Семья и дети

Как изменить мужа

Как изменить мужа

Конструктивное общение не нужно приравнивать к позитивному общению, поскольку конструктивное общение нацелено на достижение конкретного результата. И это следует запомнить, так как это очень важно.

Будучи исключительно ласковой, доброй и позитивной женой, да к тому же еще и ни в чем не перечить мужу — таким образом не решишь очень многие проблемы. А усугубить можно легко. Конечно, доброта и ласка в отношениях с мужем очень важны и нужны, он должен видеть, что ты для него самая лучшая и желанная женщина в мире, с которой можно на край света, и для которой он горы свернет. Но одного этого недостаточно, даже если супруг и будет уверен, что жена ему досталась отличная!

Чтобы заставить мужа встать с дивана, на котором ему так уютно лежалось в течение нескольких лет, и подвигнуть на великие свершения, нужен стимул посерьезней, чем ласковое отношение. Если у твоего супруга совершенно нет желания работать над своим развитием и совершенствованием — получить новую профессию или знания, необходимые для карьерного роста, почитать необходимую литературу — то поверь, что здесь ласковые речи абсолютно бессильны.

Очень часто женщины, после нескольких лет жизни замечают, что они ка будто бы живут с посторонним человеком. Ведь любой женщине свойственно все время познавать что-то новое, ставить перед собой цель и стараться достичь ее. Они по своей природе очень пластичны и уж совсем не такие скептики, как их мужья.

И если мужчина особенно ни о чем не беспокоиться, то он будет предаваться ничегонеделанию лежа на диване, смотря телевизор, или же будет играть в компьютерные игрушки. И его совсем не будет волновать, какую новую книгу ты прочитала, какую ты поставила для себя задачу и каким образом хочешь ее выполнить.

И вот ты начинаешь заниматься спортом, читать полезные и умные книжки, стараешься добиться новых результатов, и об этом даже некому похвалиться, так как мужу все равно, поскольку он считает это несерьезным. И тебе становится обидно и печально — для кого я стараюсь? И что же теперь делать? Разводиться?

Тут сразу нужно сказать, что торопиться не стоит — развестись ты всегда успеешь. Да и шансы на то, что следующий муж будет лучше, скажем честно, не очень большие. А этот, все-таки, такой родной и знакомый. Так что можно постараться его исправить. Как? Да очень просто — с помощью конструктивного общения. То есть, надо постоянно разговаривать с мужем, даже если поначалу он не слишком проникнется энтузиазмом. Причем разговаривать необходимо конструктивно, и уж без всяких истерик и обид.

Ведь по какой причине случаются истерики и накапливаются обиды?

Да все потому, что жена не в состоянии толково и ясно объяснить мужу, что для нее является важным. Она пытается всячески ему втолковать, как будет хорошо, если муж начнет развиваться, что-то изучать, перестал пялиться днями в телевизор или играть в игрушки — но толку от этого ноль. Муж продолжает жить так, как жил, а у жены тем временем накапливаются обиды и претензии.

Но если продолжать играть в молчанку и даже не попытаться найти выход из сложившейся ситуации, это может привести к непредсказуемым результатам. Например, жене надоест на все это смотреть, она остервенеет и начнет ругаться. Также может молча страдать от невнимания и непонимания супруга, что очень часто приводит к депрессии (наиболее распространенный случай). А может обратить свой взор на других мужчин, с ее точки зрения более успешных и целеустремленных. Или же завести любовника.

Естественно, что все это семейные отношения только осложняет и нередко ведет к полному разрыву.

Поскольку это не выход, то нужно попытаться решить проблему другим способом.

Если уж дискомфорт существует — то долго с ним жить нельзя категорически, так как НИКОГО он до добра не довел! И нужно решать его во время разговора с мужем, причем жестко: «Или мы начинаем жить по-другому — или я от тебя ухожу!».

Но чтобы так сказать, вначале нужно дать мужу много любви, ласки и внимания. Если жена придерживается политики НЕОРАНИЯ, разговаривает с мужем правильно, поддерживает с ним дружеские и теплые отношения, старается вдохновить его на хорошие дела и пытается программировать на то, что она для него самая лучшая, то со временем муж считает ее огромной ценностью. И если ему поставить такие жесткие условия — или диван или я — то, скорее всего, он предпочтет дивану жену.

Тем более, что при регулярном ежедневном общении жена уже рассказала мужу о той пользе, которую несут личностное развитие и здоровый образ жизни, а также о выгоде от них. Кроме того, если он постоянно видит жену, которая занимается спортом, видит ее жизнерадостность, хорошее настроение и стройное тело, замечает, что на ее полке появляются все новые и новые книги, а зарплата увеличивается, у нее появляются новые увлечения — то новые требования и желания жены не станут для него большим сюрпризом, и он вполне адекватно их воспримет. Более того, он примется за их выполнение.

И наоборот, если жена понятия не имеет, что такое культура НЕОРАНИЯ, что-то все время требует от мужа, причем, в категоричной форме, не занимается конструктивным общением, и тут же ставит мужу жесткие условия, то очень вероятно, что он воспримет их как очередной «бзик» супруги. А может и наоборот, воспринять это как руководство к действию и решить, что уж лучше он будет жить один, чем с такой женой.

А чтобы муж правильно прореагировал на важные требования, например, встать с дивана и заняться спортом или обучением, он должен в полной мере почувствовать их важность! А когда жесткие условия озвучены, супруг признал их справедливость и решил, что неплохо бы и принять их, нужно тут же составить список наиболее важных задач, определить конкретные сроки и обоим подписаться.

И это очень важно!

Если этого не сделать, то есть, не записать и не повесить на стене в виде четких задач — то максимум через неделю все благие намерения позабудутся.

Кстати, ты должна принять во внимание то обстоятельство, что муж, в свою очередь, также захочет выдвинуть свои условия. Например, чтобы оставалась всегда в хорошей форме (а это диета и спорт, отказ от любимого десерта), чтобы была в хорошем настроении и не ворчала по любому поводу (а это вдохновляющее чтение, медитация и внутренний настрой), чтобы оказывала посильную помощь в делах (а это внимание и умение послушать, понять и принять). Чтобы также ставила перед собой задачи и старалась выполнить их (а что, если придется выучить новый язык для ответственной поездки или заняться йогой, чтобы повысить привлекательность и сексуальность).

Да уж, ответственный и целеустремленный муж дорогого стоит. И поверь, что требования у них намного серьезней.

Ты к этому готова?

Если считаешь, что не справишься, то иди по третьему пути — смирись. Нужно сказать, что это справедливо и разумно, впрочем, как и само устройство мира. И миллионы женщин живут именно так.

Если ставишь своей целью «разбудить» мужа и подвигнуть его к новым свершениям, делай это правильно. Но только обязательно помни, что как только муж начнет меняться в лучшую сторону, он поверит в себя и его доходы начнут расти — тут же начнут расти и требования к тебе. И если ты будешь не готова их удовлетворить, то велика вероятность того, что супруг найдет тебе замену, которая, по его мнению, будет его достойна. И поверь, что сделает это очень быстро, так как вокруг успешных мужчин женщин всегда достаточно много. И примеров этому в жизни масса.

Сегодня можно увидеть множество женщин, у которых начисто отсутствует чувство реальности. Они постоянно находятся дома, читают какую-то литературу, но при этом совершенно ничего не делают. И вот в какой-то момент им приходит в голову мысль, что муж у них не соответствует их запросам, и хочется другого — целеустремленного, спортивного и чтобы зарабатывал намного больше. И они начинают массированную атаку на супруга — ежедневно упрекают его в несостоятельности, высказывают обиды и претензии, закатывают истерики. Но, естественно, толку ноль, а их бурчание муж в лучшем случае не воспринимает.

И тогда они, пылая праведным гневом, начинают всем и вся рассказывать, какой козел им попался, они хотят изменить его в лучшую сторону, а он, видите ли, упирается из всех сил. Ну и, конечно, спрашивают совета, как можно повлиять на него.

И рецепт здесь простой — умение конструктивно общаться с мужем и влиять на него. Читай и применяй его в жизни. Ну а если не хочется или не можется — то не стоит и портить своему мужу жизнь из-за своих несбывшихся надежд. Ведь это глупо, да и является признаком хронического тупизма и стервозности.

Есть миллион семей, у которых царит полная идиллия — по вечерам они вместе ужинают и разговаривают на любые темы на кухне, а потом плавно перемещаются в комнату и смотрят сериалы. И при этом большего от жизни им не нужно. И к таким семьям нужно относиться с уважением, поскольку они не витают в облаках и точно знают, что им нужно от этой жизни. Поэтому они счастливо и живут.

Существует непреложный закон — от жизни мы получаем ровно столько, на сколько прилагаем усилий. И если не прилагать никаких усилий, чтобы получить хорошего мужа или привлекательную и умную жену, то вряд ли мы их и получим. И поэтому стоит ли трепать друг другу нервы?

Поэтому, если хочешь чего-либо достичь или заслужить — ставь перед собой задачу и работай до седьмого пота для ее достижения. И работать придется много. Ведь если ты хочешь изменить в лучшую сторону близкого человека, то стань позитивным примером для него, запасись вниманием и чуткостью. То есть, ты должна превратиться в того человека, ради которого твой муж захочет измениться.

И если ты РЕАЛЬНО и есть такой человек — у тебя будет соответствующий партнер. А уж кто будет им — муж либо другой мужчина — время покажет. Главное, не уходить от реальности и стараться жить по правилам, которые она диктует.

Дерзайте, и все получится!

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии