Любовь и дружба

Хорошая свекровь

Хорошая свекровь

Какая она, «хорошая свекровь»? Наверное, та, что приняла выбор сына, не считая его своей собственностью, ведь он уже самостоятельный взрослый человек, имеющий право решать с кем и где ему жить. В принципе, куда уж проще, но на деле такое случается весьма и весьма редко.

А ведь есть такие свекрови, которые с невесткой живут душа в душу, невестка называет ее просто «мама» и на «ты». Они словно две подружки вместе готовят, сплетничают, иногда ходят в кино. В ссорах свекровь обычно принимает сторону невестки. Но такое бывает, наверное, только в одном случае из миллиона. А так хорошо, если живут вместе, придерживаясь мудрого правила: «Плохой мир лучше, чем добрая ссора». Но чаще всего с обеих сторон — враждебность, напряжение и нервотрепка.

Может невестка и свекровь, как истинные женщины, претендуют на главное место в сердце единственного для них мужчины? Или в самой женской сущности изначально заложен конфликт? Нужно сказать, что это злободневная тема, поскольку женские форумы пестрят сообщениями от невесток - «гадина, старая дура, змея, ведьма» и далее в том же духе. Не остаются в долгу и свекрови - «дура, эгоистка, манипуляторша». Основная мысль каждой свекрови, которую они, кстати, и не скрывают — будь довольна тем, что тебя вообще терпят в этом доме.

Ну а что же сами мужья? Как они терпят такое положение вещей? Справедливости ради стоит отметить, что довольно часто они ведут себя нерешительно, не зная, что предпринять. Или вообще принимают сторону мамы, так как последняя знает, за какие струны нужно подергать, чтобы пробудить сыновнюю любовь.

Но бывает и наоборот, и вот как раз яркий пример этому.

Артур и Женя поженились после непродолжительного, но страстного романа. Жили они в небольшом городке, в котором практически все знали один одного. И здесь Женя была у всех на виду — симпатичная, бойкая, всегда окруженная толпой ухажеров. Естественно, что свекровь считала ее испорченной и легкомысленной. «Брошенное подбираешь! - втолковывала она Артуру. - Ты еще дурак, наверное, либо слепой. Не видишь, что ли, кого в жены берешь? Гулять она будет, видишь, сколько парней за ней бегает». Надо отдать должное Артуру — характер у него был весь в отца — волевой и жесткий. Повзрослел он рано, стал сам зарабатывать себе на жизнь, и так просто не давал собой командовать.

«Ты как хочешь, а я женюсь. Не хочешь — не общайся», - выдал он. Деваться матери было некуда, пришлось играть свадьбу «как у людей». Но подружиться с «этой девкой» так и не смогла, а может и не захотела. Придиралась ко всему — как одевается, как красится, как разговаривает с другими мужчинами и куда ходит.

Естественно, Женя не оставалась в долгу. Тем более, что выросла она в большой семье, где был принцип — кто раньше встал, тот и позавтракал. Поэтому она тоже не лезла в карман за словом. Но Артура она любила очень — стирала и гладила ему рубашки, отлично готовила всякие вкусности. И свекрови здесь придраться было при всем желании не к чему. Но все равно она умудрялась:

- Деньги зря выбрасывает, филе покупает. Трудно ей рыбу почистить! Видите ли, термису она готовит, простая еда не по ней!

Женя ей в ответ:

- Вы на себя поглядите! От Вашей еды Вы уже в 56 размер не влезаете!

- Как ты со старшими разговариваешь?!

- При чем здесь годы, если Вы действительно толстая?

Артур в эти перепалки практически не вмешивался, он был вообще малоразговорчивый. Но когда ему надоедало выслушивать взаимные оскорбления матери и жены, хмуро поднимал брови и говорил: «Замолчите обе. Не хотите — не общайтесь!». И обе сразу же умолкали. Женя потому что знала, что с мужем лучше понапрасну не спорить, а мать, которая прожила с еще более суровым мужем всю жизнь, просто автоматически.

Вскоре молодые переехали в другой город. Женя долго не могла родить, лечилась и на фоне этого стала вспыльчивой и раздражительной. Артур, конечно, не мог такого стерпеть и резко останавливал ее.

И как-то раз Женя в запальчивости сказала: «Что, думаешь, я без тебя не проживу? Не один ты на свете есть!». Артур спокойно ответил: «Думаю, что проживешь». «Ну так и уходи куда хочешь!» - Женю уже, что называется, понесло. Артур повернулся, собрался и ушел, а Жене самолюбие не позволило догнать и попросить прощения. Спустя некоторое время они развелись.

Радости свекрови не было предела: «И правильно поступил, сынок. Я же говорила, что с этой девицей не стоит и связываться».

В течение длительного времени Артур и Женя не встречались. Женя ежедневно кляла себя за свою вспыльчивость. Она очень любила Артура и не представляла себе жизнь без него. В отчаянии даже хотела покончить с жизнью. Спасла от последнего шага только работа и занятия спортом.

Встретились они только через три года — и все повторилось сначала. «Провожает он меня домой, а у меня все замирает внутри — поцелует на прощанье или нет! Как будто в первый раз!».

И когда Артур объявил матери, что снова женится, и опять на Жене, той в первый раз в жизни стало плохо с сердцем. «Ты сдурел, тряпка, она тебе даже родить не сможет!». Артур дождался отъезда скорой и сказал - «Я так решил, не хочешь — не общайся!».

Во второй раз они зажили душа в душу. Жене помогло лечение и у них родился ребенок — сын. Но визиты к свекрови по-прежнему омрачали жизнь — та встречала их раздраженно, так и норовила к чему-то придраться. Женя также не считала нужным сдерживаться, но потом пришла к выводу, что нужно общение со свекровью свести к минимуму, благо, жили они в разных городах. Приезжая в родной город, Женя отправляла сына и мужа к его матери, а сама уходила к своим родителям. Мать сыну никаких вопросов, а тем паче, претензий не высказывала, так как знала, что это бесполезно. Домой супруги возвращались довольные, радовались, что обошлось без нервотрепки. Так у них жизнь и продолжается на уровне постоянного противостояния — обмен раз в год «любезностями».

И тут нужно сказать, что в проигрыше если кто и остался, так это свекровь. Артур не любит к ней ездить в гости, и старается делать это как можно реже. У него собственный бизнес, он сильно загружен работой и свободное время предпочитает проводить в уюте и спокойствии, с сыном и женой. Были бы у матери и жены хорошие отношения, то приезжали бы чаще и все вместе. А так мать сильно скучает по внуку и сыну, но не знает что делать, чтобы чаще их видеть.

Ну а выиграл здесь, наверное, Артур. У него любимая жена и он не становится ни на чью сторону, мудро рассудив, что победителей в этой войне не будет. Поэтому он живет спокойно и не портит себе нервы.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии