Любовь и дружба

Почему невесты сбегают из-под венца?

Почему невесты сбегают из-под венца?

Согласно статистике после того, как подано заявление в ЗАГС, от регистрации отказывается каждая шестая пара. И если предположить, что хотя бы в половине случаев в таком положении виноваты невесты, то выходит, что каждая двенадцатая женщина намеренно сбегает от своего счастья (или несчастья?).

Психологи здесь единодушны — если у будущей невесты нет проблем с психикой, страхов, неуверенности, то можно с уверенностью говорить о том, что ей не грозит бегство из-под венца. А вот если новобрачные отягощены какими-либо психологическими проблемами, то здесь, как говорится, возможны варианты. И самое интересное, что у каждой женщины есть свои «тараканы», так что в роли «потенциальной» беглянки может оказаться каждая.

Даже те невесты, которые без ума от своего будущего мужа, испытывают перед свадебной церемонией беспричинные страхи и неуверенность в правильности выбора. Им кажется, что замуж еще рано, что в браке их свобода будет ограничена. И вообще, их любимый — вовсе не Рокфеллер (и даже не родственник Форда) — так зачем приносить себя в жертву?

И молодым невестам не хватает понимания того, что такие чувства свойственны абсолютно всем, так что не стоит думать, что ты такая единственная, а у всех остальных все проходит гладко. Но бывают уж совсем невероятные случаи. Например...

Не готова

Оля и Андрей вместе живут уже более пяти лет, причем довольно счастливо, и имеют пятилетнего сына. Где-то в глубине души Оля не прочь быть почтенной замужней дамой, со всеми атрибутами — обручальным кольцом и брачным свидетельством, вместо бумаги о признании Андрея отцом их ребенка. Но что-то ей не дает сделать решительный шаг — они четыре раза пытались зарегистрировать свои отношения, но никак не могут дойти до загса. И виной здесь Оля. А объясняет она это просто «Я еще не готова».

Ситуацию комментирует психолог: По всей видимости Оля до сих пор пребывает в неуверенности — действительно ли Андрей тот, с кем можно прожить всю жизнь. И что особенно интересно, несмотря на неуверенность, ребенка она все-таки родила, да и жить с Андреем продолжает. Может быть Оля боится того, что штамп в паспорте навсегда привяжет ее к Андрею, в то время как она мечтает уехать в путешествие или может быть иной вариант. Однозначно сказать трудно, но есть нечто, что кажется Оле более привлекательным, чем статус замужней дамы.

Привычка не идти замуж

Лена говорит - «У меня уже довольно солидный опыт в бегстве из-под венца. Впервые это произошло с мужчиной после двухлетнего знакомства. Мы вместе поехали за границу в надежде построить свое будущее и спустя полгода собрались сыграть свадьбу и даже уже купили обручальные кольца. И здесь меня понесло — Любимый, давай будем просто друзьями!

Во второй раз я так влюбилась, что уже думала — вот оно, это уж наверняка навсегда. Но как только он предложил мне выйти за него замуж, я взяла и убежала. Буквально в прошлом году еще один мужчина сделал мне предложение, мы даже отнесли заявление в загс, но и тут я поняла, что до росписи дело не дойдет.

По всей видимости моя боязнь связана с моими родителями — они сейчас в разводе, и я была свидетелем того, как моя мама болезненно переживала разрыв. Кстати, бабушка тоже развелась еще в молодости.

Комментарий специалиста: Елена попросту боится, что ее обманут — и здесь безусловно, отпечаток на представление о семейной жизни наложил развод родителей. Также причина может быть в том, что складывающиеся между ней и ее мужчинами отношения не до конца ее устраивают. Какое-то время она живет с этим, но как только нужно сделать решающий шаг, имеющиеся противоречия, с которыми Елена жила до этого, влекут ее от дверей Дворца бракосочетаний.

Не сейчас

Мы были просто идеальной парой, так, во всяком случае, твердили нам все вокруг, утверждая, что пора бы и свадьбу сыграть, - рассказывает Тамара. - Ну мы и подали заявление, купили кольца, я заказала шить себе в ателье платье, и уже составили список приглашенных. И вдруг (назвать меня импульсивной довольно трудно), когда до свадьбы оставалась всего неделя, я встретила романтичного молодого человека и сбежала с ним в другой город. Я даже и не знаю, что со мной случилось. Однако я нисколько не сомневалась в правильности своего бегства, так как брошенный жених был далек от идеала Того Самого. С тем юношей, с которым я сбежала, у нас ничего не было — он был своеобразным катализатором, после чего исчез неизвестно куда. И хотя в это трудно поверить, я даже забыла его имя.

Психолого говорит: Тамаре нужно благодарить того романтичного юношу, который уберег ее от заключения брака, у которого не было будущего. И очень велика вероятность того, что они с мужем родили бы детей или взяли кредит на покупку жилья. И в этом случае разрыв был бы куда болезненней. Так что Тамаре остается только пожелать, чтобы она все-таки встретила того единственного, за которым хоть на край света.

И напоследок несколько советов молодым сомневающимся невестам.

  1. Иногда на правильность выбора влияют слишком яркие эмоции. Следовательно, если у тебя чувства бьют фонтаном через край, то лучший выход — некоторое время побыть с женихом порознь, чтобы ты до конца осознала, насколько для тебя важен этот человек.

  2. Если в голове постоянно стучит «Бежать! Бежать!), то прежде всего следует успокоиться и проанализировать возникшую ситуацию, обговорить возможные проблемы, объяснится с женихом, а после этого делать выводы. И не нужно думать, что после заключения брака все само собой решится.

  3. Прислушайся к своей интуиции. В женихе ты видишь качества, которые тебе совсем не нравятся (гипертрофированная ревность, агрессивность, его понятия о семейной жизни идут вразрез с твоими)? Действительно, тебе с этим человеком лучше расстаться.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии