Семья и дети

Сколько времени нужно гулять с ребенком

Сколько времени нужно гулять с ребенком

Почему-то существует устойчивое мнение, что с маленьким ребенком нужно гулять не меньше двух часов, причем дважды в день. Конечно, это хорошо, поскольку, чем больше ребенок проводит на свежем воздухе, тем лучше.

Но дело осложняется тем, что большинство молодых мам просто физически не могут этого делать по причине нехватки времени. Да и возможности бывают не всегда.

Во-первых, может подвести погода — дождь, снег, ветер. Во-вторых, четыре часа погулять, плюс час собрать ребенка и собраться самой, а после прогулки его раздеть — когда в таком случае заниматься домашними делами? Ведь далеко не каждая женщина имеет помощника по хозяйству — маму, бабушку, няню и т.д. Плюс ко всему прочему нужно что-то приготовить из еды для ребенка, себя, да и мужа кормить чем-то нужно.

Вот и получается? Что если хотя бы один раз в день мама с малышом выбралась на прогулку, то это уже хорошо. Хотя, хорошего здесь как раз и мало.

Да и среди детских врачей в последнее время единодушия по поводу таких прогулок не наблюдается. Это же касается и методов кормления, режима дня, количества прогулок и времени, проведенном на открытом солнце.

Например, некоторые медицинские светила считают, что гулять с ребенком на улице вовсе и не обязательно — достаточно хорошенько накормить его, одеть, положить в коляску и отправить гулять на балкон. Как говорится — и бараны целы, и волки сыты. Ребенок себе спит, а мама хлопочет по хозяйству.

У этого метода имеются и противники, которые утверждают, что обычно на балконе присутствуют сквозняки, так что ребенок быстро заболеет. И если мама не слышит никаких колебаний воздуха, то это еще ничего не знает, взрослый не почувствует того, что чувствует слабый маленький ребенок.

Поговаривают даже о том, что пока ребенку не исполнится хотя бы полтора месяца, гулять с ним не рекомендуется. Дескать, вначале ему нужно к комнатной температуре привыкнуть, а уж потом гулять, да и то, только у матери на руках. Но данное утверждение весьма спорное, так как трудновато будет молодой маме просидеть дома полтора месяца. И даже если муж в благодарность осыплет подарками и вниманием, это не заменит молодой женщине недостаток свежего воздуха, активного движения и новых впечатлений.

Как же быть в таком случае? Гулять или не гулять? Как обычно, истина находится посередине.

Нужно делать все без фанатизма, в меру. Если погода на улице плохая — ветер, сильный снег или дождь, то совсем не обязательно выдерживать малыша на улице два часа. В этом случае возникает опасность заболеть не только крохе, но и матери.

Если же вдруг в самый разгар прогулки малыш проснулся и раскричался, и успокоить его нет никакой возможности, то тогда, конечно, лучше вернуться домой. Не следует продолжать выгуливать положенное время с кричащим ребенком.

Очевидно, что на продолжительность и качество прогулок влияет и местонахождение дома. Если дом расположен в районе, где нет ни парка, ни сквера, ни вообще никаких зеленых насаждений, то это, конечно, плохо. Но если дом расположен поблизости от какого-нибудь парка, ситуация существенно упрощается — гулять можно и чаще и дольше. В случае возникновения какой-либо сложности не нужно будет убегать домой, да и добраться туда будет проще.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии