Саморазвитие

Как успевать делать домашние дела

Как успевать делать домашние дела

На современную женщину сваливается куча самых разных забот — работа, дети, хозяйство — и со всеми нужно успеть управиться. Но довольно часто случается так, что эта куча домашних дел совсем не оставляет времени на личную жизнь.

И вот для того, чтобы хозяйство полностью не поглотило тебя, нужно всего лишь твердо усвоить несколько маленьких хитростей, с помощью которых можно организовать время правильно.

Сегодня существует такая система — «Флай Леди», которую придумала американская домохозяйка, уставшая от повседневных забот и нехватки времени. Так вот, данная система и поможет тебе не стать Золушкой.

Основа методики — четкое планирование необходимых действий и тайм-менеджмент. Система предусматривает и выходные дни, чтобы можно было провести свободное время в свое удовольствие. При этом на работу тратится всего лишь пятнадцать минут в день. Звучит как фантастика, верно?

Основной принцип нам известен с детства — не откладывай на потом то, что можно сделать сейчас. Например, не нужно оставлять грязную посуду после ужина, и тогда день не будет начинаться с ее мытья, что, согласись, не очень радует. Далее, если каждую вещь сразу же класть на свое место, то не придется начинать выходные с того, чтобы разгрести валяющиеся книги, записки и другие мелочи, если потребуется вытереть пыль с полок и мебели.

Кстати, не забывай и об остальных домочадцах — пусть и они принимают активное участие в домашних делах. Иначе получится так, что покуда ты убираешь, остальные члены семьи превращают дом в хаос.

Не стоит сразу браться за все дела, тогда уборка не будет в тягость. Попробуй разделить квартиру на отдельные участки, а затем в течение 15-20 минут раз в неделю проводи там генеральную уборку. Таким образом, тебе удастся поддерживать чистоту во всей квартире, конечно, при условии, что остальные жильцы будут помогать. По крайней мере, хотя бы не мусорить сильно.

Итак, если тебя интересует вопрос, как справиться с повседневными делами без напряга, то ответ тут довольно прост — постарайся во время занятий ними получать удовольствие. Ну и, конечно, не доводить квартиру до запущенного состояния. Приучи себя и остальных членов семьи сразу же убирать за собой — одежду вешать в шкаф, игрушки расставлять по местам, заправлять сразу же постель. Поначалу будет нелегко, но через некоторое время все войдет в норму. Ну а уж если процесс приучения к порядку идет со скрипом, особенно это касается детей, то хорошее решение — это система поощрений и бонусов, что будет стимулом к выполнению повседневных обязанностей. И через некоторое время ты заметишь, что в вашей семье порядок превратился в норму жизни, а домашние хлопоты уже не будут казаться такими рутинными и нескончаемыми.

Поэтому главное здесь — это правильно организовать время, чтобы использовать его рационально на готовку, уборку, занятия собой другие дела, которым нужно ежедневно уделять время. И главное здесь — это быть всегда в движении и наготове.

Условно все домашние дела можно разделить на два вида — рутинные, которыми нужно заниматься каждый день, и остальные. Например, к рутинным можно отнести утреннюю зарядку, приготовление завтрака, поддержание чистоты в ванной, а также на кухне. Что касается остальных комнат, то в них уборку можно распределить на всю неделю. Детская — в понедельник, гостиная во вторник и т.д. Но даже такая уборка много времени не отнимет, если приучить себя и домочадцев раскладывать все вещи на свои места. Иначе говоря, игрушки детей и носки мужа не должны быть разбросаны по комнате, дожидаясь, пока ты примешься за уборку. И вот если приучить себя соблюдать все эти мелочи, во время выходного дня у тебя будет намного больше времени для приятных дел.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии