Здоровье и красота

Удаление прыщей с лица народными средствами

Удаление прыщей с лица народными средствами

Очистить кожу лица и избавиться от прыщей можно самостоятельно, если применить несколько домашних рецептов.

  1. Например, можно отжать сок листьев алоэ, измельчить двадцать таблеток стрептоцида и смешивать все это до образования густой кашицы. Готовую смесь перед сном нанести на прыщик, а утром смыть теплой водой. Также от прыщей помогает и чистый сок алоэ. Нужно просто взять несколько листьев и на неделю оставить в холодильнике, завернув в пакет. После этого отжать и каждый день — утром и вечером — протирать проблемные зоны.
  2. Появление прыщей можно предупредить, а заодно и избавиться от имеющихся можно с помощью маски с голубой глиной. Применять ее необходимо два раза в неделю. Для ее приготовления нужно взять одну столовую ложку глины, одну чайную ложку сока лимона, а также календулы и кипяченой воды по одной чайной ложке. Все ингредиенты тщательно перемешивать до тех пор, пока не получится масса с однородной консистенцией. Наносить маску следует на все лицо ровным слоем, беречься от попадания в глаза, а через десять минут смыть.
  3. Отличное народное средство борьбы с прыщиками — чеснок. Несколько зубков чеснока натереть на мелкой терке, а можно и выдавить чесночницей. Чтобы на лице не появилось раздражения, его перед нанесением маски из чеснока рекомендуется смазать подсолнечным маслом. Нанести на проблемные места чесночную кашицу и накрыть марлевой салфеткой. Приляг минут на десять, а потом смой маску теплой водой.
  4. Очистить и подсушить кожу лица можно с помощью обычных овсяных хлопьев. Их нужно измельчить на блендере, добавить один яичный белок и все тщательно перемешать. Приготовленную маску нанести на лицо и оставить до полного высыхания, а потом все смыть.
  5. Приготовить луковый или картофельный сок и одну его столовую ложку смешать с одной чайной ложкой меда. Нанести маску на прыщики и выдержать в течение 15-20 минут. Затем смыть теплой водой. Если такую маску применять ежедневно, то она даст очень хороший эффект.
  6. Все знают, что очень полезны для кожи обычные огурцы. Натереть его на терке и добавляем немного кипятка. Размешиваем, чтобы получилась кашица, минут пятнадцать выдерживаем, после чего мажем ею лицо. После 15 минут нужно все смыть. Такая маска отлично отбеливает кожу лица. Но можно самой сделать и огуречный лосьон — выжать огурец на соковыжималке и добавить совсем немного медицинского спирта. Полученную смесь можно хранить в бутылочке в холодильнике, и протирать им лицо ежедневно по утрам и вечерам.
  7. Вообще, маски на основе меда очень эффективные. Нужно взять его одну столовую ложку, сока алоэ две чайных ложки, добавить туда по две капли йода и перекиси водорода и все тщательно перемешать. Нанести маску на лицо и выдержать в течение двадцати минут, а затем смыть под проточной теплой водой.

От воспаления кожи отлично помогает свежий картофельный сок — если протирать им ежедневно лицо по несколько раз, через неделю уже будет положительный результат. Аналогичным действием обладает и тыквенный сок. Лицо можно протирать целыми кусочками тыквы.

Отличная очищающая процедура с применением следующей смеси — дрожжи, картофельную муку и крахмал взять по одной столовой ложке и добавить туда три ложки какого-нибудь йогурта, несколько капель мятного масла и масла тимьяна. Тщательно все перемещать и полученную маску нанести на лицо. После того, как пройдет пятнадцать минут маску удалить, а остатки смыть теплой водой.

Таким образом, совсем не обязательно покупать дорогущие косметические средства для удаления прыщей, угрей и прочих неприятностей с лица. Можно воспользоваться народными рецептами. И пусть это будет несколько дольше, зато безопаснее и эффективнее.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии