Любовь и дружба

Как я растеряла всех друзей

Как я растеряла всех друзей

Сколько я себя помню, мне всегда нравились зрелые мужчины, ровесники же казались несерьезными и пустыми, и мне с ними было неинтересно.

Как следствие — замуж я вышла за человека, который был старше меня на пятнадцать лет. Ему тогда было 37 лет, а мне всего 22. и все бы ничего, но, как оказалось, мой любимый уж чересчур ревнивый. И если в первое время он как-то сдерживался, то спустя год семейной жизни я поняла, что попала в руки настоящего тирана. Неприятности пошли после того, когда он решил, что в то время, когда я не на работе, нужно сидеть дома и заниматься домашними делами, вместо того, чтобы просиживать в кафешках с подружками.

Поначалу я как-то старалась перевести все дело в шутку, объяснить ему, что дела делами, но и общение с друзьями для меня не менее важно. Его мои возражения не интересовали вообще. Он ругался и кричал, упрекал меня в том, что я сама провоцирую скандалы, а потом замолкал и несколько дней подряд со мной не разговаривал. Естественно, я начинала чувствовать себя виноватой и спустя некоторое время мое общение с друзьями сошло на нет. И это несмотря на то, что мне нравится находиться в веселой компании интересных людей и все время быть только вдвоем тяжело.

Остались у меня всего две подружки, с которыми удалось сохранить какие-никакие отношения. Да и то, встречаться мы могли всего лишь раз в месяц. Но даже и тогда мне не было покоя — как только мы намеревались выпить по чашке кофе и посплетничать, начинались звонки от мужа. Он просил слишком не задерживаться, не пить алкогольных напитков, не разговаривать с мужчинами, да и вообще, хватит уже там сидеть и пора возвращаться домой. Выключить телефон было боже упаси — дома ждал грандиознейший скандал. Нужно ли говорить, что через короткое время эти звонки начали доводить меня до бешенства, и мне приходилось прилагать титанические усилия, чтобы не послать благоверного подальше.

Но как-никак, а мужа я все-таки любила и мне хотелось, несмотря ни на что, сохранить наши отношения. Да и я по наивности верила, что со временем у него это пройдет и все наладится. Теперь на предложения подружек о встрече я все чаще отвечала отказом и вечера просиживала дома в одиночестве — муж, даже если и был дома, то занимался какими-то делами и со мной общался мало. Но он был страшно доволен, что я не «шляюсь где попало», а сижу дома одна. Меня все это очень угнетало и раздражало, а он на все мои упреки отвечал: «Не нарывайся на скандал и не говори чушь». Далее следовали обвинения в мой адрес, что, дескать, я нарушаю мир и далее в том же духе, что вызывало во мне угрызения совести.

И вот так мы и жили в постоянных упреках и обидах, пока в какой-то момент в моей голове что-то щелкнуло и меня будто озарило. Произошло это в канун Рождества — я, как обычно, сидела дома одна, муж в соседней комнате беззаботно спал, а мои друзья весело праздновали Рождество шумной компанией. Дальше так жить нельзя — в моей душе бушевала настоящая буря — на меня постоянно давят, запрещают заниматься вещами, которые мне нравятся — встречаться с друзьями, ходить в кафе или в кино с компанией. И тут в меня словно черт вселился — я буквально стащила супруга с кровати и прокричала ему сонному: «Все, мне надоело, я от тебя ухожу!».

О, скандал был грандиозный! Более того, сколько интересного, оказывается, я о себе не знала. Но, несмотря на крики и ругань я собрала все свои вещи и помахала ручкой ненаглядному. И что самое интересное, на протяжении всего времени пока мы ругались, мое сердце просто пело от счастья! Я буквально физически ощущала, как с меня слетали незримые кандалы, а в душе раздавалось пение птиц, животных и даже аквариумных рыбок!

С той поры у меня началась совершенно другая жизнь — я вновь обрела утраченных было друзей и стала жить так, как хотелось мне, а не как диктовал мне мой тиран. Через пару лет я познакомилась с парнем, моим ровесником, который оказался даже очень зрелым и интересным, у нас было много общего, и что самое главное — он тоже оказался человеком общительным и компанейским, а не сторожем.

И вот мы вместе уже более пяти лет, и все это время он не запрещает мне общаться с теми, с кем мне хочется и не старается держать постоянно рядом с собой. У нас интересные хобби и очень много общих друзей.

И я наконец-то почувствовала себя полноценным и свободным человеком, а не птичкой с подрезанными крылышками и посаженной в клетку.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии