Семья и дети

Как после родов защититься от беременности

Как после родов защититься от беременности

Для полного восстановления после родов молодой маме требуется время, поэтому беременность, которая может случиться в этот период, может стать крайне нежелательным сюрпризом, более того, нарушающим все планы. Стало быть, для избежания этого сюрприза нужно постараться избежать ее.

Причем после родов далеко не у всех женщин сразу же налаживается регулярный менструальный цикл, а ведь именно он помогает определить наступление беременности и развеять все сомнения.

А ведь зачатие может случиться еще до того, как после родов наступили первые месячные. Кстати, на народное поверье, гласящее о том, что пока женщина кормит младенца грудью, она забеременеть не сможет, слишком надеяться не стоит. Да, в это время возможность забеременеть снижается, но все же полностью ее исключать нельзя. Овуляция начинается до того, как наступила первая менструация, стало быть, начало зачатия проконтролировать не удастся. Поэтому тем женщинам, которые хотели бы поберечь свое здоровье и заранее спланировать увеличение семьи, нужно знать, как защититься от нежелательного зачатия после родов.

Как можно судить из последних исследований отечественных и зарубежных ученых, для полного восстановления организма женщин от предыдущих родов требуется не менее двух с половиной лет. Более того, только что рожденный малыш требует от мамы много внимания и сил, что и так не слишком хорошо сказывается на ее здоровье, куда уж тут рожать еще одного. Рождение следующего ребенка раньше, чем это обуславливается требованиями женского организма, обычно вызывает значительные нарушения, что должно подвигнуть маму ознакомиться с возможностями избежать нежелательной беременности, и спокойно заняться воспитанием малыша и восстановлением своего организма.

Сексуальные отношения после родов желательно возобновлять не ранее, чем пройдет шесть недель.

За это время матка успевает прийти в норму, раны или трещины, возникающие во влагалище в процессе родов, заживают, происходит восстановление оптимальной среды. И если этот срок нарушить, то велика вероятность того, что в организм мамы проникнут патогенные бактерии и микробы, что чревато возникновением воспалительных процессов в половых, а также других органах. К тому же подавляющее большинство контрацептических средств принимать рекомендуется только по истечении этого времени.

Средств контрацепции в настоящее время в продаже имеется очень много, но дело в том, что большинство из них оказывают отрицательное воздействие на кормящих матерей, которым важно грудное молоко сохранить в нормальном состоянии, без посторонних веществ, могущих негативно сказаться на здоровье малыша.

Но не следует думать, что единственным защитным средством является презерватив — есть довольно много других способов контрацепции, обеспечивающих не только безопасность и сохранение здоровья молодой мамы, но и защищающих здоровье новорожденного малыша, поскольку не оказывают никакого отрицательного воздействия.

По прошествии шести недель можно обратиться к врачу и поставить спираль, надежно защищающую от нежелательной беременности. Она абсолютно исключает оплодотворение, поскольку сперматозоидам не удается попасть в яйцеклетку. И что особенно хорошо для кормящих мам, так это то, что данный метод не оказывает абсолютно никакого влияния на количество и качество грудного молока.

Также хорошая замена презервативу — специальная диафрагма, которая вставляется внутрь влагалища до полового акта. Она препятствует попаданию спермы в матку. Но прежде желательно обратиться к врачу-гинекологу, чтобы он определили наиболее подходящий размер диафрагмы. Защитное действие диафрагмы длится в течение суток.

Хороший вариант — это использование современных средств — спермицидов, которые выпускаются в виде свечей, аэрозолей или таблеток. Но о них знают далеко не все женщины. Данные средства разрушают сперматозоиды еще до того, как они проникнут в матку. Основное требование при употреблении данных препаратов — это строгое соблюдение сроков их использования, хранения и способов применения.

Во всем мире сегодня применяются противозачаточные таблетки, но пользоваться ими нужно только спустя полтора месяца. Помимо того, что их регулярное употребление надежно защищает женщин от наступления беременности, данные препараты уменьшают риск возникновения рака груди. Но противозачаточные таблетки могут стать причиной нарушения менструального цикла, также их запрещается принимать одновременно с антибиотиками. Есть еще один существенный недостаток в данном методе — это забывчивость женщины, что приводит к нарушению графика их приема, и, как следствие, увеличивает риск возникновения беременности.

Необходимо выбирать такие средства контрацепции, которые оптимально подходят именно к индивидуальным особенностям организма, личным предпочтениям и ритму жизни. И тогда можно избавиться от неприятных сюрпризов.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии