Семья и дети

Как справиться со свекровью

Как справиться со свекровью

Вот уже на протяжении четырех лет мы живем втроем дружной семьей — я, мой ненаглядный и... свекровь!

Поначалу нам как-то удавалось сосуществовать вполне мирно, мы даже не ругались. Но спустя несколько месяцев нашей благополучной жизни после свадьбы, я стала замечать, что начала появляться сперва незначительная, даже не проблема, а так, неприятность, которая со временем разрослась, можно сказать, в настоящую катастрофу для меня. А все дело было в том, что моя ненаглядная свекровь старалась быть возле мужа даже больше, чем я — когда он приходил с работы она буквально не отходила от него, находясь постоянно рядом.

Порой дело доходило до абсурда, нам с мужем уже практически никогда не удавалось остаться наедине. Трудно поверить, но бывало время, когда на протяжении месяца нам ни разу не удавалось заняться сексом, потому что мама, заслышав подозрительную возню в нашей спальне, начинала громко охать и стенать, жалуясь на сердце и взывая о помощи. И нам приходилось бежать к ней и отпаивать корвалолом, после чего «наслаждаться» ее богатырским храпом. И это при том, что в течение дня ни о каких жалобах не то, что на сердце, а и на банальное недомогание или насморк, и речи не было.

Мы пытались пробовать заниматься сексом во время ее походов в магазин, но, к сожалению, во-первых, это случалось нечасто, а во-вторых, магазин совсем рядом, так что, не успев даже как следует начать, приходилось заканчивать. В результате наша личная жизнь (если ее можно назвать таковой) напоминала гонки с препятствиями — все второпях и очень быстро, а препятствие — это свекровь.

И даже на выходных днях нам не было от нее покоя. Стоило нам куда-то собраться, как сразу же начинались жалобы на то, как ей будет скучно и тоскливо находиться одной дома. И в итоге она с неподдельной радостью заявляла: «А знаете что, поеду-ка я с вами!». И мы отправлялись дружненько туда, куда намеревались отправиться только вдвоем. И даже такой день, когда, казалось бы, молодым сам Бог велел побыть только вдвоем — Святого Валентина — она испоганила своим присутствием. Обычно этот день влюбленные проводят только друг с другом, признаваясь в любви, кормя друг друга шоколадом из губ в губы и наслаждаясь подобными соплями.

Но у свекрови на этот счет было собственное мнение, естественно, единственно правильное. Когда мы собрались идти в кино, он решила, что без ее присутствия праздник будет неполным, и отправилась с нами. Хорошо еще то, что она не уселась между нами, все-таки, осталось еще какое-то понятие. Но все равно, села рядом с сыном и они весь сеанс шепотом обсуждали фильм, причем муж на меня внимания не обращал совсем. Мне, естественно, было уже не до фильма и чувствовала я себя третьей лишней.

Так мы и жили — я, он и мама, которая из самых лучших побуждений не оставляла нас буквально ни на минуту. Дружно идем на работу, дружно с работы, после работы вместе, на выходных тоже. Я все сильнее ощущала себя вообще непонятно кем. Сначала я терпела, время от времени жалуясь мужу. Но для него такое положение вещей не казалось проблемой, он даже внимания на это не обращал. А когда я очень сильно допекала его, даже кричал на меня. Однажды дело дошло даже до того, что мы разбили половину сервиза, подаренного нам на свадьбу.

На какое-то время мы успокоились, и ситуация начала напоминать затяжную окопную войну — с одной стороны я, а с другой — свекровь. Но мало-помалу мое терпение начало перерастать в дикую злость, и в какой-то момент я ему заявила — я или свекровь. Он, естественно, без боя позиции сдавать не захотел — снова были ругань и крики под сопровождение бьющихся тарелок оставшегося сервиза.

И вот уже более полугода после того выяснения отношений мы с мужем живем на съемной квартире, и нужно сказать, отлично себя чувствуем без маминой «заботы». К ней мы приезжаем на выходные, да и то не всегда. Ей сейчас не до нас — когда мы уезжали, то подарили ей щенка ньюфаундленда, мотивируя это тем, что ей не так скучно будет. В душе же я надеялась, что с большой собакой у нее прибавится забот и на время она забудет о нас. Но результат превзошел все мои самые радужные ожидания — как-то, выгуливая своего щенка, свекровь познакомилась с таким же любителем собак, оказавшимся вдовцом. Так что сейчас у нее в самом разгаре бурный роман, до нас ей дела нет, что меня несказанно радует.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии