Здоровье и красота

Делаем правильную осанку

Делаем правильную осанку

Сутулые девушки, женщины, да и мужчины тоже, не нравятся никому. И если у тебя есть такая вредная привычка, то самое время от нее избавляться. Каким образом?

Да очень просто — все теми же физическими упражнениями. Для этого уже давно разработано множество специальных упражнений, которые помогают прямо держать спину, никогда не сутулиться и смотреть прямо перед собой. Тебе кажется, что ты так и делаешь, но при этом нет результата? Тогда следует применить более комплексный подход, и выполнение всех упражнений поможет тебе не только укрепить спину, но и сохранить стройность долгое время.

Итак, если ты готова, то приступим. Для выполнения самого первого упражнения никаких хитромудрых и дорогих спортивных тренажеров не потребуется — достаточно простой ровной стены. Нужно прислониться к ней таким образом, чтобы к стене одновременно прикасались затылок, лопатки, ягодицы и пятки Поначалу будет трудновато и непривычно, но очень быстро это пройдет. Стоя в таком положении, вдохни как можно глубже и выдохни. После этого представь, что твою грудь стягивает петля, и ты должна ее как можно больше растянуть — поглубже вдыхай, расправляя петлю, но не отделяйся от стены — продолжай прижиматься к ней всеми четырьмя точками. Стоять в таком положении нужно не менее пяти минут. Если сможешь простоять дольше — то пожалуйста. Это упражнение очень эффективное, с его помощью ты закрепишь правильную осанку, плечи твои расправятся, а позвоночник вытянется.

Отличное упражнение, с помощью которого можно снять зажимы и напряжения в области шеи и плеч — это напряжение мышц. Для этого постарайся как можно глубже втянуть голову в плечи, как будто пытаясь мочками ушей достать до них. Дыши при этом ровно и глубоко, а смотри вперед — строго перед собой. Задержись в таком положении на тридцать секунд, дольше не стоит. После этого расслабься и глубоко вдохни. Ведь довольно часто именно боли суставов в области шеи являются причиной сутулости, а чтобы избежать этого постарайся проделывать данное упражнение постоянно.

Но перестать сутулиться и расправить плечи — это даже не половина дела, а только начало. Важно добиться того, чтобы мышцы достаточно окрепли для того, чтобы постоянно поддерживать грудную клетку и плечи в нужном положении. Поэтому обязательно выполняй те упражнения, которые направлены именно на укрепление мышц плеч и помогают расправить грудную клетку. Очень хорошо в этом поможет такое упражнение, как сведение лопаток. Для этого руки немного согни в локтях, вдох сделай как можно глубже, после чего выдыхай — на выдохе старайся как можно ближе сводить лопатки. Задержись в таком положении, смотри перед собой и продолжай глубоко дышать. Продолжительность упражнения не более тридцати секунд.

После того, как закончишь выполнять упражнение на сведение лопаток, начинай укреплять противоположную группу мышц. Руки соедини в замок и выверни их наружу, в таком положении выпрямляй вперед руки. Голову наклоняй вниз, руки держи параллельно полу, дыхание должно быть свободное. Шею максимально расслабь, а плечи, наоборот, постарайся напрячь как можно сильнее. Выполняя это упражнение, можно хорошо укрепить грудную клетку, снять тяжесть в области шеи и избавиться от головных болей.

Главное — постоянно помни о том, что спину нужно держать ровной, а голову поднятой вверх. Везде и всегда старайся контролировать свою осанку, и даже если у тебя плохое настроение и ты смертельно устала, не сдавайся, помни — ничто не должно испортить твою осанку и ухудшить внешний вид. Занимайся собой везде, вначале будет трудно, но спустя некоторое время это войдет в привычку и ты не будешь чувствовать никаких неудобств.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии