Семья и дети

Учим малыша ходить на горшок

Учим малыша ходить на горшок

Конечно, тем людям, у которых нет детей, либо они выросли из того возраста, когда те ходят на горшок, данная статья будет неинтересна, а сам вопрос даже несколько смешным.

Но вот молодым родителям, чье чадо уже в возрасте более одного года, но до сих пор не приучено к горшку, вовсе не до смеха, для них это перерастает в настоящую проблему. Как это ни странно, но вопрос, когда все же нужно начинать приучать малыша ходить на горшок, до сих пор не имеет однозначного ответа.

Некоторые маститые специалисты считают, что чем раньше, тем лучше.

Но дело может осложниться тем, что в в младенческом возрасте быстро приобретенные навыки так же быстро забываются, стало быть, слишком торопиться не обязательно. Многие помнят время, когда памперсы отсутствовали — мамам приходилось вручную стирать пеленки. И тогда между ними существовало своеобразное соревнование — чей малыш быстрее станет ходить на горшок. Для родителей это был показатель сообразительности, и нешуточный повод для гордости — их малыш начинает быстро развиваться..

Но как только появились одноразовые подгузники, количество утомительной стирки резко поубавилось, что, естественно, существенно облегчило родителям жизнь. И сразу начало формироваться мнение, что заставлять ребенка слишком рано ходить на горшок — это настоящее насилие над ним. Следовательно, нужно просто подождать, пока он сам не запросится.

Но при этом, заботясь о комфорте родителей, не стоит, все-таки, забывать и об интересах малыша.

И все же, когда нужно начинать учить малыша ходить на горшок, да и нужно ли вообще?

Здесь очень важное значение отводится количеству времени и внимания, уделяемому родителями ребенку. Проведенные исследования показали следующие результаты — в тех семьях, где детям уделяется много внимания, есть дедушки и бабушки, они начинают проситься на горшок на несколько месяцев раньше. Это связывают с тем, что у бабушек времени свободного для возни с малышом намного больше.

Но основной показатель готовности ребенка самостоятельно ходить в туалет — это уровень его развития. И здесь желание родителей, наличие подгузников и характер самого дитя имеют второстепенное значение. Ведь все физиологические отправления контролируются нервной системой, а это значит, что родители должны дождаться того времени, когда малыш будет уверенно передвигаться, наклоняться, поднимать и удерживать хотя бы небольшие предметы.

Нужно отметить, что в значительной степени ускорить процесс привыкания малыша к горшку может его умение разговаривать — не только понимать, что ему говорят, но и самому произносить слова, ведь тогда он сможет сказать, что ему хочется. Некоторые специалисты придерживаются мнения, что самое лучшее время, когда можно начинать приучать ребенка к самостоятельному походу в туалет, это от одного года до восемнадцати месяцев. Поэтому в это время родители должны постараться уделять ему как можно больше внимания.

Начинать нужно с простого — посадить ребенка на горшок, и пусть он посидит там минут пять. Делать это можно после еды, до и после прогулок или сна. Пусть он понемногу привыкает. После того, как он поднимется, пусть и с пустого горшка, обязательно нужно его похвалить, сказать ему, какой он уже взрослый, раз может сам справляться.

Хорошо бы научиться угадывать, когда малышу хочется в туалет, а не устанавливать время, когда, по мнению родителей, ему «пора». Также категорически не рекомендуется решать этот вопрос кардинально — заставлять ребенка длительное время сидеть на горшке, да еще и угрожая - «Пока не сходишь, с горшка не встанешь». Все это чревато тем, что у него возникнет стойкое отвращение к сему предмету.

Нужно научиться спокойно и без раздражения относиться к тому, что на первых порах у малыша ничего не будет получаться. Ну, а уж если у него все-таки хоть что-то получится, обязательно надо его хвалить.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии