Здоровье и красота

Гречневая диета

Гречневая диета

Гречневая диета считается не только самой эффективной, но и наиболее простой в применении. Продолжительность ее составляет не более двух недель, а повторить ее можно не ранее, чем через месяц.

Это нужно для того, чтобы организм «пришел в себя», то есть стабилизировался. «Сидя» на гречневой диете можно сбросить до десяти килограммов, более того, в это время организм очищается от шлаков.

Гречневая крупа наиболее ценная и полезная, углеводов в ней минимальное количество, а вот полезных для организма витаминов — В1, В2, В6, Р — довольно много. Имеются и другие полезные элементы. Кроме того, для людей, страдающих гипертонией, анемией, различными болезнями печени гречка также чрезвычайно полезна.

Во время гречневой диеты рекомендуется употреблять кефир, который содержит много белка, кальция, витаминов В2, В12, А. Помимо насыщения организма витаминами, кефир будет способствовать выводу из него шлаков и токсинов, а присутствующие в его составе кисломолочные бактерии отлично справляются с устранением гнилостных процессов, которые образуются в кишечнике.

Для того, чтобы получить максимальный эффект от гречневой диеты, недостаточно просто есть ее. Нужно уметь ее приготовить. Делается это так. Вначале обдать ее кипятком, потом его слить, и залить заново кипятком. На один стакан кипятка нужно взять пол-стакана крупы. Затем ее нужно укутать и оставить на ночь.

В течение всего дня нужно есть приготовленную таким образом гречку, причем, в любых количествах. Во время гречневой диеты не следует употреблять соли, приправ, кетчупа, соуса. Ужин должен быть не позднее, чем за четыре часа до сна. Если же ты проголодаешься, то можно выпить кефира.

Кефир желательно употреблять только свежий, в котором жира не более одного процента. Пить его нужно за полчаса до приема пищи или же спустя полчаса после него. Можно заливать им кашу.

Что касается приема жидкости, то ограничений на этот счет нет, можно пить столько, сколько требуется организму. Но при этом ее количество должно быть не менее полутора литров. Это может быть зеленый чай, обычная вода или минералка, но только без газа. Можно выпить пару чашек черного чая, но без сахара.

Диетологи рекомендуют принимать поливитамины в процессе гречневой диеты, что является обязательным условием любой монодиеты. Некоторые позволяют добавлять немного соевого соуса в кашу, так как он улучшает вкус диетического блюда.

Иногда можно добавить ложку меда или измельченной зелени, которая является кладезем витаминов. Чтобы разнообразить такой скудный рацион, можно приготовить салат из свежей капусты или съесть пару фруктов. При этом нужно обязательно помнить, что салат и фрукты следует есть отдельно от гречки. Это не касается яблок, которые можно добавлять непосредственно в кашу.

Чтобы добиться максимального эффекта, во время приготовления гречки воды нужно брать минимум, а от соли можно и вовсе отказаться. Если вдруг почувствуешь слабость, появятся головные боли или снизится давление, нужно сократить срок диеты, а то и вовсе изменить меню. Естественно, это несколько отдалит наступление желаемого результата, но зато у тебя будет отличное самочувствие в течение всего срока диеты.

Для активизации умственных процессов можно съесть меда чайную ложку, а прием гречки разделить на несколько раз. Мед лучше всего размешать в стакане воды или рассосать во рту.

За неделю гречневой диеты можно не только сбросить до трех килограмм веса, но и почистить сосуды. На протяжении первой недели следует употреблять только гречку и кефир, а на второй рацион можно несколько разнообразить.

  1. Завтрак — несоленая гречневая каша, куда можно добавить немного нежирного творога (125 грамм), столько же йогурта или два кусочка твердого (обязательно!) сыра.
  2. Обед — салат из свежих зеленых овощей, плюс сто граммов нежирной телятины.
  3. Полдник — 125 грамм обезжиренного йогурта или одно свежее яблоко.
  4. Ужин — постная гречневая каша и немного свежих овощей.

Важно! Прежде чем начать гречневую диету, обязательно посети врача, который определит наличие или отсутствие каких-либо противопоказаний к ней, либо же каких-либо хронических заболеваний, которые обычно обостряются, так как организм во время диеты ослаблен. Кроме того, учти, что если у тебя пониженное давление или низкое содержание в крови гемоглобина, гречневая диета тебе категорически противопоказана.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии