Семья и дети

Как правильно ухаживать за ребёнком в первый день его жизни

Как правильно ухаживать за ребёнком в первый день его жизни

После первого получаса и в следующие пять-шесть часов самостоятельной жизни малыша наступает период, когда происходит относительная стабилизация всех важных систем организма.

Достигнутые в первые моменты своей жизни успехи адаптации закрепляются. И если это время прошло успешно и ребенок справился со всеми трудностями, то настало время и отдохнуть. Частота пульса снижается, дыхание становится спокойным и не таким глубоким, тонус мышц снижается и дитя, наконец-то, засыпает.

В это время происходит интенсивное снижение температуры тела, и это происходит потому, что новорожденный малыш, попавший в более холодную среду, быстро охлаждается за счет испарения влаги и за счет того, что у него еще не в полной мере работает механизм терморегуляции. Кроме того, именно в этот период понижается процесс обмена веществ, что приводит к снижению выработки тепла. И вследствие всего этого организм ребенка не может самостоятельно регулировать и поддерживать температуру тела и ему требуется дополнительный обогрев. А если этого не сделать, то может наступить холодовая травма. И наоборот, если его слишком сильно укутать, то он может перегреться, что также не очень хорошо. Особенно это актуально тогда, когда малыш родился раньше положенного срока. И тогда любое переохлаждение, равно, как и перегрев, у него становится пограничным состоянием, и велика вероятность того, что неблагополучное физиологическое состояние перейдет в начальную стадию болезни.

И следует учитывать еще один важный аспект — иммунологический. Пока малыш уютно пребывает в материнской утробе, он полностью защищен от всего, так как условия там стерильные. Материнская плацента пропускает некоторые иммуноглобулины, то есть, защитные антитела, и ребенок получает от матери защиту от тех микробов, с которыми знакома ее иммунная система. Данный вид иммунитета именуется трансплацентарным. Собственный иммунитет новорожденного пока очень слабый, хотя и вполне зрелый. В частности, у него совсем небольшое наличие иммуноглобулина класса А, которые защищают организм от проникновения микробов через желудок, нос, слизистые рта.

Все равно, когда ребенок рождается, его иммунная система не в состоянии противостоять внешним воздействиям. И это может усугубляться, если беременность протекает с какой-либо патологией — задержка развития плода, асфиксия во время родов, внутриутробная гипоксия или инфицирование. И вот попав из абсолютно безопасной среды в новую, полную опасностей жизнь, ребенок оказывается в окружении огромного количества микробов, многие из которых совсем не полезные. И вот они-то и идут в атаку на его неокрепшую иммунную систему. Его слизистые оболочки, кожа сразу же населяются всевозможными бактериями, с которыми он будет жить в течение довольно длительного времени. Следовательно, на этом этапе очень важно, чтобы эти микроорганизмы попали к нему не извне, а передались от матери. И вот именно поэтому очень важен контакт матери и дитя в первые минуты жизни в этом враждебном мире.

После первого контакта с таким совсем недружелюбным и нестерильным окружением, организм ребенка начинает усиленно вырабатывать свои антитела. В противном случае любая проникнувшая бактерия может служить причиной серьезного заболевания. Но атака микробов слишком сильная, и защитные системы малыша пока еще не в состоянии справиться с таким натиском, и поэтому он очень уязвим в первые минуты жизни. В связи с этим в родильном доме стараются соблюдать абсолютную стерильность, вследствие чего там такие строгие требования к режиму. Иммунитет ребенка будет укрепляться с каждым днем, будет происходить интенсивная выработка его собственных антител. Но все это будет немного позже, где-то через пару недель после рождения, а в течение этого периода нужно беречь малыша и себя.

Таким образом, принимая во внимание все вышесказанное, хочется подчеркнуть, что очень важное значение имеет контакт матери и младенца в первые минуты после родов. Если мать и ребенок будут находиться вместе в одной палате, то совместными усилиями они легче справятся с этим трудным периодом, у женщины будет лучше вырабатываться молоко, потому что если ребенок находится рядом, то мама кормит его по требованию, а не по распорядку.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии