Здоровье и красота

Как победить целлюлит

Как победить целлюлит

Все знают, что такое целлюлит и наслышаны о тех неприятностях, которыми чревато его образование. Это далеко не новая тема, поскольку от целлюлита страдают более 80 процентов женщин во всем мире.

Причины образования целлюлита

Примечательно, что вплоть до недавнего времени его появление оставалось загадкой, а самое интересное заключается в том, что есть он буквально у всех.

Но в 1998 году коллектив ученых опубликовал результаты проведенных исследований, в которых обозначались возможные причины появления этой напасти. Как оказалось, причина здесь кроется не только в частом употреблении алкогольных напитков, курении и токсических веществ, которые проникают в наш организм с пищей или из окружающей среды. Оказывается, главная причина появления этого врага женщины — это неправильное распределение подкожного жира.

Подкожный жир защищает наш организм, он помогает поддерживать оптимальную температуру тела, сохраняет стабильное давление во время ходьбы, сидения, а также защищает наши кости. В жировом слое в больших количествах имеются коллагеновые вещества, прикрепленные к внешнему слою мышц и к внутренней поверхности кожи.

«Женские» и «мужские» коллагеновые волокна

Результаты последних проведенных исследований свидетельствуют о том, что у мужчин и женщин отличаются волокна коллагена. Коллаген — это такой белок, который является основой соединительных тканей организма. У мужчин коллагеновые волокна расположены к коже по диагонали, они выталкивают жир вниз, сохраняя, тем самым, кожу более мягкой. И такие исследования пролили свет на то, почему целлюлитом не страдают мужчины.

В отличие от мужчин, у женщин волокна коллагена располагаются к коже перпендикулярно, образовывая своеобразные узкие цилиндры. По мере накопления жира в этих цилиндрах и появляется целлюлит, который вызывается в основном избыточной полнотой у женщин. Но ведь даже не слишком полные женщины не могут похвастаться его отсутствием. В чем же здесь причина? Ведь избыточное количество жировых клеток, выдвигаемых из цилиндров, не может стать причиной целлюлита. Так почему же им страдают даже стройные женщины?

Последние проведенные исследования ясно дали понять, что целлюлит бывает двух видов. Первый, это когда структура перегородок жировых тканей от нормальной отличается. Если есть целлюлит, то волокна коллагена не тонкие, какими им положено быть, а сильно утолщаются. И если нажать на жировую складку, то происходит выталкивание жира наверх, что создает на коже шишечки. Также учеными было обнаружено, что целлюлит содержит очень много протеогликанов, которые впитывают воды намного больше, чем в обычных условиях. Поэтому, вода проникает в область целлюлита и накапливается там, создавая, таким образом, эффект «апельсиновой корки».

Основные причины образования целлюлита

Гены

Как это ни странно, но целлюлит очень часто передается по наследству. Гены играют очень большую роль в развитии и старении кожи, что в большой степени зависит от наличия эластина и эластичности коллагена. И если эластин и коллаген на лице не эластичны, то аналогично они ведут себя и на других участках тела. Поэтому, очень часто можно, глядя на маму, предугадать, как будут выглядеть молодые девушки через несколько лет.

Старение

В основном проявление целлюлита начинается после тридцати лет. Но в последние годы его проявление начинается уже в более молодом возрасте, даже во время полового созревания девочек. И это во многом связано с тем, что современные подростки малоподвижны, большую часть проводят в школе или дома. Как следствие, после тридцати лет многие женщины начинают полнеть. А ведь чем больше жира, тем ярче проявляется целлюлит. А с течением времени верхний покров кожи становится тоньше, а целлюлит еще заметнее.

Недостаточно движения

Как говорилось выше, современные женщины слишком заняты своей работой. Новые технологии значительно упрощают ее выполнение, а это привело к тому, что движения свелись к минимуму, и мы двигаемся намного меньше, чем, например, наши родители. Современные люди ходят пешком на 13 километров в день (и это тоже подсчитано!), чем наши дедушки и бабушки. Естественно, что это тоже способствует быстрейшему появлению целлюлита.

Наша лень и недостаток физических упражнений снижают циркуляцию крови, что приводит к расслаблению лимфатической системы, она, в свою очередь, недостаточно эффективно двигает лимфу по организму. При этом она не справляется со своей основной функцией — очищением нашего организма. Неэффективная деятельность лимфатической системы способствует накоплению токсинов, увеличивая вероятность образования целлюлита.

Избыточный вес

Мы должны больше времени заниматься активными видами спорта, а если нет возможности или желания, то хотя бы просто больше ходить. И это будет способствовать поддержанию нормально физической формы. А поскольку сегодня наблюдается высокий рост количества людей с избыточным весом, то вполне естественно, что целлюлит является довольно распространенной проблемой, так как именно полные люди подвержены ему в большей степени.

Курение

Свой «посильный» вклад в образование целлюлита вносит и курение. Ведь по мере вдыхания сигаретного дыма происходит разрушение волокон коллагена, в результате чего кожа стареет и увеличивается вероятность образования целлюлита. Ну а так как у курильщиков очень часто наблюдается недостаток витамина С, то их организм не в состоянии восстанавливать кожный покров. А витамин С играет очень важную роль в образовании коллагена.

Токсины

Помимо курение есть еще вредные привычки, способствующие появлению целлюлита. К ним можно отнести чрезмерное употребление алкоголя, крепкого кофе, сахара и вредных жиров. Во всех этих продуктах содержится большое количество свободных радикалов, которые и снижают эффективность работы лимфатической системы. Более того, эти радикалы уничтожают питательные вещества, которые способствуют сжиганию лишнего жира. Например, чашка кофе приводит к уничтожению шести миллиграмм кальция, который является отличным сжигателем жира.

Длительное нахождение на солнце

Прямые солнечные лучи очень сильно ослабляют коллагеновые волокна и приводят к их повреждениям. Также страдает от них и эластин. Долгое нахождение под прямыми солнечными лучами может привести к утончению кожного покрова, так что целлюлит станет более заметен. Во время загара кожа теряет большое количество воды, а это ускоряет процесс старения, что приводит сами знаете к чему.

Таким образом, можно сказать, что избавиться от целлюлита вполне реально. И для этого не обязательно использовать какие-либо сверхновые препараты. Все, что потребуется, это изменить образ жизни. Начинай активно двигаться, сделай нормой регулярные физические нагрузки и начинай заботиться о своем теле. Для начала попробуй не доезжать до работы или до дома одну остановку, затем две и т.д. (если, конечно, ты ездишь на общественном транспорте). В общем, полюби свое тело, и оно ответит тебе взаимностью.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии