Здоровье и красота

Польза массажа

Польза массажа

Массаж это отличный способ лечения и предупреждения многих заболеваний, и он может стать частью здорового образа жизни. 

Слово «массаж» на греческом языке означает — дотрагиваться или водить рукой, а на арабском — надавливать нежно. В настоящее время слово «массаж» подразумевает научный метод лечения некоторых заболеваний с использованием ручных приемов — разминания, растирания, поглаживания, вибрации и поколачивания, сотрясения.

О пользе массажа знали еще в глубокой древности. В Китае его применяли еще за три тысячелетия до нашей эры, а в Индии за семь столетий. Римляне после боя использовали массаж для удаления с тела опухолей и кровоподтеков, а в Древней Греции, еще при жизни Гиппократа, массаж считался средством лечения многих болезней.

Осязание является пятым чувством нашего организма, которые мы незаслуженно недооцениваем. А ведь кожа, являясь главным органом осязания, является и самым крупным из них. Примечательно, что всего на двух квадратных сантиметрах кожи находится более трех миллионов различных клеток, до трехсот потовых желез, более пятидесяти нервных окончаний, примерно один метр кровеносных сосудов.

Сегодня массаж является хорошим средством оздоровления всего организма, особенно в сочетании с правильным питанием и занятиями спортом. Массаж — это важный момент в технике лечения психосоматических заболеваний и в психотерапии. С его помощью можно вылечить некоторые распространенные заболевания, если, конечно, делать его правильно. Для этого потребуется специальный стол или кушетка. Вот здесь сайт, на котором все это можно приобрести.

С помощью массажа можно быстро восстановиться после стресса и избавиться от депрессии, обезболить болевые точки, расслабить мышцы, нормализовать энергетический поток, уменьшить беспокойство и привести организм в состояние расслабленности и покоя. Массаж очень благотворно воздействует на весь организм, обладает психотерапевтическим эффектом и хорошо действует на эмоциональное состояние человека.

Целители Древнего Востока справедливо полагали, что очень много болезней проникают в наш организм через кожу. Следовательно, этим же путем можно от них и избавиться. И если уж болезнь проникла внутрь, то избавиться от нее можно с помощью массажа, который оказывает на организм самое разное физиологическое воздействие. Субъективные ощущения, возникающие во время проведения массажа и после него выражаются в появлении приятного тепла в теле, в улучшении самочувствия и общего тонуса. Грамотно и на профессиональном уровне выполненный массаж — это могучее средство восстановления работоспособности и лечения, снятия утомленности и поддержания организма в тонусе.

Современные городские жители очень мало двигаются и занимаются физическим трудом, что способствует ухудшению работы организма. И самым простым и эффективным способом привести свое тело в порядок является массаж.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии