Здоровье и красота

История эфирных масел

История эфирных масел

Об истории эфирных масле написано много статей и книг, но мы бы хотели вернуться к этой теме, т.к. знание её поможет вам в правильном выборе и применении различных ароматов.

Что же такое красота и каков идеал настоящей красоты? Вот уже на протяжении многих тысячелетий этот вопрос волнует как женщин, так и мужчин. Каждый отвечает на этот вопрос по-разному. Да иначе и быть не может, потому что красота — понятие относительное и во все времена критерии ее были разные. Более того, в каждой стране красоту понимают по-своему и существует собственный эталон красоты, по которому и оценивается внешность. И нужно сказать, что длинноногие красавицы с параметрами 90-60-90 нравятся далеко не всем мужчинам.

А вот какие девушки и женщины нравятся абсолютно всем парням и мужчинам, так это здоровые. Так что, в первую очередь, милые дамы, нужно заботиться о своем здоровье, а уж красота никуда от Вас не денется. Ведь недаром говорится, что красиво то, что здорово.

А позаботиться о здоровье Вам помогут эфирные масла, которые как-будто специально для Вас создала сама природа.

Ведь человек есть ни что иное, как неотъемлемая часть природы и в древности он хорошо понимал и разбирался в окружающем мире, в том числе, и растительном. И уже тогда, среди огромного количества растений, люди выделили невзрачные и липкие растения, обладающие острым и приятным ароматом, и начали использовать их для лечения различных хворей.

Значительно позже, когда люди научились отделять от растений ароматические вещества, стали известны их ценнейшие качества — ароматические смолы и эфирные масла. Нужно сказать, что эфирные масла научились делать очень давно — более пяти тысяч лет назад, о чем люди узнали после проведения раскопок в Месопотамии. В то время жители Китая, Индии, Египта, Персии уже знали о лечебных и косметических свойствах эфирных масел.

На протяжении пятитысячелетней истории искусство получения эфирных масел было утеряно, и уже в 10-11 веках нашей эры оно вновь возродилось в арабских странах. И многие историки склоняются к мнению, что этому способствовал знаменитый арабский лекарь и ученый Авиценна. Спустя некоторое время секрет эфирных масле стал достоянием европейцев.

Уже в пятнадцатом веке европейцы могли получать масла шалфея, розы, лаванды, а до восемнадцатого века список известных эфирных масел составлял 120 наименований.

Казалось бы, стремительное развитие науки химии должно было существенно расширить знания людей об эфирных маслах. Однако этого не случилось, а наоборот, огромное количество искусственно созданных химических препаратов отодвинуло в тень природные лекарственные и косметические средства, в частности, эфирные масла. И как это ни прискорбно, но сегодня, в двадцать первом веке, о полезных свойствах эфирных масел мы знаем даже меньше, чем жители Древнего Рима и Египта. И вот в последние годы эфирные масла начали извлекать из незаслуженного забвения.

Таким образом, эфирные масла можно классифицировать как остро пахнущие летучие жидкости, которые для нас создала сама природа. А как известно, в природе нет ничего плохого, там все гармонично и естественно. Очень часто эфирные масла называют душой или жизненной силой растений, потому что им присущ ряд лечебных качеств.

А ароматерапия (использование эфирных масел) — это целостное искусство, используя которое можно обрести гармонию тела, духа и эмоций.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии