Отдых и путешествия

Как вернуться к жизни после отдыха

Как вернуться к жизни после отдыха

Очень многие частенько задумываются над тем, чтобы бросить все к чертям и отправиться куда-нибудь, подальше от работы, нервотрепки и ежедневных стрессов. Вот только одна беда — уехать-то легко, а вот вернуться обратно и влиться снова в ритм прежней жизни, ой как непросто.

Вряд ли ты останешься до конца своих дней валяться на пляже какого-нибудь экзотического острова посреди теплого океана, будь он самым распрекрасным в мире. Большинству людей, которые ради этого оставили работу, друзей, дом, нужна лишь небольшая передышка, чтобы привести себя в норму. И через пару лет все они, отдохнувшие и посвежевшие, возвращаются обратно и горят желанием снова ринуться в бой, но здесь и начинаются неприятные сюрпризы.

В рекрутинговой компании задают вполне резонный вопрос: «А что Вы предпринимали в это время, чтобы повысить свой профессиональный уровень?», подружки недоумевают: «С тобой стало совершенно не о чем говорить, кроме твоих поездок», на улицах все нервные какие-то: «Куда ты прешь, под ноги смотри!».

Как снова адаптироваться к реальной жизни на родине, снова влиться в струю? Свою историю рассказывает Татьяна, дизайнер, 29 лет от роду.

Дауншифтером я стала поневоле — когда разразился кризис отдел, где я трудилась несколько лет, расформировали и всех сократили. И вот мы с мужем решили, что нужно использовать свободное время с максимальной пользой, а именно, родить ребенка. Нельзя же до бесконечности затягивать, а тут, казалось бы, сама судьба толкает нас к этому. После того, как я забеременела, я отправилась в чистенькую и уютную Болгарию, на берег теплого моря, где у нас была квартирка.

Все время беременности я занималась своим здоровьем — купалась в море, загорала, спала от души, читала интересные книги. Свое резюме я отправила на несколько сайтов, мне стали слать интересные предложения, от которых я отказывалась. На последнем триместре я вернулась Москву, чтобы подготовиться к родам. Весной 2010 года у нас родился малыш и в первый год все мое внимание было отдано всецело ему. У меня даже в мыслях не было такого — оставить его на няню и отправиться на работу. Было, правда, какое-то неприятное ощущение, что мимо меня проходит что-то важное, поэтому я начала работать удаленно по своей специальности. И нужно сказать, что тот размеренный образ жизни, который я вела до этого, мало изменился. Основная часть времени была отдана малышу, жили мы то в Подмосковье, то в Болгарии, в саму Москву я почти не ездила, да по правде говоря, не сильно и хотелось.

Но тут в компании, где я работала удаленно, открылась свободная вакансия, и я сразу же захотела на нее устроиться. Муж как мог отговаривал, дескать, не торопись, денег на жизнь хватает, да и сыну только-только полтора года исполнилось. Но ведь такие случаи бывают нечасто, и если сейчас упустить свой шанс, то впоследствии работу по душе можно и не найти.

Резюме я все-таки отослала и сразу же получила приглашение на собеседование, после которого должность стала моей.

В новой работе меня устраивало абсолютно все — хороший коллектив, перспективы творческого роста. Но уже после первого рабочего дня я осознала, насколько я выпала из скоростного ритма огромного города за два года вне офиса! Как же тяжело было вставать ни свет ни заря по звонку будильника, уходить в темноту и ехать сперва до Москвы на электричке, а потом еще на другой конец города на метро. Особенно напрягали огромные толпы в транспорте — вокруг невыспавшиеся хмурые люди, за окнами электрички серенькие пейзажи и моросящая московская осень. Не стоит и говорить, что все это вместе взятое навевало тоску и в душу закрадывались непрошеные мысли — то ли это, к чему я так стремилась? Я себя чувствовала словно маленький несчастный атом в хаосе броуновского движения. Нужно сказать, что время адаптации мне далось очень тяжело — на работу я добиралась уже полностью эмоционально опустошенная и вымотанная, а ведь еще предстояло весь день работать, а потом возвращаться домой.

Но все это благополучно миновало, и сейчас я не жалею ни о чем. Ни о том, что уволили с работы — когда бы я надумала родить малыша? Ни о том, что скоропалительно вышла на новую работу — она мне нравилась с самого начала. Но от пережитого прошлой осенью я вздрагиваю до сих пор. А общественный транспорт с того времени стараюсь обходить стороной.

Комментирует психолог и социолог. Очень мало людей смогли рационально использовать время кризиса, и нашей героине повезло — она родила сына. Потом был самый ответственный период — первый год жизни — когда малыш особенно нуждается в материнской заботе. А то, что она выбрала солнечное, теплое место, говорит о том, что у нее есть подсознательная тяга к положительным эмоциям. Что тут можно еще пожелать — контакт с сыном, чистый воздух, море? Но, даже это не могло длиться вечно, ведь необходимо двигаться вперед, да и ребенок должен развиваться и социализироваться. Поэтому ему нужна мама, которая сама себя отлично чувствует в современном ритме жизни.

Что нужно делать? Чтобы возвращение к былой жизни удалось легче, можно представить себе интересную и увлекательную цель, которая в мечтах будет выглядеть теплой, солнечной и светлой. Если ты представляешь ее как новую квартиру, то окна ее должны смотреть только на южную сторону, если представляешь отдых, то это должно быть место постоянного лета. Говоря проще, здесь очень важна внешняя мотивация.

Естественно, офисная работа — далеко не сахар и не отдых на берегу моря, да и серые городские будни не слишком располагают к романтическому настроению. Но те бонусы, которые спустя некоторое время ты обязательно получишь, с лихвой оправдают потраченные усилия, и все войдет в норму.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии