Саморазвитие

Как "пережить" безответную любовь

Как "пережить" безответную любовь

Сколько раз на протяжении жизни человек может влюбиться? Наверное, много. А полюбить по-настоящему? Любовь и влюбленность — это разные вещи, но все равно хорошо, если чувства взаимные.

Ну а если нет? Ведь как часто бывает — чувства нахлынули и накрыли с головой, разум и сердце, будто сговорившись, озабочены только одним человеком. И вот уже не хочется ни есть, ни пить, ни спать, появляются бредовые мысли о привороте, и ты просто не в состоянии трезво рассудить — а нужно ли это тебе и стоит ли он таких жертв.

Знакома тебе такая ситуация? И очень обидно бывает, что, казалось бы, такие твои светлые чувства не находят в его душе отклика и ты переживаешь их в одиночестве. Вся положительная энергетика высасывается и уходит в пустоту, и в глазах окружающих ты, хотя и не чувствуешь себя больной, таковой все же выглядишь. И вот вопрос — откуда берется такое состояние и считается ли оно нормальным?

Естественно, нормальным такое состояние назвать трудно. Но бороться с ним можно и нужно, чтобы ты, спустя короткое время, не превратилась в настоящую развалину, которой свет не мил. Вот тогда уж точно вряд ли ты будешь кому-то нужна. Ведь любой человек скорее полюбит веселых, жизнерадостных и успешных людей, от которых исходит положительная энергетика и сексуальность.

Существует стойкое мнение, что между мужчиной с женщиной дружбы не может быть в принципе. И если она и выглядит так со стороны, то на самом деле один из пары тихо и безнадежно влюблен, а другой попросту не препятствует этому. Может быть в этом и состоит истина? Любой человек во время общения с противоположным полом, например, на работе или в дружеской компании, поначалу может испытывать что-то вроде дружеского чувства, но в большинстве случаев по прошествии некоторого времени оно превращается в нечто большее. И такое случалось практически со всеми, но вот справлялся с этим каждый по-своему. И хорошо, если влюбившийся человек уже достаточно самостоятельный и может контролировать свои чувства. А если с этим столкнулся подросток?

В чем же отличие подростковой влюбленности от взрослой? У подростков, что вполне естественно, слишком развита фантазия. И практически все родители сталкивались с ситуацией, когда их малолетняя дочь влюблена в какую-нибудь эстрадную звезду, горит желанием хотя бы поцеловаться с ним, а в мечтах хочет родить от него ребенка, думая, что тогда уж кумир на ней непременно женится. На самом деле это придумывание идеального образа своего героя, который, в сущности, просто выдуман, это обычная картинка, и ни один положительный факт о нем не имеет подтверждения.

Подобное случается и со взрослыми, и только уж совсем редко они влюбляются в того, которого знают долгое время и все в нем вроде бы устраивает, но вот поведать об этом ему напрямую как-то страшно и неудобно. И коль уж такое случилось, то нужно как-то постараться себя перебороть и все рассказать, чем тихо изводить себя и страдать. А ведь может же так случиться, что он тоже в тебя влюблен, но так же как и ты боится признаться в этом? И даже при отрицательном исходе все-таки будет какая-то определенность, а может быть он даже поможет тебе справиться со своими чувствами. Но, как это ни обидно, зачастую любовь проявляется к образу, который ты сама себе придумала в своих фантазиях. Более плотно пообщаться с ним, чтобы узнать поближе, возможности нет, и вот ты с каждым днем страдаешь все сильнее от переизбытка чувств.

И что же делать в такой ситуации? Первое — это отвлечься. Чем угодно — спортом, шоппингом, чтением книг, музыкой, вышиванием. Главное здесь — это избавиться от навязчивых видений и образов, которые переполняют твой мозг. Не лишним будет почитать литературу по психологии или детективы (но ни в коем случае не любовные романы — от них будет только хуже), сходить с подружками в кино на любую комедию, посидеть в кафе или устроить посиделки дома. Любые действия, отвлекающие от мыслей о «любимом», будет полезны для улучшения психологического состояния. Можно с головой окунуться в работу, либо вовсе сменить ее, особенно, если «объект» страданий работает вместе с тобой.

Кардинальная и резкая смена обстановки поможет встряхнуться и улучшить мозговую активность, вследствие чего безответные переживания хоть немного притупятся, а со временем и вовсе пройдут.

И если уж совсем кардинально, то вместе с работой можно сменить и домашнюю обстановку, если она навевает грустные воспоминания. Можно отправиться в санаторий или любой дом отдыха, напроситься в гости к родственникам или подружкам. Ну а уж коли захочется высказать все наболевшее живому человеку, то не рекомендуется выбирать для этого подруг. Как показывает практика, еще ни одна подружка не дала дельного совета. Так что лучше, если это будет посторонний человек, например, психолог, который внимательно все выслушает и даст несколько советов как справиться с переживаниями.

Неплохо завести домашнюю зверюшку. Как говаривал известный персонаж мультфильма: «Ты приходишь домой, а она тебе радуется». Так ты будешь чувствовать ответственность за жизнь живого существа, которое взамен будет дарить тебе ласку и любовь. Хорошо, если это будет кошка, в них очень много качеств, которые делают людей добрее, нежнее и терпимее. Кроме того, и это доказано, кошки хорошо помогают справляться со стрессами.

Можешь начать вести дневник, писать стихи или даже роман. Ведь потом, читая то, что написала, ты сможет более глубже разобраться в ситуации. Очень важно регулярно перечитывать написанное.

Ну и уж совсем хороший и проверенный способ — это начать уделять больше внимания себе. Начинай посещать бассейн, тренажерный зал, СПА-салон. Обязательно смени прическу (в крайнем случае — перекрась волосы), сделай хороший макияж и почаще бывай в тех местах, где много мужчин. Как говорится — клин клином вышибают — и глядишь, новая взаимная любовь поможет справиться со старой и безответной.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии