Любовь и дружба

Любовь и дружба

Любовь и дружба

Может ли быть дружба между мужчиной и женщиной? Первое, что хочется сказать — это ДА! Ведь дружба — это что-то светлое, теплое, необходимое каждому человеку, дружить могут все, без исключения.

Такой ответ напрашивается в первую очередь. Но почему-то многие чувствуют по-другому, им кажется, дружба между женщиной и мужчиной сравни двум капелькам ртути, которые скользят по ровной поверхности. У них такая совершенная форма, они так искрятся и переливаются, каждая из них существует сама по себе, но при этом хватает доли секунды, чтобы соединиться в одно целое. Причем в самом начале этой дружбы, которое вполне невинное, в середине, а также в непредсказуемом конце — в любое время достаточно малейшего повода, чтобы произошел этот необратимый переход. Это можно сравнить с ударом молнии. И чем больше у обоих поводов для возникновения дружеского чувства, чем оно сильнее, тем вероятнее опасность, тем больше внимания и сил нужно им приложить, чтобы оставаться только друзьями, даже в мыслях.

Более того, не должно быть «слишком много» дружбы, особенно между людьми творческими и с развитым воображением. Да и вообще, дружба нуждается в постоянной подпитке — должно быть общее дело, хобби, цель, темы для разговоров, дети, семейные заботы. И если же попросту влечет к самому человеку, причем, сильно и без видимых на то причин, то это уже трудно назвать просто дружбой. Может это и начинается как дружба, но приведет к чему-то другому, трудно поддающемуся контролю, и очень быстро.

Очень может быть, что дружба женщины и мужчины во многом зависит от их возраста. Мальчики дружат с девочками в детском садике, и даже иногда в начальных классах — в старших они уже очень часто влюбляются. Но представить дружбу юноши и девушки довольно сложно, даже глядя на скульптурные группы «Спортивная молодежь» или «Комсомольцы». Да и выглядят они как-то искусственно.

Боле реальной кажется дружба между зрелыми людьми, и это при том, что у обоих уже имеются семьи, дети, а может быть, и внуки. Очень часто они дружат домами, когда основа — это семья, а общение между собой приносит радость и приятное разнообразие. Также может объединять творчество.

Но самая крепкая — это дружба бабушек и дедушек, пожилых людей — наверняка, каждый ее замечал. Ее скорее можно назвать доброй сплоченностью людей старшего поколения, где определяющим фактором является не половая принадлежность, а примиряющий и объединяющий возраст. Эти отношения действительно можно назвать доброй дружбой, которая наполнена юмором, общими воспоминаниями и сердечностью.

Итак, есть ли между мужчиной и женщиной дружба? Если они не испытывают друг к другу сексуального влечения, то — да. Но очень часто такая дружба перерастает в любовь, и здесь уже ничего не поделаешь.

Может ли быть любовь с первого взгляда? Наверное, нет, с первого взгляда может возникнуть влюбленность, так как для настоящей любви, равно, как и для дружбы, требуется время — в первые минуты встречи у людей не возникают ощущения, необходимые для любви.

Таким образом, говоря — Любовь, Дружба — следует быть очень осторожным, поскольку Ваше понимание этого далеко не всегда одинаково с пониманием собеседника. Это же можно сказать и в том случае, если Вы являетесь слушателем — говорящий может использовать эти слова в своих интересах, которые могут не совпадать с Вашими.

Вернуться
Код для вставки статьи в блог

Рекомендуем прочитать:

Комментарии