Семья и дети

Как приучить малыша к порядку

Как приучить малыша к порядку

Наверняка, вопрос — Как приучить чадо к порядку? — хотя бы раз задавал себе каждый родитель, бабушки и дедушки. На самом деле это не так просто, как кажется, ведь ничего не получается само собой.

Самый лучший подход — это показывать все на личном примере, даже тогда, когда малыши еще совсем маленькие. Нужно постоянно поддерживать в квартире или доме идеальный порядок — выросши в таких условиях, ребенок уже с детства приучится к порядку, и даже повзрослев, будет поддерживать чистоту в своем доме. Да и вообще, что получится из ребенка — «заслуга» целиком и полностью родителей. Если ребенок будет ежедневно наблюдать царящий в доме бардак, то наверняка в его собственной доме также порядка не будет. И это не потому, что он патологический грязнуля, а потому, что он будет искренне считать, что это и есть правильно — ведь так жили его папа и мама.

Поэтому нужно сразу же доступно объяснить ребенку, что для того, чтобы не было беспорядка, нужно не разбрасывать свои вещи по дому и убирать игрушки за собой.

Очень часто возникает ситуация, когда ребенок, наигравшись, устав и разбросав по всей комнате свои игрушки, наотрез отказывается складывать их на место. Он нервничает, огрызается, плачет, но заставить его никак не получается, вследствие чего происходят ссоры и конфликты. Тогда можно попробовать заинтересовать его, разыграв сказочную ситуацию. Нужно сказать ребенку, что его комната — это сказочная планета, а игрушки — ее жители. И если их не убрать, то прилетят инопланетяне и заберут их на свою планету. Поэтому нужно их как следует спрятать. Результат будет виден сразу — малыш с удовольствием примется «спасать» свои игрушки, причем, позабыв о слезах. Данный способ довольно действенный, и его сегодня используют все чаще.

Но иногда бывают такие моменты, когда малыш берется за уборку самостоятельно, причем без какого бы то ни было давления со стороны родителей.

Впервые такое желание появляется у него где-то в два года, когда он очень хочет казаться самостоятельным и начинает копировать действия мамы. Во второй раз такой момент наступает к четырем годам, когда у детей начинает проявляться чувство красоты, и они стремятся соответствующим образом украсить свою территорию. После семи лет, когда ребенок пошел в школу, он начинает чувствовать себя взрослым, у него появляются свои тайны, которые нежелательно знать родителям. Тогда он начинает следить за своими вещами.

Родителям нужно таким образом расставить вещи в детской комнате, чтобы убираться было максимально удобно.

Все должно быть разложено по своим полочкам и расставлено по местам. Например, плюшевые игрушки, машинки, куколки должны стоять на открытой полке, потому что ребенку очень нравится выстраивать в ряд свои игрушки. Маленькие игрушки, мозаику, кубики, конструктор лучше всего уложить в коробку или корзину, предназначенные специально для хранения небольших предметов.

Существует еще один хороший способ приучить ребенка к порядку — составить для него режим дня. Задействовать этот способ нужно не ранее, чем после исполнения дитю четырех лет, чтобы оно в полной мере осознавало происходящее. Распределяя дневное время, нужно расписать, что ребенок должен выполнить в течение дня в обязательном порядке, причем уборка комнаты должна стоять отдельным пунктом. Желательно выделить для этого время вечером, чтобы малыш мог спокойно поиграть, прибраться и улечься спать. Ну а если вдруг желания убирать у ребенка не будет, то нужно показать ему листок с режимом, в составлении которого он принимал непосредственное участие — это вызовет у него чувство долга и он все-таки уберет за собой игрушки. Если же режим составляется когда ребенок ходит в школу и может писать самостоятельно, то хорошо бы, чтобы все пункты в нем писал он сам.

Намного веселей для детей будет проходить уборка, если поставить какую-нибудь хорошую песенку на это время. Но категорически запрещается прибегать к угрозам — «Если не соберешь свои игрушки, я из выброшу в мусор». Это вряд ли возымеет какое-то действие, а вот вызвать обиду у ребенка может. Лучше всего в этом случае начать ему рассказывать, что покуда он спит, игрушки оживают, а если они проснутся и увидят, что находятся в другом месте, то испугаются и убегут. Дети верят этому и сразу же начинают убираться.

Когда ребенок хочет тебе в чем-то помочь, не нужно его отталкивать — пусть старается. Если девочка уже достаточно взрослая, то можно доверить ей протереть пол или вытереть пыль, помочь маме мыть посуду. Мальчик может помогать папе принести воды или поработать с ним по хозяйству. Обязательно нужно похвалить их за эти начинания и сказать, какие они уже взрослые. Они будут стараться сделать что-то большее.

До какого-то определенного времени дети всерьез верят в чудеса и сказки, поэтому общаться с ними нужно соответственно — любую ситуацию можно обыграть в сказке. Если ребенку с детства доверять, а вместе с этим учить его всему и ненавязчиво воспитывать, то он вырастет трудолюбивым и ответственным. Ведь все идет из семьи — и не только хорошее, но и плохое. И если родители будут во всем потакать своему ребенку, выполнять все его требования (лишь бы отстал), то вполне естественно, что очень скоро он превратится в эгоиста — капризного и избалованного. В дальнейшей жизни ему будет очень трудно, ведь кроме мамы и папы никто не будет реагировать на его капризы. Вернее, будут, но совсем не так, как ему хотелось бы. И если дети по какой-то причине отказываются выполнять твои требования, то кричать ни в коем случае не стоит — нужно просто сесть и поговорить.

И если все пустить на самотек, то когда дети повзрослеют, переломить ситуацию в лучшую сторону будет очень трудно, поскольку если он в раннем детстве поступал как хотел, то и далее будет придерживаться этих же принципов. А родители будут попросту стыдиться его. И чтобы этого не случилось, нужно с раннего детства заниматься малышом — составить режим дня и приучать его к порядку.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии