Мода и стиль

Как ухаживать за ногтями

Как ухаживать за ногтями

Ногти, так же как кожа рук и лица, требуют постоянного ухода.

Если ты думаешь, что красиво подпилив ногти, придав им форму, которая соответствует последней моде и покрыв лаком, а потом еще нанеся рисунки и стразы, уход за ногтями выполнен в полной мере, то ты глубоко ошибаешься. Этого недостаточно для того, чтобы ногти были здоровыми неломкими и красивыми. Ты думаешь это очень дорого и нудно? Не волнуйся, за ногтями можно ухаживать и в домашних условиях, не прибегая к услугам дорогих салонов, что позволит сэкономить некоторую сумму. Если терпеливо первое время самой соблюдать все правила по уходу за ногтями и руками, то со временем эта процедура войдет в полезную привычку, как например, умываться и чистить зубы по утрам и вечерам. Много хороших средств по уходу за ногтями можно найти здесь — Jessica.

Первое и самое главное правило — это бережное отношение к ним, следи, чтобы руки не трескались, а ногти не слоились и не ломались. Для этого необходимо защищать их во время домашней работы хозяйственными резиновыми перчатками. Когда ты каждый день моешь посуду, пол или стираешь какие-нибудь деликатные вещи вручную, применяя при этом мыло, порошок и другие моющие средства, в которых обязательно присутствуют химические вещества, оказывающие вредное воздействие на ногти и руки, то знай, они их старят преждевременно. Также неблагоприятно на них влияют холодный сильный ветер, сухой воздух и жесткая водопроводная вода. Поэтому в холодную погоду обязательно носи перчатки и варежки, дабы избежать обветривания рук. Летом, перед тем как выйти на улицу наноси увлажняющий крем на руки и ногти, он позволит не только увлажнить, но и защитить их от ультрафиолетовых лучей, которые тоже оказывают негативное воздействие. На ногтевой пластине крем образует защитную пленку и смягчает кутикулу.

Следующее правило по уходу за ногтями и руками — это твое правильное питание. Между прочим, это самый важный компонент красоты и здоровья касающийся всего организма в целом. Чтобы твои ногти были крепкими и с естественным блеском, необходимо употреблять в пищу творог, кисломолочные продукты и обязательно свежие овощи и фрукты, такие как капуста, брокколи, зелень, цитрусовые, а также сухофрукты и морепродукты. В общем выбирай натуральные продукты с содержанием витаминов группы А, С, Е и кальций.

Следующее правило говорит о том, что нужно питать ногти масляными ванночками несколько раз в неделю. Это еще одно эффективное средство, которое питает, увлажняет и укрепляет ногти. Эта приятная процедура проводится обычно так: в миску наливают немного оливкового и касторового масла, для дополнительного источника витамина С можно добавить свежевыжатый лимон, затем эту смесь немного подогреть на водяной бане, после чего погрузить ногти в миску с теплым маслом на 15-20 минут. Если нет времени готовить ванночку для ногтей, то можно просто потереть их масляным ватным тампоном. Кстати, от постоянных масляных процедур ногти могут покрыться желтоватым налетом, в таком случае погрузи их в мякоть лимона на 10 минут, его сок отбелит и насытит ногтевую пластину витамином С, после чего они не будут слоиться. А для эффективного укрепления ногтей нужно их погружать в солевой раствор. Солевые ванночки приготавливают из крупной морской соли в небольшом количестве воды, достаточно 2 столовых ложки. Эту полезную процедуру желательно проделывать 2-3 раза в неделю.

Последнее правило — это правильный маникюр. Если ты не умеешь его делать, то лучше обратись к специалисту, только он сумеет придать правильную форму ногтям и аккуратно удалить кутикулу, затем, согласно твоему вкусу, выбрать цвет лака и покрыть ногтевые пластины.

Выполняя четко все эти несложные правила, ты заметишь, что ногти всегда будут в идеальном порядке, а к ухоженным рукам всегда хочется прикоснуться.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии