Мода и стиль

Что лучше - линзы или очки?

Что лучше - линзы или очки?

Очень много людей на Земле сегодня испытывают со зрением разного рода проблемы. И наступает момент, когда нужно подумать о том, какие очки приобретать, либо лучше использовать контактные линзы.

И чтобы решить этот вопрос раз и навсегда, лучше всего, конечно, обратиться к врачу-офтальмологу, чтобы он помог определиться с выбором. Ведь многие, которые в течение нескольких лет носили очки, знают о том, какие при этом возникают неудобства.

Зимой, когда входишь с мороза в теплое помещение, очки сразу же запотевают. Также, если человек носит очки, ему противопоказано заниматься некоторыми видами спорта, поскольку они будут все время спадать. Неправильно подобранная оправа доставляет массу неудобств — она давит на переносицу, либо очки постоянно съезжают, что тоже не очень хорошо. При этом выбор в пользу линз или очков зачастую зависит от большого количества различных показаний, то есть, одного желания человека в этом недостаточно, поскольку у каждого из средств имеются как положительные, так и отрицательные стороны.

Ежегодно на морских пляжах отдыхает множество людей с плохим зрением. А между тем, в этих местах довольно много возможностей заняться активным времяпрепровождением — спортивные мероприятия, экстремальные развлечения, подвижные игры непосредственно на песке. И здесь, естественно, все говорит в пользу контактных линз, перед которыми очки остаются в явном проигрыше. Но если взять обратную сторону — затруднения во время их надевания, большая вероятность потерять свидетельствует в пользу традиционных очков. Итак, чем же очки лучше линз?

Человек много лет учится в школе, потом в ином заведении, пишет большое количество письменных работ, офисные сотрудники часами просиживают у мониторов, напрягая зрение. Как результат — посещение офтальмолога, выслушивание неутешительного диагноза и выбор корректирующего средства. Очки выбирают те, у кого на первом плане стоит удобство использования. Чтобы носить очки, физическое состояние человека, в принципе, большого значения не имеет, нет ограничений на период их ношения, а также нет проблем с эстетическим видом.

Если правильно подобрать стиль очков, то можно до неузнаваемости изменить внешний вид любого человека. Более того, они не будут ограничивать его возможности в подвижном образе жизни.

У каждого корректирующего средства есть плюсы и минусы. Офисные работники, по много часов в день проводящие за компьютерами, довольно часто жалуются на сильную усталость, головные боли, сухость и красноту глаз, ухудшение зрения. А это уже явные признаки компьютерного синдрома. Те же, кто предпочитает носить контактные линзы, после их длительного ношения испытывают неприятные физиологические ощущения.

Длительная работа за монитором повышает нагрузку на глазную сетчатку, человек меньше моргает, вследствие чего контактные линзы в глазах начинают «подсыхать», что влечет за собой неприятное ощущение дискомфорта, хочется побыстрее снять их и больше никогда не надевать, а пользоваться только очками. Очень часто при возникновении таких неприятных моментов помогают обычные увлажняющие капли, но они действуют только в течение непродолжительного времени, после чего ситуация повторяется — возвращается боль в глазах и появляется сухость. Естественно, что в такой ситуации предпочтительнее носить очки.

Как только человек почувствует давление в глазах и переносице, усталость, он может снять очки и дать глазам отдохнуть некоторое время, просто откинувшись в кресле. Проделать это с контактными линзами вряд ли получится.

Зависимости от ношения контактных линз или очков нет, да и быть не может. Для изготовления оправы очков обычно используются качественные материалы — металл или пластик. Также по желанию можно скомбинировать эти материалы, сделать вставки из серебра или золота, а иногда и драгоценных камней.

Поскольку пластиковая оправа ломкая, тонкая и легкая, она частенько ломается, так что желательно сразу делать ее из металла. Причем лучше всего, если она будет выполнена из гипоаллергенных сплавов. Очки должны как можно удобнее располагаться на переносице, ни в коем случае не оказывая на нее давления. Дужки не должны сдавливать внешние края и виски, не выступать за пределы головы, чтобы их не видно было сзади.

Выбирая оправу для очков, необходимо принимать во внимание толщину стекол. И если она внушительная, то и оправу следует подбирать более массивную, поскольку тоненькая годится только для тонких стекол. Контактные линзы изготавливаются из жесткого или мягкого латекса. Жесткие носят люди с кетоконусом или астигматизмом. Все линзы должны удобно располагаться на глазах, не вызывая ощущения дискомфорта. Они не должны перекрывать каналы выделения слезной жидкости.

Ну и напоследок — выбирать подходящие очки или линзы нужно только по рекомендации опытного врача!

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии