Здоровье и красота

Как ухаживать за волосами

Как ухаживать за волосами

Красивые и ухоженные волосы — настоящее украшение женщины. 

Но, к сожалению, далеко не все могут похвастаться красивыми волосами, имеющими здоровый блеск. Порой ломкие, секущиеся и тусклые, похожие на паклю, волосы кричат или уже еле шепчут о том, что им не хватает нужных витаминов. Некоторые дамы, насмотревшись рекламы, считают, что могут реанимировать свои локоны новомодными шампунями, бальзамами и прочими косметическими средствами. Однако это не всегда помогает, поэтому лучше заранее узнать, какие витамины для волос могут помочь укрепить волосы.

Настоящие специалисты утверждают, что нехватка витаминов в организме приводит ногти и волосы к плачевному состоянию. Поэтому они рекомендуют активно переходить на правильное питание, то есть, кушать только полезные натуральные продукты, в которых есть витамин А — ретинол-каратин. Например, ретинол содержится в сливочном масле, яичных желтках, рыбьей печени, твороге и сыре, а также им богаты овощи и фрукты — морковь, курага, шпинат, черная смородина, укроп, перец, шиповник, капуста, абрикос и петрушка.

Также увеличению густоты шевелюры и ее активному росту способствуют витамины группы В. К примеру, для нормального снабжения кислородом клеток в организме, в том числе корней волос необходим витамин В12. Он в большом количестве содержится в сельди, мясе, говяжьей печени, яйцах, сыре и твороге. Дефицит витаминов В1 и В6 приводит к выпадению волос. Они содержатся в хлебе из муки грубого помола, крупах, чечевице, грецких орехах, пивных дрожжах, семечках подсолнечника и коричневом рисе. Витамины В5 и В3 прекрасно способствуют росту волосяного фолликула.

Тем, у кого волосы у корней жирнеют уже на следующий день после мытья, а концы раздваиваются и страдают от сухости, нужно употреблять витамин В2 — он есть в хлебе, молоке, мясе и печени. Недостаток в организме витаминов В3 и В10 ярко показывает преждевременная седина, бороться с ней тебе помогут пивные дрожжи, арахис, говядина рыба и молочные продукты. Знай, витамин В5 прекрасно поддерживает иммунную систему организма, но при условии, если употреблять печень, куриное мясо, арахис, брокколи, яичные желтки и просто цельные зерна.

Из-за недостатка в организме витамина В6, возникает ужасная перхоть, и чтобы избежать этой неприятности нужно всегда есть картофель, овощи, свинину, рыбу и бананы, а не покупать дорогостоящие шампуни против перхоти, потому как они точно проблему не решат. Кстати, витамин С улучшает кровообращение, что несомненно способствует прекрасному росту волос. Так что кушайте цитрусовые, ягоду черной смородины, капусту, а из плодов шиповника готовьте отвар и пейте вместо кофе по утрам. В противном случае волосы будут по всей квартире, а не на голове.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии