсегда с ним. И нужно сказать, что это радостное и приятное ощущение материнской любви является обязательным условием дальнейшего гармоничного развития ребенка.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии