Здоровье и красота

Учимся закаляться

Учимся закаляться

О том, что закаливание помогает нашему организму справиться со многими простудными заболеваниями, известно вот уже, наверное, несколько тысячелетий. Впервые упоминается о пользе закаливания в древнем индийском трактате Ригведа, да и знаменитый Гиппократ утверждал, что закаливание очень полезно.

С помощью закаливания можно научить наш организм противостоять плохим климатическим условиям — холоду, жаре, низкому давлению и солнечному облучению. Особенно полезно это в нашей стране, с ее длительными холодами.

Самое лучшее летнее закаливание — солнечное. Солнечные ванны можно принимать просто лежа на песке, а можно играть в какие-нибудь игры на открытом воздухе — например, в пляжный волейбол.

Чаще всего, да и удобнее, закаливать организм с помощью воды. Можно обливаться, обтираться, либо просто умываться. Когда ты босиком стоишь на голой земле или полу, то из тела выходит статическое электричество.

Лучше и безопаснее для организма, если закаливание начать летом. Когда на улице слишком холодно, то начинать обливаться холодной водой как-то страшновато, кроме того, любая ошибка может привести к простуде или более серьезному заболеванию. Как всегда, нужно идти от простого к сложному.

Начать можно с обтирания, проводить его желательно при температуре выше +18 градусов. Делается это просто — намочи полотенце и быстро оботри спереди и сзади тело и руки. После этого влажную кожу разотри сухим полотенцем.

Также можно начинать закаливать ноги. Это хорошо подходит в тех случаях, если человек очень болеет ОРЗ и часто простужается. За час перед тем, как лечь спать, опусти ноги в ведро с водой. Сначала воду не следует делать слишком холодной — достаточно температуры +36-37 градусов. Но через день ее можно понижать на один градус.

Спустя пару месяцев вода станет просто ледяной. Если вдруг ты в это время заболеешь, то дня на два-три закаливание лучше прекратить. Но как только ты выздоровеешь, начинай снова закаливание. Температура должна быть той, на которой остановилась.

очень хорошо принимать контрастный душ, но для него нужно постепенное привыкание. Первые полмесяца старайся выбирать такую температуру, чтобы не было неприятных ощущений. Далее начинай проводить в течение 5-10 секунд один контраст под холодной водой. Через две недели можно делать уже два контраста, потом три. Когда организм привыкнет, можешь принимать контрастный душ столько, сколько будет нравиться.

Для того, чтобы проводить закаливание, можно использовать все — воду, воздух и солнце.

В результате регулярного закаливания в нашем организме начинает активно работать функция приспособления, которая существенно расширяет границы температуры, которую мы в состоянии выдерживать без возникновения чувства дискомфорта. Человек с закаленным организмом без особых напрягов выдерживает перепады температур, более того, он спокойнее переносит даже кислородное голодание — гипоксию.

Принцип терморегуляции заключается в сужении/расширении сосудов, причем, это происходит очень быстро, если возникает охлаждение или перегрев. От этого происходит уменьшение или увеличение теплоотдачи. И именно поэтому у закаленного человека равновесие между отдачей и приемом тепла сохраняется даже при больших перепадах температуры окружающего воздуха.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии