Здоровье и красота

Гимнастика для беременных

Гимнастика для беременных

В том случае, когда беременность проходит нормально, без каких-либо осложнений, для женщины будут очень полезны регулярные занятия физическими упражнениями. Тем более, что сегодня разработан целый комплекс специальной гимнастики для беременных.

И если систематически выполнять весь комплекс предлагаемых упражнений, вероятность того, что роды пройдут успешно, многократно увеличивается. При этом значительно снижается риск как для роженицы, так и для малыша. Если же беременная женщина ведет малоподвижный образ жизни, то вероятность возникновения осложнений во время родов намного выше.

Можно посоветоваться в женской консультации с врачами, которые помогут разработать индивидуальную программу физических упражнений, которые будут способствовать укреплению пищеварительной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Кроме того, систематическое выполнение этой программы улучшает обмен веществ, обеспечивает организм матери, а следовательно, и ребенка, нужным количеством кислорода, укрепляет мышцы тазового дна и стенок живота.

Главное для будущей мамы — это умение «правильно» дышать, и как раз на это и направлены все физические занятия. Помимо этого регулярные занятия хорошо устраняют застойные явления в ногах и в области малого таза.

Если женщина здоровая, то вполне естественно, что физические нагрузки пойдут ей только на пользу. Однако все-таки лучше предварительно проконсультироваться с врачом относительно нагрузок, чтобы не переборщить. Ведь это могут быть занятия тем спортом, которым женщина занималась ранее, либо следует ограничиться утренней гимнастикой, а может нужно будет посещать занятия для будущих мам.

Но есть и такие заболевания, при которых желательно ограничить любые физические нагрузки. Это могут быть заболевания сердечно-сосудистой системы, нарушение кровообращения, любые воспалительные заболевания, острая стадия туберкулеза, заболевания мочеполовых органов, а также тяжелое протекание беременности.

Но в любом случае, желательно не выполнять такие упражнения, при которых нужно совершать резкие движения и прыжки. Основная задача во время беременности — это как можно сильнее укрепить мышцы живота, промежности и дыхательные мышцы.

Планировать занятия желательно так, чтобы их выполнение занимало не более десяти минут, во время которых нужно сделать перерыв на одну минуту. Количество упражнений нужно подбирать индивидуально, в зависимости от самочувствия и подготовленности будущей мамы.

После окончания занятий нужно принять душ, а если это невозможно, то обтереться влажным полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, а затем хорошенько растереть сухим полотенцем кожу.

При посещении женской консультации будущим мамам обычно предлагают заниматься гимнастикой в хорошо проветриваемых помещениях, которые специально приспособлены для этих целей. Занятия можно проводить как индивидуально, так и в составе большой группы.

Также занятия гимнастикой можно проводить и в домашних условиях. При этом необходимо регулярно посещать врача, чтобы он контролировал правильность выбора нагрузки и выполнения упражнений.

Интенсивность и периодичность также устанавливаются индивидуально.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии