Кулинарное искусство

Свадебный торт - украшение стола

Свадебный торт - украшение стола

Украшать праздничный стол во время свадебного торжества люди начали еще в глубокой древности. 

С тех давних пор пошла традиция считать, что чем больше на столе сладостей, тем легче будет жизнь молодых. Да и в наше время торт на свадьбу приятен будет всем — и приглашенным и молодоженам.

Современные свадебные торты не идут ни в какое сравнение с теми, что использовались ранее. Сегодня это настоящее произведение кулинарного искусства. Мастера-кондитеры изготавливают настоящие шедевры, которые становятся украшением свадебного стола, завершающим аккордом всей церемонии.

По сложившейся традиции разрезают торт молодые. Как правило, несколько первых кусочков продаются с аукциона. Традиция подавать свадебный торт — это символ «сладкой» жизни будущей семьи. Как только торт будет подан, «горько» уже не кричат, поскольку все горькое осталось в прошлой жизни.

Нежелательно заказывать свадебный торт с большим количеством крема, он должен быть «легким», чтобы после обильного застолья «хватило места» на него. Также не рекомендуется в качестве украшений вафли или безе, поскольку в процессе разрезания они будут ломаться и крошиться, что испортит привлекательность торта. Также при его изготовлении не стоит использовать химические красители, поскольку очень часто бывали случаи, когда прямо за столом люди начинали покрываться неприятными пятнами по причине аллергии. И если это случится с невестой, то можно себе представить, как она будет выглядеть.

Обычно свадебный торт водружают прямо посреди стола, но дело в том, что сейчас они довольно высокие, так что полностью закрывают собой жениха и невесту. Поэтому лучше всего поставить его на отдельный столик, стоящий рядом с молодоженами. Во время подачи десерта торт разрезают на кусочки и передают гостям. Если же торжество проходит а-ля фуршет, то разрезают торт немного позже. Для разрезания используется специальный серебряный нож. Если торт выполнен в несколько ярусов, то самый верхний аккуратно снимают и оставляют для молодых на следующий день.

Размер этого лакомства напрямую зависит от количества приглашенных. Сегодня чаще всего заказывают многоярусные торты — они не только более привлекательные, но и занимают мало места. Шикарные и красивые многоярусные торты являются украшением свадебного стола. При заказе нужно ориентироваться на то, что каждый приглашенный съест 200-250 грамм лакомства. Но не стоит заказывать, как говорится «впритык» — желательно, чтобы был небольшой запас. Мало ли что, может быть кто-то захочет съесть две порции или гостей фактически окажется больше. Кроме того, сегодня уместно дать пару кусочков трота с собой, например, для маленьких детей.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии