Любовь и дружба

Какое оно, женское счастье?

Какое оно, женское счастье?

Раньше для женщины счастье заключалось в крепкой семье и в муже — добытчике, ответственном, умном, сильном и надежном, чей образ накрепко засел в женском подсознании. И ситуация на сегодняшний день складывается какая-то двойственная.

Тоска генерала по бабьему счастью

Так уж повелось в последнее время, что наши бабы стараются побыстрее ухватить мужика (и хорошо, когда за шиворот), скомандовать: «К ноге!», все проконтролировать и направить в нужное русло. Но спустя какое-то время почему-то появляется ощущение, что «каменной» стены, за которой хотелось спрятаться от житейских невзгод, нет, как нет и крепкого мужского плеча. В чем же тут дело? Почему, то и дело возникают противоречия между умом, которым женщины выбирают тихого и послушного и инстинктом, который требует властного и сильного?

Превращение бабы в человека

А причина кроется в том, что у каждой женщины как бы два ума — бабий и человеческий, которые обычно не в ладу друг с другом. Раньше для женщины счастье заключалось в крепкой семье и в муже — добытчике, ответственном, умном, сильном и надежном, чей образ накрепко засел в женском подсознании. Бабий патриархальный разум отвечал за выбор мужика, который отвечал эталону и подсказывал, каким образом лучше всего воздействовать на него, чтобы он выполнял свои обязанности. Тот же бабий ум указывал нам и на исполнение наших обязанностей, составляющих женскую радость — воспитание детей, занятие искусством, кулинарию, рукоделие, ну и, конечно, плетение интриг. И в случае несчастья разум женщины выдавал универсальную идею выхода из беды: «Мужик, спасай!». И он спешил, спасал, выручал, а женщина выглядывала из-за его и ощущала себя в полной безопасности.

И вдруг женщина поняла, что у нее получается не только рожать детей, но и создавать различные ценности, заниматься бизнесом, выдавать идеи. То есть, делать все то, что раньше было прерогативой мужчин. Женщине стала близка и понятна радость учебы, политики, бизнеса. Также благодаря изобретению противозачаточных средств можно было рожать не в положенное время, а когда захочется. Более того, теперь для зачатия даже мужчины не требуется — существует искусственное оплодотворение.

И вот случилось так, что патриархальный бабий ум под натиском чистого разума отступил на задний план, и женщины стали самостоятельными, получили возможность брать от жизни не только женские радости, а все общечеловеческие, которых до этого они были лишены.

Главная или самостоятельная?

Самостоятельность — это, конечно, хорошо. Женщинам нравится быть самостоятельными, принимать ответственные решения, работать на ответственных должностях, решать — нужно ли рожать или можно подождать. И здесь проблема состоит вовсе не в том, что она есть (самостоятельность), а в том, что женщины вовсе не уверены, что она принадлежит им по праву и боятся чтобы ее не отняли эти коварные мужчины.

Женщины всех мужчин подсознательно подозревают в посягательстве на их свободу и самостоятельность, все время стараются выяснить, «кто главнее», и доказать, что «тоже имеют право». И очень часто отдают предпочтение мужчинам посмирнее, послабее и поглупее, от которых легче отбиваться, и на фоне которых они будут всегда находиться на высоте. Или стараются сделать такого мужчину из любого, кто находится рядом.

Почему же женщины предпочитают слабых мужчин?

Сильный, властный мужчина уже не устраивает женщину, потому что она опасается, что он в одночасье возьмет и лишит ее такой желанной свободы.

В качестве примера можно привести одну женщину, которая является директором крупной компании, имеет дочь, регулярно посещает вечеринки, презентации, светские рауты, но никак не может найти того, единственного, который, по ее мнению, и есть «настоящий». И вот у нее появился постоянный поклонник. Но он сразу же видит, что по вечерам она допоздна остается на корпоративах, в выходные отправляется в сауну с подружками, а в будние дни появляется дома поздно вечером, поскольку очень много работы. Естественно, поклонник говорит ей, что хотел бы больше и чаще ее видеть, но она расценивает это как давление и желание отнять у нее независимость и свободу и бросается на защиту своих прав, используя извечные женские методы — споры и крики. Конечно, все это нервирует, но она убеждена, что поклонника нужно поставить на место, а иначе он совсем обнаглеет и станет обижать и ее, и дочку. И при этом она совсем не замечает, что в попытке защиты от мифических посягательств сильнее обижает его, разрушая любовь.

Также женщина боится выглядеть безмозглой дурочкой рядом с сильным и умным мужчиной. Например, Светлана, профессиональный музыкант, в присутствии своего бойфренда постоянно подшучивает над ним: «Да он не в состоянии отличить ноту «ля» от ноты «до»!». А зачем ему это нужно, если он классный дизайнер-оформитель и отлично справляется со своей работой, о чем можно судить по уровню его доходов. И вот в какое-то время дизайнеру надоело выглядеть идиотом, но и желания уличать в отместку Светлану в незнании правил оформления интерьеров у него нет. И очень скоро они расстались, и Светлана лишилась прекрасного любовника, а осталась со своими профессиональными знаниями.

А еще сильный мужчина в повседневном общении неудобен. У современной женщины перевернулись представления о сильном мужчине, и они хотят, чтобы характер у него был в точности таким, как у хорошей подружки. То есть, чтобы он ахал в нужных случаях, любил посплетничать, умилялся детям, миленько одевался и уж конечно обязательно чувствовал настроение жены и подстраивался под него. Но ведь такого попросту не бывает. Сильный мужик не будет ахать, подстраиваться под чье-либо настроение также он не может, и детям практически не умиляется. Более того, он не позволяет командовать собой, не таскается повсюду следом за женой, у него на все есть своя точка зрения, а одежду и трусы для себя он выбирает сам. Но зато в трудной ситуации он не станет обливаться слезами вместе с женой, а найдет выход из ситуации. Но ведь такого мужчину и заводить страшно: «А если не справлюсь?».

А что дальше?

Но после того, как мы нашли подходящего (читай — робкого и покладистого мужчину) или сделали его таковым, приложив титанические усилия, достойные лучшего применения, разум тут же успокаивается: «Дело сделано и цель достигнута. Он у моих ног!». И здесь вылезает коварное подсознание и начинает так ехидно похихикивать: «Плохонький мужичонка у тебя, баба, однако. Настоящий бы ни за что не позволил ездить на себе! Вялый, второсортный, тьфу!». И на крутую современную женщину нападает тоска: «Бедная я, несчастная. Нет у меня твердого плеча и каменной стены, на которое я могла бы опереться и укрыться от несчастий». После чего вытирает слезы и начинает еще сильнее давить на мужчину, в душе надеясь, что он вот-вот взбунтуется и покажет свой характер. Но нет, мужчина уступает все больше и больше, лишь бы не раздражать жену. А она все сильнее из-за этого злится.

Ради чего боролись и что получили

И ситуация на сегодняшний день складывается какая-то двойственная. В течение многих лет женщины пытались выяснить, могут ли они прожить без мужчин. При этом продвинулись вперед основательно — нарожали детей, ушли от мужей, перестали выходить замуж, начали хорошо зарабатывать. И стало ясно, что прожить можно — УРА!

Но после второго шага стало ясно — тяжело одной детей воспитывать, скучно без мужчины жить, самой все решать трудновато, на почве одиночества в голове тараканы появляются и не дают в полной мере наслаждаться приобретенными благами. Стало ясно, прожить можно, не не слишком хорошо.

Ну и остается сделать третий шаг — вернуть себе настоящего мужчину, которому нравится женщина и он хочет всячески помогать ей решать любые проблемы и строит для нее надежную стену, а уж она выходит через ворота в этой стене в мир, в котором командует парадом, делает успешную карьеру, и строит подчиненных в камуфляже. А после всего этого возвращаются домой, за каменную стену, за которой так надежно и уютно. И она приникает к надежному плечу любимого мужчины, который окружает ее нежностью и страстью.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии