Здоровье и красота

Профилактика пародонтоза

Профилактика пародонтоза

Наиболее часто сегодня стоматологи сталкиваются с такими заболеваниями, как кариес и пародонтоз.

 

И если насчет кариеса известно все, то с пародонтозом несколько сложнее, а между тем, ранними стадиями этого неприятного заболевания страдает около 90 процентов людей, причем, как взрослых и детей. И как ни странно, но этому заболеванию подвержены даже те, кто регулярно чистит зубы и выполняет все правила гигиены полости рта.

Что же это за зверь такой — пародонтоз? Это название происходит от слова «пародонта», так называется ткань, которая окружает зуб. Зубные ячейки атрофируются, в результате чего происходит опускание десны, зубы все более обнажаются и расшатываются.

Причина, по которой возникает пародонтоз, доподлинно неизвестна, но, тем не менее, известны причины, оказывающие влияние на его возникновение. Это плохое кровоснабжение десен, образование зубных камней, недостаток витаминов С, А и D, неправильный прикус, сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта, прием гормональных препаратов. В группу риска входят любители выпить, сладкоежки, курильщики (а также дамы перед наступлением климакса).

Пародонтоз проявляется в виде зубного зуда (такое впечатление, что чешутся зубы). Затем зубы начинают болезненно реагировать на горячее и холодное, при жевании возникают боли, начинается кровотечение десен и появляется неприятный запах изо рта. И даже без визита к врачу можно заметить, как проседают десна и обнажается корень зуба. И здесь спасение только одно — отправляться к стоматологу, и как можно быстрее, потому что пародонтоз развивается стремительно.

Спасение от него, как это бывает во многих случаях, в профилактике.

Каким-то образом защититься от пародонтоза можно, если своевременно проводить протезирование, а также удаление зубного камня и лечение гингивитов. Кстати, хорошо есть побольше твердой пищи — она убирает мягкие отложения и улучшает кровоток.

Хорошим профилактическим средством считается зубная паста Лакалут актив — она уменьшает кровоточивость десен и хорошо укрепляет десны. Если регулярно использовать пасту Лакалут Актив, то результат можно наблюдать буквально через две недели — кровоточивость десен исчезнет. Таким образом, эта паста эффективна, приятна на вкус, экономичная и сохраняет ощущение свежести в течение длительного времени. Продается она в тюбиках, на которых написаны рекомендации по применению.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии