Здоровье и красота

Способы применения эфирных масел

Способы применения эфирных масел

Способы применения эфирных масел очень разнообразны. В этой статье мы раскроем все возможные варианты использования целебных масел для профилактики и лечения болезней.

1. Холодные ингаляции. Масло эфирное или же смесь из нескольких видов масел нужно вдыхать из открытого флакона, пока они испаряются. Также можно пропитать маслами мягкую салфетку или любую ткань. Вдыхать аромат нужно ровно и глубоко на протяжении 5-10 минут.

2. Горячие ингаляции. Здесь нужно взять миску, наполненную горячей водой (почти кипятком — 80-90 градусов) и добавить эфирное масло или же смесь — не более 2-4 капель. После этого наклониться над емкостью, чем-нибудь накрыть голову и вдыхать горячий пар. Делать это нужно 5-7 минут. После этого вытереть лицо и в течение одного-полутора часов отдыхать. Категорически запрещается сразу же выходить на улицу. Горячие ингаляции желательно делать два-три раза в день.

3. Ванна. Температура при этом не должна быть выше 35-38 градусов. Взять небольшую дозу эфирного масла (достаточно десяти капель) и смешать со стаканом молока, медом (хватит две ложки) или взбитых сливок. Полученную смесь вылить в воду. Также можно добавить масло в шампунь для взбивания пены. Если есть морская соль, то эфирное масло можно смешать с двумя-тремя ложками соли и растворить в ванне. В зависимости от самочувствия ванну принимать 10-20 минут, а после этого лечь в постель и отдыхать не менее часа. Способ, который применяли в старину — в небольшой холщовый мешочек с отрубями накапать масло и повесить в ванной.

4. Сидячие ванны. По вышеуказанным рекомендациям приготовить ванну и сесть в нее, чтобы вода доходила до пояса.

5. Ванны для ног. 8-10 капель эфирного масла добавить в таз, наполненный горячей водой, всыпать немного морской соли (горсть) и погрузить ноги.

6. Компрессы. Их хорошо использовать для профилактики судорог, спазмов и воспалений. Взять пол-литра воды, добавить 5-6 капель эфирного масла, намочить полученной жидкостью фланелевую или суконную тряпицу и приложить к больному месту. Для устранения опухолей, отеков, снижения температуры очень хорошо применять холодные компрессы. Для снятия температуры нужно взять шесть с половиной литров воды (температура не более 20 градусов), влить туда 5-6 капель эвкалиптового, соснового или пихтового эфирного масла, намочить тканевую салфетку и обмотать ею икроножные мышцы.

7. Масло для массажа готовится следующим образом: взять десять грамм растительного масла и добавить в него 5-10 капель эфирного (какое масло брать зависит от рекомендаций по лечению определенного заболевания). Следует сказать, что применение эфирных масел и эффективность самого массажа во многом зависит от опыта и профессионализма массажиста.

8. Ароматизация воздуха в закрытом помещении. Самый доступный способ — на полоску ткани или фильтровальной бумаги накапать эфирное масло с таким расчетом, чтобы на каждые пять квадратных метров помещения приходилось две-три капли масла. Также можно просто открыть флакон с маслом и оставить на подоконнике или на столе. В последнее время очень популярной становится аромакурительница (их еще называют ароматические лампы или душистые свечи). В ароматницу наливается вода и добавляется две-три капли масла на каждые пять метров площади и зажигается свеча. Пока она горит, масло будет потихоньку испаряться.

9. Применение внутрь. Определенное масло или смесь из нескольких видов добавить в кофе, чай, мед, сок, вино. При этом нужно строго придерживаться определенной дозировки. Также нужно знать, что некоторые масла запрещены для внутреннего применения — пачули, абсолю розы, абсолю жасмина. В любом случае, прежде чем принимать их внутрь, обязательно нужно посоветоваться с врачом.

10. Ароматические свечи. Данный способ очень широко используется за рубежом для профилактики и лечения вегетативно-сосудистой дистонии, психозов, депрессий, нарушений сна и стрессов. В состав ароматических свечей входят экстракты базилика, розмарина, ладанника, эфирные масла, пчелиный воск, парафин. Их обычно используют в интимной обстановке, во время проведения сеансов психотерапии и ароматерапии, в качестве дополнительного средства для излечения импотенции. Ароматические свечи с сандалом и ладанником считаются самым лучшим ароматом для проведения медитаций, укрепления веры и силы духа, самопроникновения, повышения сопротивляемости. Кроме того, они прекрасно очищают воздух и уничтожают болезнетворные микробы, так что их можно применять в случае вспышки инфекционных заболеваний в качестве профилактического средства.

11. В случае гинекологического заболевания, при раздражении влагалища или при геморрое нужно взять 5-6 капель эфирного масла и добавить в биде с теплой водой. После этого сесть на пять минут. Также можно делать и спринцевание — для этого взять душистую (розовую, лавандовую, розмариновую) воду, которая имеется в продаже или же можно приготовить ее самостоятельно.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии