Семья и дети

Как воспитывать детей

Как воспитывать детей

Воспитание детей — это правильное выстраивание отношений с ними. 

По поведению ребенка сразу видно, какие взаимоотношения у него с родителями. Если чадо не слушает и полностью игнорирует Вас, значит у Вас плохие отношения с ним.

Дорогие родители, воспитание начните с себя. Просто вспомните, как Вы относитесь к тем людям с которыми давно испортили отношения по каким то причинам, Вы их не хотите видеть и слышать, не говоря уже о том чтобы слушать. А прислушиваетесь и уважаете мнения тех, с кем хорошие или дружелюбные отношения, потому что Вы им доверяете и ждете от них понимания и поддержки. Поверьте, дети поступают точно так же.

Для того, чтобы понять и исправить ошибки в воспитании детей, доктор философии Лоренс Стейнберг предлагает вашему вниманию несколько советов, которые основываются на исследовании отношений между родителями и их детьми, проводимые в течение 75 лет.

  1. Все Ваши поступки имеют огромное значение для ребенка, то есть, это та основа, на которой строится весь воспитательный процесс малыша, начиная с младенческого возраста. Родители должны быть дальновидными и последовательными в своих действиях. На неправильные поступки ребенка не реагируйте сгоряча, сделайте глубокий вдох и посчитайте про себя до 25, за это время Вы приостынете, а потом подумаете, как Ваш гнев скажется на чаде и чему он его научит.
  2. Сильная любовь к ребенку не должна проявляться в бесконечном снисхождении. Мягко и настойчиво требуйте от него выполнения его обязанностей, для того, чтобы он чувствовал ответственность за них. Сумейте спокойно выдержать его капризы и истерики. Ведь не зря ребенку даны два родителя, пока один отдыхает, другой продолжает заниматься воспитательным процессом.
  3. Каждому ребенку просто необходимо чувствовать поддержку и участие родителей в его жизни, поэтому разделяйте с ним его интересы, проводите с ним больше, а не с подругами, разговаривая по телефону.
  4. Устанавливая правила, четко выполняйте их сами, так как ребенок учится на Вашем примере.
  5. Чтобы воспитать в своем чаде независимость, нужно давать ему больше свободы, а также давать возможность принять некоторые решения самому. Внимательно прислушивайтесь к его мнению.
  6. Действуйте последовательно в процессе воспитания, только тогда получите хорошие плоды.
  7. Ваша чрезмерная строгость и физические наказания по отношению к ребенку, пугают его и он перестает Вам доверять, а в старшем возрасте перестает и уважать.
  8. Принимая те или иные решения, старайтесь объяснить ребенку почему именно так Вы поступили — поверьте, он поймет и всегда будет на Вашей стороне.
  9. Любите, уважайте своего ребенка и относитесь к нему дружелюбно, и Вы никогда не потеряете с ним общего языка. Только тогда все проблемы во взаимоотношениях между Вами исчезнут.
Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии