Семья и дети

Как оформить детскую комнату

Как оформить детскую комнату

Детская комната — это особенный мир.

Многим родителям знакомо ощущение, когда, войдя в комнату своих детей, кажется, что они переместились в совершенно другой мир — настолько резко отличается обстановка здесь и в остальных комнатах дома или квартиры. И насколько велико должно быть это различие?

Что касается мебели для комнаты, то ее можно сегодня купить без проблем. Например, если нужна детская парта, то ее можно приобрести в интернете.

Каждая семья решает проблему обустройства комнаты для ребенка по-своему, с учетом своих материальных возможностей и традиций. Прежде всего, родителям нужно помнить о том, что комната их ребенка (если, конечно, у него она есть) — это его мир, причем, иногда даже несколько миров вместе, что можно назвать даже микровселенной. В такой комнате Ваше дитя не просто развлекается и спит — можно сказать, что здесь он познает мир, самостоятельно моделирует различные жизненные ситуации и успешно справляется с их разрешением. У каждого ребенка бурная и неуемная фантазия, благодаря которой для него преград не существует — он может побывать на Северном Полюсе и потом отправиться на экватор. А может пребывать в этих двух местах одновременно.

После покупки новой квартиры все родители сталкиваются с вопросом, как правильно оборудовать комнату для своего ребенка или детей. Специалисты по детскому воспитанию настоятельно рекомендуют не отводить Вашему любимому чаду небольшую комнатенку, которая предназначена для кладовки — детская должна быть достаточно большого размера, чтобы в ней он мог играть с друзьями и не быть стесненным. Более того, таким образом Вы обезопасите себя в будущем — подросшее чадо не будет претендовать на Вашу территорию, когда задумает исследовать окружающую территорию.

Также помните о том, что дети растут довольно быстро, следовательно, при выборе комнаты нужно учитывать и этот фактор. Занимаясь планировкой детской комнаты, очень важно помнить о таком моменте, как зонирование. И это особенно важно в том случае, когда в семье имеется несколько детей — желательно, чтобы у каждого из них, помимо собственной кроватки, было свое рабочее место, а также территория для игр, где бы он чувствовал себя в безопасности. В своей комнате ребенок должен чувствовать себя полновластным хозяином. Кстати, считается, что чувство собственности у малышей развито ничуть не меньше, а иногда даже больше, чем у взрослых.

Выполняя работы по внутренней отделке детской комнаты не забывайте, что у детей художественные наклонности и способности иногда проявляются в очень неожиданной форме, и он выражает их наиболее простым и удобным способом — рисованием на стенах. Следовательно, если Вы хотите обезопасить стены детской комнаты от «шедевров» Вашего дитяти, то оклейте их моющимися обоями. Таким образом, Вы сможете периодически смывать произведения малыша, освобождая ему место под новые творения. И если Вы заметили неуемную тягу малыша к выражению своих чувств и мыслей методом граффити, то постарайтесь свести ущерб к минимуму — установите, например, отслужившую старую доску или старый шкаф, на стенах которого он мог бы спокойно рисовать или наклеивать аппликации. Оформление детской комнаты нужно осуществлять с учетом особенностей физиологического и психического развития малыша.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии