Саморазвитие

Почему твой муж такой ленивый и тупой? Как научиться не подавлять мужа

Почему твой муж такой ленивый и тупой? Как научиться не подавлять мужа

В субботу утром Павел был приятно возбужден. Ему пришла в голову идея создать интернет-магазин по продаже редких книг, совместив, таким образом, любимое увлечение с возможностью получать доход.

Он уже связался с давним приятелем-программистом, который обещал помощь в техническом плане. И вот уже Павел засел за компьютер и стал изучать советы бывалых «гуру» по созданию и продвижению бизнеса в сети.

Через пару недель на просторах интернета уже появились несколько страниц сайта, и Павел начал понемногу раскручивать свой проект, используя все способы бесплатной рекламы и начиная думать о том, какую сумму можно будет выделить на платную.

По этому поводу он решил посоветоваться с женой Светланой, так как они привыкли согласовывать все траты вместе, даже самые маленькие. Он рассказал ей о своем проекте, объяснил, что он по своему уникален и необычен, поэтому все шансы на успех у них есть. Более того, о его магазине уже начали появляться отзывы на различных тематических форумах.

Светлана, в принципе, была не против, и возражать против вложения денег в проект не стала. Более того, она начала рассказывать Павлу об успешных проектах интернет-магазинов, как они выбивались в лидеры. Света всегда любила читать и узнавать что-то новое, и поэтому она начала рассказывать Павлу обо всем, что она знала об интернет-бизнесе, говорила о людях, которые добились больших успехов на этом поприще и предупреждала о возможных подводных камнях.

Казалось бы, Павел должен обрадоваться поддержке жены, но почему-то все произошло наоборот — он, как ни странно, впал в апатию. Весь задор куда-то улетучился, новые идеи и планы по развитию магазина застопорились. И в первый раз за все время Павел лежал на диване и смотрел нудный сериал. Прошла неделя, но он так и не смог воплотить в жизнь планы по покупке платной рекламы для раскрутки своего проекта.

Прошел месяц, и до Павла все никак не могло дойти, неужели он такой тупой, а ведь всегда был таким легким на подъем, можно сказать, горы мог свернуть, а здесь вдруг что-то такое накатило, что даже новый проект уже не радует...

Может показаться, что разговоры Светланы были направлены на поддержку Павла, и она, как ей казалось, хотела вдохновить его на новые свершения. Но на самом деле это можно расценить как простое подавление, стремление дать понять Павлу, что он совершенно ничего не понимает в интернет-бизнесе, и будет ли понимать — неизвестно.

Очень часто, разговаривая с людьми, мы не придаем значения жестам, интонациям, фразам, не задумываемся о том, как они могут повлиять на них, подавить или вдохновить. Но почему так?

Причина здесь кроется в отсутствии понимания того (или же знания), что одним словом можно подавить, вдохновить, спасти, убить и т.д. И частенько никто из нас не задумывается о последствии неосторожно произнесенных фраз. А зря.

Но тогда почему жены, всеми силами стараясь помочь мужу стать успешным и состоявшимся, все-таки мешают им стать таковыми?

Как утверждают психологи, виной тому неосознанные программы, заложенные в женщинах еще в детстве. Представь себе примерную девочку, она хорошо учится, учителя ее ставят в пример остальным детям — и с того времени у нее в сознании остается чувство восторга от того, что она хоть в чем-то превосходит другого ученика. И учителя, сами того не осознавая, начинают программировать девочку на то, что она прилежнее, лучше и умнее ученика противоположного пола, когда ставят ее в пример какому-нибудь двоечнику и хулигану.

И это ощущение восторга закрепляется у девочки в подсознании, она гордится им и делает все возможное, чтобы не утратить его. Можно сказать, что оно становится ее неотъемлемой частью, хотя она этого и не осознает в полной мере. И вот спустя годы, когда она выйдет замуж, она неосознанно будет подавлять своего мужа, чтобы тот оставался неудачником всегда. И это даст ей чувство превосходства над ним.

О-о-о! Да я до сих пор помню, как я гордилась тем, что меня ставили в пример многих мальчишкам. Я и на празднике выступала, и рисовала стенгазету, у меня нет ни одной тройки в четверти. А эти балбесы только мух ловят, сидя на задних партах. Да уж, современные дамы мух не ловят, они подавляют! А потом, опомнившись, не понимают, почему тянут все на себе — детей, работу, мужа.

А мужики-то тем временем мельчают! Некоторые, самые слабые, спиваются, остальные просто деградируют, у них напрочь отсутствует стремление и желание что-то делать. Зато женщины грубеют, мужают, успевают все делать, и в итоге становятся правильнее и лучше мужчин. И при этом забывают, что сила настоящей женщины — именно в ее слабости.

— А как же теперь быть?! — вопрошают внимательные и умные отличницы и школьные активистки. — Неужели нельзя ничего сделать?

Можно, конечно. Но для этого нужно заняться перепрограммированием своего мужа. Ну и, естественно, себя тоже (и даже в первую очередь), чтобы не оказывать давления на него.

Тысячи современных девушек страдают (или им так кажется?) от своего ума. Но если сказать более точно, то не от самого ума, а от желания казаться умнее других. Стремление к демонстрации своей грамотности и эрудированности (не то, что вы, безграмотные) является не только причиной подавления мужа, но и того, что такая девушка никак не может найти себе достойного (по ее мнению) партнера.

И неправда, что мужчины боятся и не любят умных женщин. Они их уважают и любят, а вот умничающих дам — нет.

И если женщина не в состоянии понять человека (в первую очередь — мужа), те обстоятельства, в которых он пребывает в данный момент, его стремления и чувства, но при этом готова часами рассказывать о многих умных вещах, которые ей кажутся правильными и важными — то это и есть настоящий ПОДАВИТЕЛЬ.

В приведенном выше примере Светлана не смогла или не захотела понять ту ситуацию, в которой оказался Павел. И у нее оказалось недостаточно проницательности, чтобы понять — Павлу вовсе не нужен тот огромный объем информации, который Светлана на него вывалила. А хотелось ему услышать простые и обычные слова поддержки: «Какой же ты молодец! Ты так много успел уже сделать! Мне кажется, что у тебя и дальше все будет хорошо!».

И если ты не хочешь подавлять мужа — научись его ПОНИМАТЬ.

Чувствовать свое превосходство над остальными — это приятно. Более того — это чертовски приятно! Но когда чувство собственной значимости зашкаливает — тут-то и начинаются различные жизненные проблемы.

Как можно избежать этих проблем?

Рецепт довольно простой — нужно всего лишь научиться слушать (в первую очередь) и понимать остальных людей, хотеть проникнуться ситуацией. Уметь задавать нужные вопросы, чтобы убедиться, что ты действительно правильно поняла и почувствовала другого человека. И эти простые качества помогут сблизиться с людьми. Ведь если ты по-настоящему сможешь понять человека — то с ним вы всегда договоритесь, всегда найдете компромисс. А самое главное — ты будешь не подавлять, а ВДОХНОВЛЯТЬ, делать успешнее и заражать энтузиазмом!

P.S. Справедливости ради стоит сказать, что не только женщины могут подавлять. Существует и много мужчин с аналогичными проблемами. И если вроде бы интересный и умный парень никак не найдет себе достойную девушку — то это вовсе не означает, что «все бабы дуры», а причина в том, что у него горе от ума, а также чересчур завышено чувство собственной значимости. И про таких девушки говорят: «Да он просто жлоб!».

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии