Здоровье и красота

В чём причина гликации коллагена и как бороться

В чём причина гликации коллагена и как бороться

Гликация коллагена приводит к утрате эластичности кожи, её старению, образованию глубоких морщин. Мы попробуем разобраться в причинах данного процесса и узнаем как с этим бороться. 

О том, что сладкое вредно, все мы знаем с детства. Но, тем не менее, мы без сожаления останавливаем свой выбор на сладком пирожном в кафе, клятвенно обещая себе, что вот с понедельника сгоним все лишние калории на тренажерах. Однако врачи говорят, что избыточный вес далеко не самая большая «провинность» сахара — чрезмерное увлечение им провоцирует раннее появление морщин. И здесь уж никакие тренажеры не помогут.

Как источник энергии сахар нужен почти всем клеткам нашего организма — и особенно в нем нуждаются клетки головного мозга. Без поступления глюкозы, которая является элементом сахара, мы не могли бы ясно и понятно выражать свои мысли. Но не только мозг питается глюкозой — подобно мельчайшим капелькам воды из душа, молекулы сахара разносятся по нашему организму и проникают в клетки жиров и белков. И далеко не все способны противостоять им, многие начинают с ним взаимодействовать.

Излишки молекул сахара соединяются с коллагеновыми эластичными волокнами кожи и делают их жесткими, буквально превращая в подобие карамели. И врачи-дерматологи говорят, что склеенные таким образом волокна эластина или коллагена перестают выполнять свои прямые функции, деформируются и практически не удерживают воду. В итоге — кожа становится вялой и сухой, и преждевременно появляются морщины. Более того, закарамелизированные ткани значительно больше подвергаются различным факторам старения. Но и это еще не все — глюкоза высвобождает свободные радикалы, а это значит, что даже небольшая порция любимого десерта наносит сокрушительный удар по Вашей красоте.

Но, присматриваясь к своему отражению, не спешите винить во всем только один сахар, поскольку в организм глюкоза попадает и с другими продуктами. Источником углеводов могут служить овощи, фрукты и даже цельное зерно. Но если совсем не употреблять данные продукты, то мозг лишится естественной подпитки. Выходит, что получается замкнутый круг? Нисколько. Гликация — вполне естественное явление, которого в полной мере избежать не удастся. Однако, если придерживаться определенных правил, то внешние признаки проявления гликации коллагена Вы сможете увидеть не ранее тридцати лет. Пока Вы молоды и активны, то Ваш организм в силах самостоятельно противостоять этим повреждениям. Но при наступлении определенного возраста начинает происходить накопление сахара в организме.

Тем не менее, как говорят специалисты, бороться с ранним появлением гликации вполне возможно. Для этого просто соблюдайте несложные правила:

  1. Наполовину уменьшите количество сладкого. И не нужно оправдывать любовь к сладкому тем, что для мозга шоколад полезен. Диетологи утверждают, что из цельнозерновых продуктов и из фруктов можно получить вполне достаточное количество углеводов. Естественно, что совсем отказаться от любимого десерта непросто, поэтому нужно начинать с малого. Уменьшив вдвое количество потребляемого сахара, Вы сразу же улучшите состояние кожи.

  2. Не поддавайтесь вредным привычкам. Курение уменьшает количество антиоксидантов в организме. Как известно, под действием никотина разрушаются витамины С и Е, защищающие от окисления клетки кожи. Таким образом, у курильщиков намного снижается сопротивляемость гликации.

  3. Старайтесь пить зеленый чай. Уже давно доказано, что зеленый чай непосредственно влияет на гликозилирование, следовательно, если Вы регулярно его употребляете, то Вы уже помогаете своей коже противостоять гликации.

Но не стоит отчаиваться и впадать в панику по поводу запрета на употребление любимых сладостей. Не все так страшно и существуют прекрасные заменители десертов, которые содержат очень мало калорий, и которые Вы можете употреблять без опасения за свою кожу и фигуру.

  1. Концентрат или сироп со стевией. Это растительный низкокалорийный заменитель сахара, который сегодня входит в состав очень многих диетических продуктов. Из концентрата можно приготовить довольно много напитков, добавив на стакан воды три чайных ложки этого продукта. Также можно добавлять концентрат в фруктовые салаты, мороженое, чай или коктейли. Будьте уверены, что лишних калорий Вы не получите, так как в трех чайных ложках сиропа содержится всего 20 ккал!

  2. Леденцы, содержащие лактит. Лактит — хороший заменитель сахара, получаемый из лактозы. Продукты, содержащие его в своем составе, не вызывают увеличение содержания в крови глюкозы, а также не провоцируют кариес зубов. Более того, у лактита прекрасные бифидогенные свойства, которые стимулируют жизнедеятельность и развитие полезных бактерий, и угнетают негативную кишечную флору. Однако и их нужно употреблять в меру — не больше 8-10 леденцов в сутки. Кстати, если у Вас непереносимость лактозы, то лучше совсем отказаться от них.

  3. Желе питьевое с конняку. Конняку — это такое растение, корни которого используются для получения глюкоманана — вещества, обладающего качествами пищевых волокон, то есть, способствующие нормализации работы и очищению кишечника, и уменьшающие аппетит. В Японии данное средство широко используют в качестве загустителя вместе с более распространенными продуктами — желатином и агар-агаром. Низкокалорийное желе, куда входит глюкоманан, иногда обогащают минеральными веществами или витаминами.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии