Здоровье и красота

Как правильно применять эфирные масла

Как правильно применять эфирные масла

Следует сказать, что хотя эфирные масла и чрезвычайно полезны, тем не менее, применять их безгранично и постоянно в домашних условиях не рекомендуется, а в некоторых случаях даже и вредно. Сегодня вы узнаете как правильно применять эфирные масла.

Иногда может потребоваться консультация врача-специалиста, особенно для беременных женщин, а также для тех, кто склонен к аллергии.

В некоторых случаях у людей может наблюдаться непереносимость какого-нибудь запаха или аромата, и тогда лучше всего отказаться от использования масла, которое вызывает аллергию. Более того, крайне нежелательно пользоваться эфирными маслами бесконтрольно и постоянно, потому что последствия могут быть непредсказуемыми, а иногда и отрицательными.

Как и любые другие профилактические и лечебные методы, ароматерапия требует грамотного и взвешенного подхода, и не рекомендуется пользоваться маслами постоянно. Употреблять их нужно тогда, когда этого требует Ваше душевное или физическое состояние, а также если этого требует Ваш организм.

Существуют даже некоторые противопоказания к применению эфирных масел.

  1. Не рекомендуется в течение длительного времени регулярно принимать эфирные масла герани и аниса. Если наблюдается тромбофлебит или повышенная свертываемость крови, то противопоказано масло кипариса и базилика.

  2. Для беременных женщин и людей, страдающих эпилепсией, противопоказаны следующие масла — гвоздики, туи, чабреца, пихты, кориандра, полыни, шалфея, розмарина, можжевельника, душицы, базилика.

  3. При очечных заболеваниях не рекомендуется употреблять такие масла: сандала, пихты, чабреца, сосны, кориандра, можжевельника.

  4. Людям, перенесшим инфаркт или инсульт, не стоит принимать эфирные масла сосны, кориандра, базилика, поскольку они способствуют увеличению тромбинового индекса.

  5. Маленьким детям до шести лет запрещается принимать масло мяты, поскольку оно оказывает сильное воздействие на кожу ребенка и может вызвать бессонницу. Также это масло нужно принимать с осторожностью при сенном аллергическом насморке и в том случае, если проходите курс гомеопатического лечения.

  6. Если Вы принимали препараты, в которые входят лимонные, бергамотные или апельсиновые масла, то ни в коем случае не нужно загорать на солнце.

  7. При применении сандалового масла в больших количествах может появляться чувство тепла в эпигастрии, чувство жажды, в некоторых случаях тошнота.

  8. Запрещается принимать эфирные масла лаванды и шалфея внутрь совместно с любыми лекарственными препаратами, в составе которых содержатся железо и йод, а также вместе с алкогольными напитками.

  9. Не рекомендуется использование эфирных масел шалфея и гвоздики, если у Вас повышенная возбудимость центральной нервной системы.

  10. Эфирные масла аниса, тмина, кориандра, укропа и фенхеля, если их употреблять в чистом виде, могут привести к раздражению кожи, следовательно, применять их для массажа желательно только в сочетании с растительным маслом или другими маслами.

Такие эфирные масла, как можжевельник казацкий, полынь таврическая и лавровое самостоятельно применять запрещается. Их использование нужно обязательно согласовывать с врачом.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии