Саморазвитие

Не нужно быть слишком гордой

Не нужно быть слишком гордой

Случилось так, что в свои восемнадцать лет я успела и замуж выйти, и ребенка родить. Хотя, если быть до конца честной, то замужество стало следствием беременности — свадьба случилась по причине банального «залета».

Тем не менее, жили мы хорошо, воспитывали сынишку, копались на дачном участке, и по возможности ездили на курорты отдыхать. В принципе, нормальная семья. Естественно, ссоры также периодически происходили, но до крайностей не доходило и можно сказать, что рядом с любимым я чувствовала себя вполне довольной и счастливой.

Но все наше благополучие рухнуло в одночасье, когда спустя двенадцать лет нашего брака моя подруга поведала, что вот уже в течение трех лет у моего благоверного имеется на стороне любовница. А она это узнала от каких-то наших общих знакомых. Да и доказательства нашлись буквально сразу же — в мобильном телефоне мужа я обнаружила сообщение, отправленное абонентом по имени Александр: «Любимый, в воскресенье отправься на рыбалку в мою кроватку».

Состояние, в котором я тогда пребывала, было хуже некуда. Я просто не знала, что мне делать — выгнать подлеца, но как-то не слишком хотелось это делать. А родственники и подруги все подливали масла в огонь, хором крича, что раз брак не удался, то нужно проявить твердость — должна же быть хоть какая-то гордость. И я под воздействием эмоций и увещеваний родственников прогнала изменника и сразу же подала на развод, поскольку была уверена, что поступаю правильно.

Муж, естественно, подался к своей пассии, и остались мы с сыном вдвоем. Казалось бы, все должно быть нормально — меня все хвалили, говорили мне какая я независимая, гордая и т.д. Но у меня на душе просто кошки скребли — так одиноко и тоскливо было мне без моего любимого. Я уже начала жалеть, что поддалась на уговоры и довела дело до развода, и даже стала закрадываться мыслишка, что лучше все-таки было все простить и пусть бы оставался (тем более, что об этом мне и говорило сердце) рядом, и плевать бы на мнение окружающих.

Но, как говорится, что сделано, то сделано. Да я и не сильно падала духом, так как надеялась, что вскорости встречу хорошего человека, выйду за него замуж, рожу одного или даже нескольких детей. И я все представляла, как счастливо мы заживем. И вот в таких мечтах пролетели целых пять лет.

Тем временем, пока я предавалась мечтам, сын окончил школу и отправился учиться в столицу. Приезжал на выходных, да и то не на всех, так что я была совсем одна. Нет, с мужчиной я, конечно, встречалась, но только ради ни к чему не обязывающего секса. А вот для души так никого и не повстречала — какие-то все вокруг были не такие, как хотелось бы. Еще за это время я охладела к родственникам и рассталась с подругами — все не могла им простить, что они меня подтолкнули на тот «благородный» поступок. Да что там говорить, и сама было хороша, ведь чувствовала, что это будет самой большой ошибкой.

Что касается моего бывшего, то он все эти пять лет и жил с любовницей, то бишь, теперь уже законной женой. У них за это время родилась дочь и глядя на них, складывалось впечатление, что перед тобой образцово-показательная семья. Со мной он даже разговаривать не хотел, поэтому шансов на его возвращение было ровно ноль. Да и наблюдая такую идиллию, я как-то не стремилась слишком настаивать и предпринимать серьезные шаги к воплощению своей мечты.

На протяжении всего этого времени я корила себя в том, что поддалась на уговоры, мысли о моей ошибке не оставляли меня ни на минуту. Теперь-то я поняла, что не нужно было слушать близких, а надо было наплевать и на них и на свою гордость, и послушаться своей интуиции. Тем более, что она просто кричала, чтобы я не расставалась с мужем.

Все это сильно смахивало на шизофрению, и дабы излечить меня от этого недуга, родители посоветовали мне поехать куда-нибудь, развеяться. Даже денег подкинули. Ну я и решила поехать во Францию, как говорится, увидеть Париж, а после умереть. Но, как ни странно, смена обстановки, а также бурный роман с горячим французским парнем подействовали на меня благотворно — я вдруг осознала, что жизнь-то, оказывается, в 35 лет еще не заканчивается, и ставить на себе крест рановато.

По возвращении из славного городу Парижу я с удвоенной энергией принялась за себя — стала регулярно посещать спортзал, салон красоты и прочие полезные заведения. Естественно, сыну также время уделяла, когда он соизволял приехать, а постельному дружку сказала до свидания. После полугода такой интенсивной жизни я вновь обрела веру в себя, и меня даже стали приглашать на свидания. И я на все ходила, а почему бы и нет? И теперь я просто уверена, что еще встречу свою любовь — ведь я так хочу родить еще одного ребенка. А та ошибка канула в лету, вместе с зависимостью от мнения окружающих.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии