Мода и стиль

Как выбрать темные очки

Как выбрать темные очки

Яркое летнее солнышко избавило всех от депрессии и плохого настроения, преследовавшего россиян в долгие зимние месяцы. Но при этом следует помнить, что попадание прямых солнечных лучей на сетчатку глаза может повлечь отрицательные последствия.

Но не стоит покупать дешевые очки. Сегодня их можно купить буквально за 150-200 рублей на лотке в подземном переходе или рядом со станцией метро. Но качество таких очков будет оставлять желать лучшего.

Беда заключается в том, что у большинства очков, которые предлагают неизвестные реализаторы, фильтры ультрафиолетовых очков отсутствуют вообще, а это значит, что глаза человека подвергаются интенсивному воздействию яркого солнечного света.

Дешевая оптика совершенно не защищает глаза. Да, действительно, на первый взгляд кажется, что солнце не проникает даже сквозь дешевые темно-серые линзы. Но это эффект обманчивый, потому что все равно зрачок расширяется, что приводит к попаданию в глаза большого количества ультрафиолета. Причем, даже больше, нежели без очков. Следовательно, чем приобретать очки плохого качества, лучше уж обходиться вовсе без них.

Из этого можно сделать соответствующий вывод — приобретать солнцезащитные очки следует либо в салонах оптики, либо в надежных бутиках. Естественно, придется выложить довольно существенную сумму, но зато можно будет быть уверенным в том, что глаза надежно защищены.

Во время покупки очков обязательно нужно правильно подобрать форму. И как бы ни хотелось следовать модным современным тенденциям, важно понимать, что очки должны соответствовать форме лица. Но главное заключается в том, чтобы их форма защищала глаза от попадания солнечного света. Естественно, что очки спортивного типа здесь будут неуместны — они скорее предназначены для защиты глаз от ветра во время езды на велосипеде, нежели от яркого света.

Из этого следует второй вывод — не стоит слепо гнаться за модой. Лучше купить очки с крупными линзами, которые плотно прилегают к надбровным дугам.

Кстати, лучшие цвета, которые совершенно не оказывают влияния на психику и зрение — серые и зеленые. Также, чтобы избежать ярких резких отражений лучше выбирать линзы с защитой от бликов.

Если правильно подобрать очки, то носить их можно абсолютно всем. Но тем, кто страдает глаукомой, следует быть предельно осторожными в их выборе. Лучше всего перед покупкой посоветоваться с лечащим врачом. И не надо выбирать слишком темные линзы, поскольку состояние может ухудшиться.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии