Здоровье и красота

Полезные свойства витаминов

Полезные свойства витаминов

Очевидно, что витамины — это не только залог хорошего настроения, но еще и средство для укрепления иммунитета от большинства болезней. Более того, витамины — это красота.

Глаза, кожа, волосы лишь тогда будут выглядеть красивыми и ухоженными, когда в организме будет достаточно витаминов. К счастью, купить витамины для женщин сегодня большого труда не составляет — это можно сделать в любой аптеке.

Витамины выполняют очень важную функцию — на должном уровне поддерживают обмен веществ, регулируют работу ферментов, стимулируют процесс обмена веществ, следят за передачей нервных импульсов и выполняют еще много разной работы. Говоря в общем — они приводят наш организм в состояние гармонии. Естественно, что только тогда, когда они поступают в него в достаточном количестве.

Витамины для волос восстанавливают их здоровье и сохраняют естественную красоту. Питательные элементы, полезные для локонов, в состоянии решить практически все проблемы. Чтобы волосы выглядели красивыми, им нужны витамины А, С, группы В, Н, Е и F.

Витамины А способствуют хорошему блеску волос, С — защищают волосяные фолликулы, а токоферол (витамин Е) — обеспечивает длинным волосам здоровое питание и препятствует их выпадению.

И если наш организм получает вдоволь полезных веществ, то волосы будут упругими и блестящими, они буквально переливаются на солнце и струятся по плечам. Но если они стали похожи на пучок соломы, в прическе не держат форму, секутся, путаются, потускнели, а питательные маски не приносят пользы — это явный признак недостатка витаминов. И здесь бессильны даже самые дорогие шампуни.

Недостаток витамина Е влечет за собой сухость и зуд кожи. Недостаток ретинола (витамина группы А) может спровоцировать дерматит. Если будет мало витаминов группы В, то питание кожи нарушится и также будет нарушена передача нервных импульсов. Чрезмерная жирность волос свидетельствует о дефиците рибофлавина, а при обильном выпадении волос обычно бывает недостаток витамина С или фолиевой кислоты. При дефиците витаминов В6 и В12 появляется перхоть.

Помимо этого волосы могут страдать от недостатка минеральных веществ — особенно кальция и железа.

Не меньше, чем волосы, в витаминах нуждаются и ногти. Красивые и здоровые ногти имеют ровный оттенок, они хорошо растут, гладкие, а кожа вокруг них без заусениц, трещин и бледно-розового оттенка. Если же ногти слоятся, гнутся, растрескиваются вдоль или поперек, выглядят бледно и плохо растут, желтеют, то, вероятнее всего, в организме не хватает витамина С (попросту — аскорбиновой кислоты). Глубокие заусеницы говорят о дефиците витамина Е или А, ну а если наблюдается онемение пальцев, то следует срочно пополнить недостаток витамина В.

При нехватке витаминов очень часто возникают и проблемы с глазами. Первое, что свидетельствует об их дефиците — появление при резком повороте головы мушек перед глазами. Это говорит о нехватке витамина D.

Ослабление сумеречного зрения (когда в темноте мы плохо видим) говорит о недостатке витамина А. Кроме того, при их дефиците могут также наблюдаться воспаления век и глаз, жжение в глазах, регулярное появление ячменей. Если появляются под глазами круги и становятся видны мелкие сосудики, следует добавить в рацион витамины Р и В.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии