Здоровье и красота

Как избавиться от угрей

Как избавиться от угрей

Прыщики и угри — акне — довольно распространенное неприятное явление, которое является настоящим бичом и встречается более чем у 80 процентов молодых людей.

Следует сказать, что избавиться от этой напасти можно, но дело в том, что большинство людей даже не думают обращаться за медицинской помощью. А между тем, помочь в избавлении от угрей может обычная настойка крапивы, которую можно изготовить в домашних условиях и принимать внутрь.

Для приготовления настойки крапивы ее нужно мелко порезать и залить прохладной водой. Настаиваться она должна в течение 6-8 часов.

Можно лечить угри и наружным способом. Для этого используется настойка, приготовленная из корня хрена. Для ее приготовления нужно взять корень хрена, тщательно вымыть и натереть на мелкой терке. После измельчения нужно на одну треть заполнить им обычную пол-литровую бутылку. Оставшуюся часть бутылки заполняют винным уксусом. Полученную смесь необходимо настаивать в течение десяти дней, процедить и перелить в непрозрачный сосуд. Наносить непосредственно на кожу полученное средство нельзя. Вначале угри нужно смочить водой, а уж затем протереть настойкой корня хрена. Выдержав десять минут можно умыться сначала теплой, а затем и холодной водой.

Еще один хороший способ лечения акне. Использовать теперь будем чистотел. Берем чистотел и измельчаем его. После этого четыре столовые ложки чистотела заливаем шестью стаканами воды и на протяжении пяти минут кипятим. Полученный отвар в течение восьми часов должен отстояться, после чего его надо процедить. Полученное средство применяется очень просто — нужно протирать им кожу. Также хороший эффект дают примочки, сделанные перед сном. И спустя три-четыре дня можно наблюдать постепенное очищение кожи от угрей.

Хорошим средством является обычный одуванчик. Для приготовления берется корень этого цветка и измельчается. После этого взять столовую ложку измельченного одуванчика, залить кипятком (200 грамм) и дать настояться минут 15-20. Полученный отвар принимать надо перед сном внутрь по одному стакану.

Полученное из корня одуванчика средство можно использовать и в качестве примочек. Для этого им смачивают небольшой кусочек марли (бинта), накладывают на поврежденную кожу и закрепляют (можно лейкопластырем). Для получения наилучшего эффекта примочку можно подержать минут 10-15. А после снятия примочки лицо ополоснуть теплой водой.

Очень неприятно, когда на лице есть мелкие черные точки. Бороться с ними можно с помощью отвара тысячелистника. Для этого потребуется на протяжении одной недели делать маски, и умывать лицо отваром из свежих или сухих листков этой травы.

Отвар готовится просто — берется одна чайная ложка цветка, заливается стаканом кипятка, и после этого 20 минут настаивается в термосе.

Вот такими нехитрыми домашними средствами можно бороться с прыщиками и угрями на лице, не прибегая к услугам дерматологов и косметологов.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии