Саморазвитие

Как избавиться от страха потери работы

Как избавиться от страха потери работы

Так тяжело подняться утром, еще тяжелее заставить себя отправиться на работу, а в офисе считать часы, а затем минуты до окончания рабочего дня.

И от мысли, что это будет продолжаться не один или два дня, а постоянно, становится совсем невмоготу. Тебе знакомо это состояние? Если да, то это значит, что пришла пора сменить работу. Но вот здесь и возникают трудности. Кажется, что тебя ничего не удерживает на старом месте, и вопрос ухода с работы решен окончательно и бесповоротно. Но вот только что-то не дает сделать последний шаг, какой-то непонятный страх. И здесь нужно обязательно разобраться, какие из твоих опасений пустые и надуманные, а над какими действительно необходимо задуматься.

Боязнь неизвестности. Что ожидает тебя на новой работе? Дружный ли там коллектив и как он примет тебя? Будет ли там и вправду лучше, чем на старом месте? Все это вполне резонные вопросы и наверняка ты задумывалась над ними, если хотя бы раз приходилось менять работу. И вполне естественно, что многие попросту боятся перемен, а некоторые люди так вообще относятся к переменам довольно пессимистично. Обычно это случается с теми людьми, которые долго работают на одном месте, привыкли и у них нет желания что-либо изменить в своей жизни. Нужно сказать, что иногда такие страхи чего-то нового бывают оправданы, но при этом нужно помнить, что они могут стать большим препятствием на пути к успеху в жизни. Поэтому наберись мужества и постарайся действовать решительно.

Боязнь потери стабильности. Если есть семья, кредиты, ипотека — то здесь вообще уже не до смены работы. Естественно, что ты опасаешься лишиться хоть и небольшой, но стабильной зарплаты, потерять соцпакет и другие блага, которые у тебя уже имеются. И чтобы это не потерять, нужно подходить к выбору нового места ответственно и основательно — не стесняться уточнять любые моменты, которые ты считаешь нужными и важными для себя, и обязательно удостовериться в том, что фирма, куда ты хочешь перейти, действительно серьезная. Как правило, большинство жизненно важных вопросов ты сможешь прояснить на первом же собеседовании. А если компания по-настоящему серьезная, то наверняка информация о ней имеется в интернете. Там же можно прочесть и отзывы о ней. Старайся использовать любую возможность, чтобы собрать побольше информации.

Страх того, что тебя с новой работы уволят. Надо сказать, что такие мысли вообще не имеют под собой никакой почвы, это всего лишь плод твоего воображения. Конечно, такая неприятность может случиться, но в твоих силах предотвратить ее — постарайся с первых же дней на новом месте произвести хорошее впечатление на непосредственное руководство. При этом не нужно лениться, максимально используй свои знания и потенциал, чтобы доказать свой профессионализм. Ведь кто, как не ты сама, заставит работодателя убедиться, что он взял на работу грамотного специалиста.

Боязнь новых обязанностей. Такие мысли приходят обычно в голову тем, кто радикально меняет сферу своей деятельности. Или тем, кто переходит на более высокую и ответственную должность. В этом случае у тебя появятся новые обязанности, с которыми ранее сталкиваться не приходилось. Но не стоит отчаиваться и впадать в панику — посмотри на эту ситуацию как на отличную возможность в полной мере проявить себя, подняться по карьерной лестнице и приобрести новые знания. Ты только отбрось ненужные страхи, поверь в себя и тогда твоя карьера пойдет в гору.

Несбывшиеся надежды. Тебе хочется думать, что на новом месте все пойдет по-другому, и те проблемы, которые имеются на данный момент, куда-то испарятся. Но не надо тешить себя напрасными надеждами и думать, что новая работа — райское место без забот и обязанностей. Приготовься к трудностям, особенно на первых порах — к большому сожалению они являются спутником любой профессиональной деятельности.

Нежелание расставаться с друзьями и ставшим родным коллективом. Если с нынешними коллегами у тебя прекрасные отношения, то вполне понятно, что расставаться с ними не очень хочется. Но ведь ты не на Луну улетаешь, и спокойно можешь продолжать общаться с коллегами, правда, не так часто, как было раньше. Да и вполне вероятно, что на новой работе тамошний коллектив тебе также понравится. И даже очень может быть, что новые коллеги окажутся лучше прежних, и это обстоятельство будет приятным бонусом к трудовым будням.

Вполне возможно, что в первое время у тебя будут возникать трудности. Но очень скоро это пройдет. Ты только не бойся и не стесняйся задавать вопросы начальству и коллегам, не замыкайся в себе и не умалчивай возникшие проблемы. Не надейся, что они сами собой рассосутся — их придется решать тебе. Старайся сразу же показать себя с лучшей стороны, не ленись, и тогда очень скоро страхи покинут тебя.

Ну а в следующей статье я расскажу, как уйти с прежней работы правильно, и оставить после себя добрые воспоминания.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии