Здоровье и красота

Питание для настоящей женщины

Питание для настоящей женщины

Настоящая Женщина старается осознанно питаться, а это значит, что она четко видит в каждый момент, что она ест и сколько. Она понимает, что от качества питания напрямую зависит ее самочувствие, внешний вид и настроение.

Настоящая Женщина чувствует себя хорошо и так же выглядит. А все потому, что она управляет своим питанием и не делает из него культа, хотя и не пренебрегает едой. И это очень важная часть всей ее жизни. Она понимает, что поначалу такой подход потребует некоторых усилий, но потом становится привычкой, а через какое-то время — необходимостью. Организм быстро и легко привыкает к здоровому и полезному.

Чем проще еда, тем она полезнее, и Настоящая Женщина всегда старается руководствоваться принципом полезности и простоты. Идеальная пища — это та, в состав которой входит минимум продуктов. Поэтому она, как может, избегает многокомпонентных и сложных блюд, которые подвергаются нескольким стадиям обработки — слоеные блюда, сложные салаты, углеводы и белки вместе и т.д. Она понимает, что съедая все это за один раз, она наполняет желудок гремучей смесью, которая приводит к большому количеству жировых отложений. Наиболее полезные и здоровые блюда готовятся максимально просто и для этого много времени не требуется.

Единственный приемлемый повод для употребления пищи — это хороший аппетит. Стрессы, депрессии, свободное время, уговоры подружек в компании — все это еще не повод, чтобы сильно наедаться. Настоящая Женщина всегда сумеет отличить физиологический голод от эмоционального, суррогатный аппетит от настоящего. Пища у нее не является психотерапией, способом ухода от неприятностей или отвлекающим маневром. Ведь для этого существует масса более подходящих вариантов, чтобы справиться с волнениями и стрессом. И если у нее нет желания есть, она спокойно может просидеть весь вечер в ресторане, довольствуясь всего лишь стаканом сока. И это несмотря на то, что подружка закажет обильный ужин.

Настоящая Женщина предпочитает есть понемногу, но часто. Она не растягивает и не раздражает желудок большим количеством пищи, съеденной за один раз. Ведь желудок слишком быстро привыкает к чувству чрезмерной сытости и «набитости».

Если пищу употреблять редко, то в нашем организме включаются древние механизмы выживания: «Если пищи мало, то необходимо замедлить обмен веществ, а энергию откладывать в запасы жира». Именно так в жировых клетках накапливаются излишки, образуя своеобразный «неприкосновенный запас». И увидеть такие жировые отложения можно у многих людей.

Настоящая Женщина всегда придерживается золотой середины в плане сбалансированного питания. Она не «сидит» на диетах, в которых нет или очень мало углеводов, белков или жиров, даже если все ее знакомые и подружки считают их весьма эффективными. Она любит свой организм и знает, что ему нужны все эти вещества — и белки, и углеводы, и жиры, а любое их ограничение или исключение недопустимо. И те, кто этого не понимает, наносят вред своему организму и самочувствию. Несоблюдение этих принципов очень часто приводит к нарушению обмена веществ, за которым следует, так называемый, эффект качелей — после временного улучшения следует ухудшение внешнего вида и здоровья в целом. Поэтому Настоящая Женщина будет есть все, что ей захочется и понравится, только вот чего-то меньше, а чего-то больше. Она знает — чтобы быть стройной и при этом здоровой, желательно снизить количество потребляемых простых углеводов, животных жиров, а долю белков увеличить.

Еда для Настоящей Женщины остается только едой, и ничем более. И перед тем, как она ее съест и ощутит вкус, она посмотрит на нее, впитывая энергию и запах. Во время еды она не будет отвлекаться на чтение книг, телевизор, компьютер и другие несущественные мелочи. Во время еды Настоящая Женщина остается с едой наедине, а все остальные дела откладываются на потом. Принятие пищи — это своего рода ритуал, который требует полного погружения в процесс. Для Настоящей Женщины существует только две приправы, которые она признает — это спокойная музыка и приятный собеседник.

Еда не терпит суеты и спешки. Настоящая Женщина ценит и уважает себя, и поэтому она никогда не будет вести себя за столом как голодный удав, проглатывая большие куски. Даже если время у нее ограничено, она будет стараться есть так, чтобы ей было комфортно, вдумчиво и не торопясь. Она знает, что если есть спокойно, медленно и тщательно прожевывая, то для насыщения пищи потребуется значительно меньше. При этом она лучше усваивается, не откладывается в жир и хорошо утоляет голод.

Из-за стола Настоящая Женщина поднимается с чувством легкости. И она не будет доедать все то, что осталось в тарелке, пусть это даже очень дорогое блюдо в роскошном ресторане. Ведь для нее собственный желудок дороже любого ресторана. Она знает, что чувство сытости не сразу придет, а спустя 10-15 минут после чувства легкого насыщения. И следует остановиться в то время, когда ты почти наелась, чем продолжать автоматически есть, а затем мучиться распиранием и тяжестью в животе, слушать укоры совести и краснеть перед зеркалом.

Настоящая Женщина часто и много пьет чистой воды. Такой режим употребления простой воды — важная составляющая рационального питания. Когда женщина помногу и редко пьет, злоупотребляет кофе и чаем, во время еды много пьет, то она думает, что жидкости в ее организме достаточно. Но в действительности это не так — влаги организм недополучает, в результате чего происходит обезвоживание, ткани и кожа теряют эластичность, а почки работают с повышенной нагрузкой. Тем более, что кофе и чай — диуретики (мочегонные). Настоящая Женщина знает, что равномерное поступление в организм воды в течение дня является очень важным. Она не будет слишком увлекаться питьем во время принятия пищи, а кофе и чай будет пить редко, но с наслаждением.

И уж ни в коем случае Настоящая Женщина не будет наедаться перед сном, потому что понимает, что от того, что было съедено с вечера, зависит бодрое самочувствие и свежий вид с утра. Поэтому принимать пищу нужно не ранее, чем за два часа до сна, чтобы организм знал, что ему делать — то ли переваривать пищу, то ли готовиться ко сну. Нет никакого смысла лишать себя ужина, но и слишком поздно есть также не следует. Самое лучшее — это легкий и ранний ужин. Но если женщина поздно ложится спать, то ужинать можно в любое время, главное, чтобы это происходило не менее, чем за два часа до сна.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии