Семья и дети

Вы уже мама...

Вы уже мама...

Вот и свершилось — Ваше дитя появилось на свет. Где-то позади остались девять месяцев напряженного и одновременно счастливого ожидания. Также позади остались и роды и теперь можно хоть немного расслабиться.

И нужно отметить, что именно в это время организм женщины подвергается значительным изменениям, и в немалой степени этим изменениям подвержена и нервная система — молодая мама порой даже слишком излишне начинает тревожиться за только что родившегося такого маленького и совсем беспомощного человечка. Ей хочется обнять его, прижать к груди и защитить от такого враждебного мира. Но не стоит так сильно переживать за малыша, и прежде всего помочь избавиться от напрасных страхов молодой маме помогут знания того, что происходит с ребенком в первые минуты и часы его жизни и как он воспринимает новые для себя условия.

В первые секунды после своего рождения младенец практически не двигается, он не слышит звуков и не воспринимает свет, не обращает внимания на болевые раздражители, его мышцы полностью расслаблены и отсутствуют все рефлексы. Доктора такое состояние малыша именуют «родовой катарсис», что означает «очищение» в переводе с греческого языка. И случается это потому, что на ребенка мгновенно обрушивается масса самых разных раздражителей и новых ощущений, не испытываемых им в теплом и уютном лоне матери. И в это время включается защитный механизм, который предотвращает информационный шок. Ведь малыш, которому так хорошо было внутри мамы, мгновенно оказывается в абсолютно других условиях. Температура в помещении, в отличие от материнского лона, кажется ему слишком низкой, водная среда исчезла и появился воздух, а ведь им еще нужно уметь дышать! Невесомости также уже нет, и нужно привыкать к силе тяжести. Вместо привычной темноты — яркий слепящий свет и целая гамма разнообразных звуков. В самые первые секунды после родов и до первого крика младенец пребывает в особенном состоянии.

И вот именно для того, чтобы защитить только что родившуюся кроху от шока, природа и создала этот защитный механизм — полное отсутствие реакции на любые раздражители извне. Родовой катарсис длится всего лишь до того момента, пока не будет отсечена пуповина. И как только врач рассекает канал, связывающий ребенка с матерью, малыш начинает свое самостоятельное существование.

После прекращения кровотока по пуповине, ребенок делает первый в своей жизни вдох. И это в связи с тем, что на протяжении того времени, пока длятся роды, в его крови накапливается большое количество углекислого газа, а уровень кислорода понижается. Таким образом, на дыхательные центры, находящиеся в мозге малыша, оказывается раздражающее действие, вследствие чего там формируется мощный импульс, являющийся сигналом о недостатке кислорода. В результате раздается громкий крик ребенка, во время которого он и начинает дышать. В течение всего срока развития его легкие были заполнены жидкостью, теперь же они наполняются воздухом, расправляются и начинают работать, выполняя основную жизнеобеспечивающую функцию.

Одновременно с дыханием начинает работать малый круг кровообращения, не работавший все девять месяцев, поскольку в этом не было необходимости. Его задача — подача крови, наполненной кислородом, из легких к сердцу и наполненной углекислым газом в обратную сторону. Но так как во время нахождения ребенка в лоне матери легкие бездействуют, то в работе малого круга нет надобности. Его функцию берут на себя специальные каналы, так называемые шунты, которые существуют только в системе кровообращения плода внутри матери. После рождения, спустя несколько часов (иногда дней) они прекращают свою деятельность. И синюшная окраска рук и ног новорожденного младенца в первое время после родов объясняется наличием этих шунтов.

В первые полчаса самостоятельной жизни дитя пребывает в состоянии очень сильного напряжения адаптационных реакций, во время которого происходит полная перестройка систем кровообращения и дыхания. В течение этого времени малыш пребывает в состоянии сильнейшего возбуждения, и почти постоянно кричит, и это хорошо, поскольку при этом легочные ткани полностью расплавляются. И в это время он чрезвычайно активен, зрачки расширяются и начинает повышаться мышечный тонус, практически отсутствовавший в первые секунды.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии