Здоровье и красота

Как восполнить недостаток витаминов зимой и осенью

Как восполнить недостаток витаминов зимой и осенью

Ты наверное замечала, что твой организм зимой начинает хандрить, и задумывалась, почему такое происходит? Все просто — летом куча витаминов и солнечного света, а вот зимой с этим напряженка.

Именно поэтому с наступлением холодов и начала дождей очень многие начинают простужаться. А все потому, что в организме витамины не накапливаются, поэтому их количество нужно регулярно восполнять, употребляя фрукты, овощи, поливитамины. Наибольший дефицит витаминов наблюдается с наступлением весны — мы становимся слабыми, вялыми и сильно восприимчивыми к простудным заболеваниям, а волосы становятся тусклыми и блеклыми.

Другое дело осенью — в течение всего лета мы употребляем свежие фрукты, овощи, зелень, загораем под открытым солнцем, в избытке получая витамин Д, который особенно нужен женщинам, чтобы сохранить кожу молодой и свежей, а кости крепкими.

Но как только наступает осень, с неба льет дождь и дует холодный сырой ветер, многие умудряются тут же заболеть. И это при том, что летом недостатка в витаминах и минералах нет. По какой причине все это происходит?

В принципе, ничего сверхъестественного в этом нет, достаточно только вспомнить, что накоплений витаминов на будущее в организме не происходит, отсюда и берутся такие понятия, как суточная, дневная норма и т.д.

Причем быстрее всего из организма выводятся водорастворимые витамины — например, С, В и другие. Жирорастворимые витамины, наоборот, накапливаются, в результате чего происходит нарушение процесса обмена веществ. Стало быть, матушка-природа не предусмотрела возможности накапливать в организме витамины впрок.

Но если регулярно восполнять необходимый баланс витаминов в организме, то тогда иммунная система будет постоянно в норме, и не страшны никакие простуды и прочие зловредные вирусные инфекции. Если же не заниматься пополнением витаминов, то обижаться и винить нужно будет только себя, любимую.

Для пополнения витаминного баланса взрослого человека нужно в день употреблять до четырехсот грамм свежих овощей и фруктов, причем, настоятельно рекомендуется употреблять их в сыром виде. Но даже если их будет больше, ничем плохим это не грозит.

Рекомендуется есть не только те продукты, к которым мы все привыкли — яблоки, сливы, груши — но также и сладкий перец, огурцы, помидоры, любую капусту, свеклу, сельдерей, тыкву, кабачки и другие. Это нужно по той причине, что каждый овощ содержит в себе определенный набор витаминов, и сочетаясь друг с другом, они значительно усиливают свое действие. Причем, у осенних фруктов и овощей витаминов намного больше, чем у тех, которые в больших количествах можно встретить весной на прилавках крупных магазинов. Сюда можно отнести болгарский сладкий перец (кстати, никакого отношения к Болгарии не имеющего) и квашенную капусту, которые являются просто кладезем витамина С, требующегося нашему организму в больших количествах и постоянно. Всего лишь 200 грамм капусты или один перец содержит его достаточно, чтобы удовлетворить суточную потребность в нем взрослого человека. Но только есть их нужно ежедневно.

Хорошо приготовить сок из капусты и выпивать его, пока он свежий — он не только поможет восполнить недостающие в организме витамины, но поможет справиться с уже наступившей простудой. Поэтому как только устанавливается стабильно холодная погода, врачи настоятельно рекомендуют принимать побольше витаминов. Связано это с тем, что наши россияне (большая часть) испытывают недостаток в них, поэтому с наступлением холодов иммунитет ослабевает, после чего велик риск подхватить простудное заболевание. Чтобы избежать подобных неприятностей, желательно заранее побеспокоиться о достаточном количестве витаминов, чтобы избежать дефицита. И осенью и зимой их нужно употреблять как можно больше, чтобы не оставлять защитные силы нашего организма наедине с болезнями.

Сегодня разработаны специальные витаминные комплексы, которые рекомендуется принимать беременным женщинам, но, прежде чем их принимать, нужно посоветоваться с врачом. Витамины для детей обычно выпускаются в яркой и привлекательной упаковке, а сами драже или пастилки имеют довольно красивый внешний вид. В состав витаминных комплексов входят экстракты или вытяжки из натуральных иммуностимуляторов — элеутерококка, женьшеня, эхинацеи.

Так что ешь побольше витаминов и будь здорова!

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии