Мода и стиль

Как ухаживать за комнатными цветами

Как ухаживать за комнатными цветами

Комнатные цветы радуют глаз и делают помещение уютнее.

Каждая хозяйка хочет чтобы ее комнатные цветы выглядели красиво, вне зависимости от того, цветут они или нет. Цветущие комнатные растения можно купить в цветочном магазине, а также в интернете, в салоне Орхидс Арт.

Для того чтобы домашние цветы имели здоровый внешний вид, а именно, сочную зелень и красивые бутоны, необходимо для каждого растения выбрать правильное месторасположение и подходящий горшок. Также им нужен соответствующий уход, то есть, правильный полив, своевременная подкормка необходимым удобрением и профилактические мероприятия от различных заболеваний.

Вообще-то, ухаживая за цветами, мы прикасаемся к частице природы — разноцветные бутоны цветов и зеленые ветви украшают не только дом, но и нашу жизнь в больших городах за бетонными стенами и вдали от самой матушки-природы. Эта вполне понятная нам всем потребность, потому как мы сами являемся частью этой природы. Действительно, домашние цветы дарят нам очень много положительных эмоций, эстетического удовольствия, поднимают жизненный тонус.

Комнатные цветы подразделяются на цветущие, лиственные, клубневые и луковичные, а также суккуленты и колючие кактусы. Днем они выделяют кислород, поглощая углекислый газ, естественным образом озонируют и увлажняют воздух, уничтожая вредные примеси и болезнетворные микробы. Многие комнатные растения имеют приятный аромат, который благотворно влияет на дыхательную и нервную систему нашего организма, кроме того, приятный запах способствует урегулированию обмена веществ и укреплению иммунной системы.

С приходом осени, растения перестают расти и переходят в осенне-зимнее состояние покоя, в этот период им необходимо помочь адаптироваться, а это значит, уменьшить их полив, реже опрыскивать и перестать удобрять и подкармливать. Однако осень может быть запоздалой, а сентябрьские дни солнечными и теплыми, тогда Ваши цветы перейдут в состояние «зимней спячки» несколько позже. В начале сентября специалисты советуют хорошо обмыть листья комнатных растений мыльной водой, затем спрыснуть чистой — такая своеобразная генеральная уборка больше не понадобится до самой весны.

Цветоводы-любители рекомендуют хозяюшкам внимательно следить за состоянием почвы в горшках, потому что очень часто на поверхности земли образовывается мох, который необходимо немедленно удалить. Дабы избежать появления мха, нужно чаще взрыхлять верхний слой земли деревянной вилкой. А чтобы в горшках не появились непрошеные гости, такие как почвенные сапрофитные вредители, мокрицы, мухи-дрозофилы и сарициды, нужно создать для них неблагоприятные условия. А именно, взять мелкозернистый бело-желтый песок, тщательно промыть его и прокалить, а затем заменить им верхний слой почвы в горшке.

В зимний период поддерживайте в горшке с землей умеренно влажное состояние, а все работы с пересаживанием оставьте до весны, даже несмотря на то, что корни разрослись и им тесно в маленьком объеме горшка. Также не размещайте растения рядом с нагревательными приборами, потому что перепад температуры и сухость воздуха вводит растения в состояние постоянного стресса. А если другого места для них нет, то систематически опрыскивайте пространство вокруг растений и умеренно проветривайте помещение, дабы не погубить свой зеленый оазис.

Кроме того, каждому растению необходим свой уход, например, кактусы в зимний период нужно поливать 1-2 раза в месяц, ставить их лучше в светлом и прохладном месте, а в пасмурную погоду их лучше подсвечивать люминесцентными лампами, особенно, если они расцвели.

Для крупных комнатных цветов в состоянии полупокоя требуется определенный запас питательных веществ с большим количеством калия. Что касается цветущих растений, таких как жасмин, камелии, фуксии, бегонии, самбук и примулы, то их поливают только кипяченой водой 2 раза в месяц и подкармливают растворами минеральных удобрений, кроме того, в течение суток их подсвечивают лампами 10-12 часов.

Самые неприхотливые являются цитрусовые культуры, фуксии, агапантусы, гортензии, розы и лавр, их можно оставить до весны в прохладном месте и поливать до полной пропитки до самого дна только 1 раз в месяц.

Конечно, человек не в силах остановить смену времен года, но создать вечную весну и лето в своем доме — под силу каждому.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии