Любовь и дружба

Надо чаще радовать женщин

Надо чаще радовать женщин

Многие женщины, спустя несколько лет после свадьбы, начинают жаловаться подружкам: «Ты представляешь, когда мы еще не поженились, во время конфетно-букетного периода, муж был такой заботливый, внимательный, дарил все время мне цветы, старался преподнести хотя бы маленький, но подарок.

Я была на седьмом небе от счастья. И вот сейчас все изменилось, и подарка от него дождешься только на какой-нибудь праздник. А в остальное время он даже и не думает о том, что мне приятно будет получить от него подарок».

Подобные этой жалобы высказывают практически все жены, которым кажется, что мужья их перестали любить и ценить, как это было раньше. Представители сильной половины мало отстают в этом от своих жен и также считают, что их благоверные несправедливо к ним относятся. И у них также есть повод пожаловаться: «Когда только мы начали встречаться, она была такой любящей, кроткой, благодарной. И куда это делось сейчас — она стала капризной, обидчивой и требовательной».

С такими проблемами психологи сталкиваются довольно часто и стараются объяснить, почему так происходит. И действительно, ведь это не единичные случаи, а можно сказать, что подобное происходит повсеместно.

По утверждениям многих психологов, супруги довольно часто выставляют друг другу баллы за проявленную заботу. Но дело осложняется тем, что критерии их начисления у женщин и мужчин разные. Мужчина искренне считает, что если он везет всю семью отдыхать на курорт, покупает жене дорогое ювелирное украшение кл дню рождения или на другой праздник, то ему полагается большое количество баллов. И в то же время ему кажется, что такие пустяковые знаки внимания, например, открыть перед женой дверь, без какого-либо повода подарить букет цветов или небольшую безделушку, да и просто обнять и поцеловать, ничего не стоят, так что в них нет и необходимости. Следовательно, мужчина приходит к выводу, что ему нужно проявлять себя в чем-то значительном.

Вот он и старается изо всех сил на работе, пытаясь заработать побольше денег, на которые можно будет купить жене что-то стоящее. Более того, он уверен, что заработанные им деньги позволяют зачислить в его актив, скажем, двадцать баллов. Ну а если вдруг его повысят на работе, вследствие чего его доход вырастет вдвое, то и баллы вырастут в два раза. Но как бы он удивился, если бы узнал, что независимо от размера заработной платы или стоимости подарка жена засчитывает ему всего лишь один балл.

А все это потому, что у женщин совершенно другие критерии оценки. И для них абсолютно все равно, в чем будет проявляться забота мужчины — в дорогих подарках или незначительных знаках внимания. Она одинаково искренне обрадуется и небольшому букету цветов и золотому колечку. При этом она зачислит в актив мужа один балл. Женщине, чтобы чувствовать себя любимой и нужной, необходимо получать как можно больше знаков внимания со стороны мужчины. И если муж не будет обращать внимание на эту женскую особенность характера, то жена будет чувствовать себя ненужной и недостаточно любимой. Как следствие, в попытках обратить на себя внимание мужа, она становится все более требовательной, отстаивая свои права.

И здесь выход может быть только один — открыть свое сердце друг другу и постараться объяснить, как происходит в действительности оценка знаков внимания или подарков. Еще в древности афонский старец Паисий говорил — «Чтобы супругам прожить в мире и согласии всю жизнь, они, прежде всего, должны положить в основание своих отношений любовь, ту истинную любовь, которая заключается в жертвенности и духовном благородстве, а не любовь плотскую, мирскую, ложную. И если в отношениях мужа и жены присутствует такая любовь, то они могут поставить себя на место другого, понять его». И нужно постараться найти приемлемый компромисс, который бы способствовал сохранению между супругами теплых отношений.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии